09:27
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Коронавирус добил авианосный флот США, который не в силах отразить биоатаку
Пандемия пролила свет на самые мощные вооруженные силы мира
Андрей Раевский

Честно говоря, я никогда не рассматривал американские авианосные ударные группы ВМС США как элемент военно-морских сил США, «способный на холодную войну». Да, теоретически, существовало представление о том, что эти авианосцы могут осуществить передовое развертывание, чтобы «принести войну к Советам» (на Кольском полуострове), прежде чем те смогут протащить свои подводные лодки и самолеты сквозь ГИШ* в Атлантику. Теоретически, это должен был быть флот из 600 американских кораблей — но этого не случилось. В действительности, конечно, для «поддержания дисциплины среди колоний» ударные авианосные группы США были основным инструментом, который дядя Шмуэль обычно «припарковывал» у берегов страны, не внимающей требованиям США и систематическому разграблению с их стороны. Поскольку большинство стран в 20-м веке не могли потопить американский авианосец или одержать победу над сравнительно передовыми самолетами, развернутыми на нем, для США это было, в общем и целом, очень безопасной игрой.

Что до «принести войну к Советам», то правда состоит в том, что, если бы они когда-либо вступили в настоящую войну, то американские авианосцы держались бы вдали от огромного потенциала советских крылатых ракет (доставляемого одновременно с самолетов, надводных кораблей и подводных лодок) по очень простой причине. Каждый раз, когда проигрывались модели такой атаки, сквозь защитный кордон вокруг авианосца, успешно прорывалось достаточное количество советских ракет, которые поражали его с разрушительными результатами. (В то время как потопить авианосец не так просто, для того, чтобы повредить его и вывести из строя, требуется попадание не такого уж и большого количества ракет.)

И это было задолго до появления гиперзвуковых ракет типа «Кинжал» или «Циркон»!

Действительно, в качестве инструмента сдерживания Советов или нанесения им поражения авианосные ударные группы ВМС США устарели уже в 1980-х годах — задолго до того, как русские развернули свои гиперзвуковые ракеты. Как объяснил мой друг Андрей Мартьянов в своих книгах и в своем блоге, это, в целом, сделало весь надводный флот США устаревшим не только для борьбы с Россией, но и для борьбы с любой страной, обладающей такими ракетами. В число этих стран уже входят Индия и Китай, но скоро их будет много, в том числе, вероятно, и Иран!

Сегодня, однако, я стану обсуждать вопрос не о ракетах, а о том, что произошло недавно на авианосце «Теодор Рузвельт». Вы, вероятно, об этом знаете — капитана корабля уволили за то, что он написал письмо (по словам его обвинителей, минуя цепь командования), в котором он попросил о помощи, потому что его команда оказалась зараженной коронавирусом. Его письмо было опубликовано в San Francisco Chronicle.

Интересно, что когда этот капитан корабля, капитан первого ранга военно-морских сил Бретт Крозье, покидал корабль, члены его команды аплодировали ему стоя.

Затем исполняющий обязанности министра ВМС Томас Модли назвал капитана Крозье «глупым». Это также стало достоянием общественности, а ему пришлось извиниться и уйти в отставку (очевидно, Модли сам не совсем гений!). Потом заболело еще больше членов команды корабля, включая самого Крозье! Это то, что известно в американском военном жаргоне как «массированный прокол»…

Из этой истории, однако, можно извлечь много интересного.

Во-первых, очевидное: личный состав ВМС США не может эффективно работать при био-атаке (настоящий оружейный вирус будет гораздо более заразным, чем SARS-COV-2, и он будет гораздо более смертоносным). Это также указывает на то, что они, вероятно, поведут себя не более успешно и при реальном биохимическом нападении.

Учитывая, что на самом деле авианосцы ВМС США являются инструментом колониальных репрессий, а не корабли войны против СССР (с его реальными возможностями ведения биологической войны), это понятно. (Хотя большинство университетских лабораторий и т. п. могут произвести какой-нибудь вирус и использовать его в качестве оружия, настоящие оружейные вирусы, которые эффективно применяются в специальных системах доставки, могут производиться только ограниченным списком стран.) Тем не менее, теоретически, личный состав всех соединений/подразделений/кораблей/самолетов/бронемашин и т. д. военной сверхдержавы должен быть обучен действовать в случае ядерной, химической и биологической атаки. Очевидно, что с американскими авианосцами дело обстоит иначе — скорее всего, потому, что никто в США действительно не ожидал такой атаки, по крайней мере, во время холодной войны.

Однако для текущей ситуации, я думаю, урок очевиден — ВМС США просто не обладают эффективными способностями работать в условиях применения оружия массового поражения.

