12:11
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Корейский полуостров: силы сторон. Часть I
Новость на Newsland: Корейский полуостров: силы сторон. Часть I

Тема противостояния Северной и Южной Кореи постепенно сходит с новостных лент. Появляются новые актуальные информационные поводы. Тем не менее, ситуация на Корейском полуострове по-прежнему остается напряженной.

Кроме того, сохраняется определенная вероятность перехода стран от обмена недружелюбными заявлениями к открытому вооруженному конфликту. Немало политологов считает, что события будут развиваться именно по такому сценарию. Более того, нередко высказывается мнение, согласно которому в войну могут быть втянуты не только две Кореи, но и близлежащие страны, а также удаленные государства, чьи интересы распространяются в том числе и на этот регион.

Вполне очевидно, что в таком случае в списке участников конфликта могут оказаться не только КНДР и Южная Корея, но и Китай, Япония, Соединенные Штаты и даже Россия. Стоит отметить, вероятность начала войны, а тем более ее перехода в стадию конфликта регионального уровня, не так велика, как кажется на первый взгляд. Тем не менее, можно рассмотреть силы сторон возможного конфликта и оценить их соотношение. Конечно, такое сравнение будет не слишком объективным, поскольку лучше всего соотношение сил может показать только настоящая война. Однако и из простого сравнения можно понять некоторые вещи.

В случае начала войны первыми ее участниками, как это понятно, станут Северная и Южная Кореи. Именно от их действий будет зависеть вся ситуация в регионе. По объективным причинам обе страны не раскрывают точных данных относительно своих вооруженных сил, причем больше всех в плане секретности отличилась КНДР. Об армии этого государства можно судить лишь по косвенным сведениям, приходящим из нескольких источников. Тем не менее, и при таком дефиците информации можно примерно представить существующую картину.

Северная Корея

Общая численности личного состава Корейской народной армии (КНА) равняется примерно 1,2 миллиона человек. Большая часть (чуть более миллиона) служит в сухопутных войсках. Относительно количества резервистов полные данные отсутствуют. Согласно различным источникам, их число колеблется от сотен тысяч до нескольких миллионов. Кроме того, нередко упоминается, что ввиду особенностей менталитета резервом КНА можно считать почти все население страны, за исключением стариков и детей. По наиболее взвешенным оценкам, при необходимости в ряды армии может быть призвано не более 4-5 миллионов человек. Также стоит отметить наличие в КНДР силовых структур, общая численность сотрудников которых равняется примерно 185-190 тысячам человек.

В сухопутных частях КНА имеется не менее 3-3,5 тысяч танков различных типов. Почти все эти машины представляют собой советскую бронетехнику или образцы местного производства, созданные на ее основе. Предполагаемое количество легкобронированной техники для перевозки личного состава (бронетранспортеры, боевые машины пехоты и т.п.) немного меньше и не превышает три тысячи единиц. Качественный состав парка этой техники соответствует составу танковых подразделений: в частях есть советская и корейская бронетехника, произведенная в течение нескольких последних десятилетий.

В Корейской народной армии в численном аспекте развита артиллерия. В войсках насчитывается около 20 тыс. орудий, минометов и боевых машин реактивных систем залпового огня. Пожалуй, наиболее известной артиллерийской системой КНДР, является самоходная гаубица Koksan калибра 170 миллиметров с дальностью стрельбы около 50-55 километров. Как и в случае с другими вооружениями, северокорейская артиллерия имеет советские «корни». При этом, если в составе ствольной артиллерии присутствуют и собственные корейские разработки, то все реактивные системы залпового огня либо произведены в СССР, либо сделаны на основе советских комплексов.

КНА также располагает достаточно развитой системой противовоздушной обороны. Для защиты объектов и войск на марше армия оснащена 10-11 тысячами ствольных зенитных систем. Кроме того, по разным оценкам, на складах северокорейских частей имеется до 15 тысяч переносных зенитных ракетных комплексов, представляющих собой советские «Стрелы» и «Иглы», собранные в КНДР. Однако основные средства защиты воздушного пространства страны - стационарные и подвижные ЗРК. В северокорейских войсках ПВО имеется не менее 1,5-2 тысяч подобных комплексов нескольких типов. Причем одновременно служат как старые С-25 советского производства, так и сравнительно новые «Буки». Все зенитные комплексы и радиолокационные станции собраны в единую интегрированную систему, что значительно повышает потенциал войск ПВО.

Для борьбы с бронетехникой противника в КНА применяются несколько типов противотанковых гранатометов и ракет советского производства. Как и в случае с другими вооружениями, после закупок некоторого количества готовых комплексов КНДР начала собственное производство. Имеются сведения об использовании нескольких типов противотанковых гранатометов, которые представляют собой копии или дальнейшее развитие советских вооружений линейки «РПГ». Управляемые противотанковые системы также представлены считанным количеством типов. Самые новые из них - советские «Фагот» и «Конкурс». Данные о количестве противотанковых ракетных комплексов отсутствуют.

Парк военно-воздушных сил КНДР состоит из примерно полутора тысяч летательных аппаратов. Около трети их - истребители. Порядка двухсот - ударные самолеты и вертолеты. Необходимо отметить, что самыми массовыми северокорейскими самолетами до сих пор являются МиГ-21 различных модификаций (более 150-170 единиц), а также Shenyang F-5 и F-6, представляющие собой китайские копии советских истребителей МиГ-17 и МиГ-19 соответственно. С такой техникой резко контрастирует до полусотни МиГ-29. В целом, оснащение ВВС КНА нельзя признать современным. Самые новые самолеты и вертолеты были произведены лишь в девяностых годах, что соответствующим образом сказывается на боеспособности ВВС.

Военно-морские силы КНДР состоят из двух флотов, Западного и Восточного, в составе которых имеется почти 700 единиц техники. Это три фрегата и два эсминца, около двух десятков малых противолодочных кораблей, ракетные и торпедные катера и т.п. Подводный флот Северной Кореи оснащен дизель-электрическими подводными лодками советского и китайского производства (менее 30), примерно таким же количеством малых подлодок, а также ориентировочно двумя десятками сверхмалых субмарин. Примечательно, что основную массу техники ВМС КНДР составляют катера различного назначения. В общей сложности северокорейские моряки располагают почти четырьмя сотнями таких катеров.

Наибольшее беспокойство у соседних стран вызывают северокорейские баллистические ракеты, эксплуатация которых поручена отдельному роду войск. Ракеты различных типов способны поражать цели на дальностях от 70 до 3500 километров, что позволяет КНДР держать на прицеле весь Корейский полуостров и значительные прилегающие территории. Общее количество ракет, пусковых установок и личного состава остается неизвестным. При этом, по некоторым оценкам, КНА располагает примерно тысячью ракет всех типов. Ракеты средней дальности, очевидно, способны нести ядерные боезаряды. Точная информация по поводу состояния и количества ядерных вооружений отсутствует.

Южная Корея

Вооруженные силы Южной Кореи примерно в два раза отстают от КНА в плане численности. Так, в строю находится в общей сложности 640 тысяч человек, 500-520 из которых служат в сухопутных войсках. Общее количество резервистов оценивается в три миллиона.

В танковых войсках Южной Кореи имеется меньше техники, чем в соответствующих подразделениях армии КНДР - не более 2500 танков. При этом самым массовым типом является K1 американской разработки и корейского производства. Второй по численности - K1A1. Эти боевые машины имеют гораздо лучшие характеристики в сравнении с техникой вероятного противника, поэтому отставание в количестве может быть компенсировано характеристиками танков. В то же время, в танковых частях Южной Кореи до сих пор есть несколько сотен старых американских танков M48A3 и M43A5.

В распоряжении южнокорейских сухопутных войск есть около 2400 единиц легкой бронетехники для перевозки солдат: не менее 1600 гусеничных боевых машин пехоты K200, около 400 бронетранспортеров M113 и по несколько десятков единиц техники других типов. Среди прочего, армия Южной Кореи имеет 70 машин БМП-3 российского производства. В 2009 году начались поставки новой БМП K21. Уже поставлено более сотни машин, в общей сложности планируется собрать 900 подобных БМП.

Артиллерийские подразделения вооружены примерно семью с половиной тысячами орудий, самоходок и минометов. Кроме того, не менее трех тысяч единиц вооружения находятся на хранении. Южнокорейские артиллерийские орудия имеют калибр до 170 миллиметров (СУА M107 американского производства), однако наиболее распространенными являются орудия меньших калибров. Так, самое массовое буксируемое орудие - 105-мм гаубица M101 (более 2300-2400 единиц), а самое массовое самоходное - K55 калибра 155 мм, являющееся лицензионной версией американской САУ M109 (не менее 1100 единиц). Парк реактивных систем залпового огня ограничен лишь модификациями трех типов комплексов. Общее количество РСЗО не превышает двух сотен.

В численном отношении противовоздушная оборона Южной Кореи тоже проигрывает соответствующим подразделениям армии КНДР. Общее количество зенитных ракетных и пушечных комплексов не превышает 1150-1200. На вооружении имеются зенитные системы 11 типов, в том числе трех пушечных (самоходные K30 и K263A1, а также и буксируемые семейства Oerlikon GDF). Защита объектов и войск возлагается на ракетные комплексы K-SAM Chunma и M-SAM Cheolmae-2. Кроме того, имеется некоторое количество российских комплексов С-300, поставленных в девяностые годы. Характерной чертой южнокорейской противовоздушной обороны является широкий спектр переносных ЗРК. В войсках используются комплексы пяти типов американского, английского, французского, российского и собственного южнокорейского производства.

Пехотные противотанковые вооружения в армии Южной Кореи представлены шестью моделями в основном зарубежного производства. В войсках имеются безоткатные орудия, реактивные противотанковые гранатометы и управляемые ракеты. Наиболее массовым типом такого оружия являются комплексы BGM-71 TOW американской разработки.

Как и КНДР, Южная Корея имеет на вооружении баллистические ракеты. Вооружения семейства Hyunmoo способны доставлять 500-килограммовую боевую часть на дистанции от 180 километров (Hyunmoo-1) до 1500 км (Hyunmoo-3C). Согласно оценочным данным, на дежурстве находится около 100-150 ракет Hyunmoo-1, Hyunmoo-2A и Hyunmoo-2B. Что касается ракет «третьей» линейки, то данные относительно них засекречены и пока официально не оглашались. Вероятно, счет идет, как минимум, на десятки.

Ударная мощь военно-воздушных сил Южной Кореи - 450-470 истребителей-бомбардировщиков. Это десять модификаций пяти самолетов американской разработки. Часть самолетов по лицензии строилась на южнокорейских предприятиях. Самым массовым типом самолета в ВВС является Northrop F-5, в том числе и истребители, собранные в Южной Корее. Их общее количество примерно равно 160-170 единицам. От них незначительно отстают самолеты General Dynamics F-16 и их южнокорейские модификации. Характерной чертой ВВС Южной Кореи, которая отличает их от северокорейской военной авиации, является наличие самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing 737 AEW&C. Даже четыре таких самолета (именно столько служит в ВВС Южной Кореи) способны значительно изменить ход воздушного сражения.

В последние десятилетия Южная Корея активно развивала свой подводный флот. С 1985 года и до нашего времени было построено и введено в строй 14 дизель-электрических подлодок. Большая часть субмарин строилась совместно с Германией. Стоит отметить, самостоятельно южнокорейская промышленность построила лишь три малых подлодки типа Dolgorae.

Основой надводного флота Южной Кореи являются 12 эсминцев трех проектов. Все они несут торпедное и ракетное вооружение. Самый старый из этих кораблей был построен только в конце девяностых годов. Кроме того, в составе ВМС имеется 114 корветов, фрегатов, патрульных кораблей и катеров. Таким образом, главной задачей военно-морских сил Южной Кореи является патрулирование прибрежной зоны и, в случае необходимости, нанесение ударов по надводным и наземным целям противника. Также нельзя не отметить сравнительно развитый десантный флот. Южная Корея располагает четырьмя танкодесантными кораблями, одним универсальным десантным кораблем, пятью десантными катерами на воздушной подушке и несколькими катерами других типов.

В контексте наличия десантных кораблей и катеров нужно отметить наличие у Южной Кореи отдельного Корпуса морской пехоты. Этот самостоятельный род войск имеет собственную сухопутную и амфибийную технику, модельный ряд которой почти полностью соответствует оснащению сухопутных войск. Главное отличие - количество вооружений и техники. В морской пехоте служат лишь 28 тыс. человек, из-за чего количество техники и оружия составляет лишь несколько процентов от общей их численности в южнокорейской армии.

Сравнение

Как видим, армии двух соседних государств отличаются как в количественном, так и в качественном аспекте. В некоторых областях вооружения и техники, например в танках, по численности с большим отрывом лидирует КНДР, но уровень развития бронетехники вряд ли позволит ей эффективно бороться с менее массовыми, но более современными южнокорейскими танками. Выходом могли бы стать многочисленные противотанковые управляемые системы, но успешность применения устаревших ракет против современных танков взывает ряд серьезных вопросов.

В целом, сравнение сухопутных войск в условиях современной войны необходимо вести с оглядкой на военно-воздушные силы. Именно они в последние десятилетия выполняют основную массу ударной работы. Вряд ли Северная Корея сможет эффективно противостоять южнокорейским F-16, имея большое количество модернизированных МиГ-21 и китайских копий более ранних самолетов. Даже относительно новые МиГ-29 не смогут оказать серьезное влияние на ход воздушных сражений, поскольку их количество невелико, а Южная Корея также располагает самолетами дальнего радиолокационного обнаружения. Таким образом, обстановка в воздухе, вероятнее всего, будет благоприятной для действий южнокорейской ударной авиации.

Однако не стоит забывать системы противовоздушной обороны. Даже не имея самых современных средств ПВО, армия КНДР может обеспечить достаточно высокий уровень безопасности своих объектов. В этом деле будет полезной интегрированная система связи и управления, включающая в себя радиолокационные станции, командные пункты и зенитные батареи. Точная информация по этому поводу отсутствует, но можно предположить, что северокорейская система ПВО имеет эшелонированную структуру и прикрывает все опасные направления и важные объекты.

То же самое можно сказать и о противовоздушной обороне Южной Кореи. Совместно с зарубежными партнерами эта страна создала эффективную оборону от воздушного нападения. Судя по имеющимся данным, южнокорейская ПВО будет, как минимум, очень сложным препятствием для устаревших самолетов Северной Кореи.

В таком случае единственным высокоэффективным ударным средством северокорейских вооруженных сил остаются баллистические ракеты. Как несколько дней назад сообщала американская разведка, ракеты уже выведены на позиции и готовы к старту. Таким образом, в зоне действия ракетных войск КНДР оказывается вся Южная Корея, часть Японии, Китая и других государств. Более того, если северокорейские инженеры завершили доводку ракет Musudan, под ударом могут оказаться и американские базы на острове Гуам. Необходимо отметить, что северокорейские объекты тоже могут быть уничтожены ракетами Южной Кореи. Хотя последняя пока не может похвастаться дальностью полета ракет в 3-3,5 тысячи километров, ей вполне по силам атаковать любой объект на территории северного соседа.

Защита от баллистических ракет представляет собой отдельный вопрос, вокруг которого давно идут споры. Имеющиеся у обеих стран зенитные ракетные комплексы имеют ограниченные противоракетные возможности. Поэтому большинство выпущенных ракет способно достичь своей цели и уничтожить какой-либо объект противника. Причем этим объектом может быть как одна из ракетных баз КНДР, так и здание правительства Южной Кореи. Иными словами, ввиду своей эффективности баллистические ракеты обеих Корей являются средством гарантированной обоюдной неотразимой атаки.

Столкновение военно-морских сил обоих государств также не имеет однозначных последствий. Фактически в таком случае придется наблюдать борьбу небольших, но «полноценных» военно-морских сил Южной Кореи с тем, что называется москитным флотом со стороны КНДР. Атаки небольших, мобильных и сложных для обнаружения и уничтожения ракетных или торпедных катеров способны серьезно повлиять на всю морскую составляющую войны. Наличие у обеих сторон дизель-электрических подводных лодок только усугубляет сложность ситуации.

Отдельным «козырем» Южной Кореи можно признать Корпус морской пехоты с серьезным десантным флотом. При соответствующей организации операции морпехи способны захватить участок северокорейского берега и организовать на нем плацдарм для дальнейшего наступления. Однако такая высадка морского десанта вряд ли окажется безнаказанной. Возможностей КНА достаточно для того, чтобы вывести из строя или уничтожить заметную часть десантных кораблей и катеров противника.

В целом, возможности вооруженных сил обеих стран можно признать равными. Обе армии в сравнении с вероятным противником имеют как преимущества, так и недостатки. Как уже говорилось, большое количество северокорейских танков компенсируется лучшими характеристиками южнокорейских, а на пути самолетов Южной Кореи окажется эшелонированная система противовоздушной обороны КНДР. Таким образом, можно предположить, что гипотетическая война будет сложной для обеих сторон. Обе Кореи обязательно понесут большие потери в технике и живой силе. Кроме того, не стоит забывать о баллистических ракетах, которые в рамках региона имеют стратегическое значение, а также о ядерном оружии Северной Кореи.

Значительное влияние на ход вооруженного конфликта могло бы оказать вмешательство третьих стран, имеющих соответствующие соглашения с КНДР или Южной Кореей. Первая поддерживает отношения с Китаем, вторая - с Соединенными Штатами. Вступление этих держав в войну могло бы иметь серьезнейшие последствия, поскольку потенциал их армий в разы превышает возможности обеих корейских армий вместе взятых. Боевой мощи третьих стран будет посвящена вторая часть статьи.

Рябов Кирилл
Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.04.2013)
Просмотров: 737
| Теги: Южная Корея, армия, КНДР, Оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0