Кстати, это также относится и к французам, у которых 30% личного состава их единственного авианосца также заражены! Во-вторых, я согласен с тем, что выход за пределы цепи командования — это неправильно. Но давайте также рассмотрим следующее: тот факт, что на военном корабле США «Теодор Рузвельт» было большое количество зараженных моряков, не является чем-то таким, что в любом случае могло бы остаться в секрете, особенно по заходу в порт. Но не только это. Откуда мы знаем, что капитан Крозье не писал другие рапорта по обычной цепи командования, прежде чем написал письмо, которое стало достоянием общественности? В конце концов, любые такие рапорта можно очень легко засекретить и никогда не опубликовать.

Наконец, я признаю, что мои симпатии находятся на стороне того человека, который поставил жизни мужчин и женщин своей команды превыше всего, а не на стороне «бюрократического беспилотника», который ставит процедуры и взъерошенные перья над жизнями моряков и называет настоящего офицера за его действия «глупым». (Погодите! Капитан авианосца ВМС США, глупый ?! Почему-то я так не думаю… .).


На момент написания статьи (14 апреля) 600 моряков с «Теодора Рузвельта» заразились вирусом и один человек умер.

Наконец, более 4000 моряков были эвакуированы с корабля (1000 все еще находятся на борту для управления ядерным реактором и другими ключевыми системами).

Другими словами, корабль ВМС США «Теодор Рузвельт» теперь полностью выведен из строя!

А вот чем заканчивается статья CNN: «Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хайтен заявил журналистам в четверг, что американским вооруженным силам необходимо планировать подобные вспышки в будущем, поскольку министерство обороны работает над тем, чтобы справиться с последствиями вируса. „Я думаю, что не стоит думать, что „Тедди Рузвельт“ — единственный в своем роде вопрос. У нас слишком много кораблей в море, у нас слишком много развернутых возможностей. На атомном авианосце находится 5000 моряков. Думать, что это никогда не повторится, — плохой способ планировать. Что нам нужно сделать, так это выяснить, как планировать в подобных Covid-средах“, — сказал Хайтен.»

Это еще одно доказательство того, что ВМС США никогда не принимали угрозу биологической атаки всерьез.

Честно говоря, похоже, что подобные же проблемы и у Армии США, что видно на карте затронутых американских баз, которую я нашел в блоге полковника Кассада.

Похоже, что американские вооруженные силы, размещенные в США, никогда не ожидали какого-либо реального нападения (кроме, возможно, со стороны террористов, вооруженных стрелковым оружием), поэтому радиационная, химическая и биологическая безопасность никогда не была приоритетом.

Пандемия, наконец, проливает столь необходимый свет на шокирующую реальность о «лучших! самых мощных! лучше всех оснащенных! и лучше всех в Галактике обученных вооруженных силах!» — они даже не могут защитить себя от относительно слабого вируса, не говоря уже о том, чтобы нанести поражение компетентному врагу.

Получим ли мы ответы? В конце концов, вероятно, да. Но в настоящее время США прикрывают задницу, указывая пальцами и обвиняя других (особенно Китай, Россию и даже ВОЗ!). Эта стратегия была полностью провальной на протяжении последних десятилетий, и она окажется полным провалом в будущем.

Последнее решение Трампа прекратить финансирование ВОЗ (которой США в любом случае уже должны кучу денег), возможно, является его худшим актом «международного PR-сеппуку», который еще больше усилит отвращение, которое США уже вызывают во всем мире. Что касается наших израильских друзей, то они гордятся тем, что их Моссад на самом деле крадет медицинское оборудование в других странах: в конце концов, каждый израильтянин знает, что еврейская кровь священна, а гойская кровь ничего не стоит. Еще один случай самозваного «международного пиар-сеппуку» для «единственной демократии на Ближнем Востоке».

Но поскольку это всё, что американские политики знают, как сделать, такое поведение не прекратится в ближайшее время. Аналогичным образом, то, что известно как «вымысел об авианосцах», будет поддерживаться как можно дольше, особенно с учетом того, что в этом для правящих классов США предназначено много денег.

Автор: Андрей Раевский — публикуется под псевдоним The Saker — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Публикуется с разрешения автора и издателя.

Перевод Сергея Духанова.

* Гренландия-Исландия-Шотландия — Фареро-Исландский рубеж (англ. GIUK gap, акроним от Greenland—Iceland—United Kingdom) — линия противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. Располагается в Датском проливе и вдоль Фарерско-исландского тектонического выступа.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.04.2020)
Просмотров: 368
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех