21:43
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Корабли Тихоокеанского флота взяли курс на Индийский океан
Отряд кораблей Тихоокеанского флота /ТОФ/ в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", морского буксира СБ-522 и танкера "Борис Бутома" направился в Индийский океан.

"В ближайшее время корабли войдут в Южно-Китайское море, а в начале октября флагман флота /"Варяг"/ подойдет в район Аденского залива. По пути российские корабли зайдут с деловым заходом в один из портов Шри-Ланки", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

Мартов также отметил, что в средиземноморской зоне уже шестой месяц выполняет задачи отряд из пяти кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев". Они вышли из Владивостока в марте этого года и сегодня составляют основу группировки ВМФ России в этом регионе.

В свою очередь, большие десантные корабли ТОФ "Пересвет" и "Адмирал Невельской" сейчас переходят из Средиземноморья в черноморский порт Новороссийск".

"В настоящее время в разных районах мирового океана задачи боевой службы выполняют десять кораблей и судов различных классов Тихоокеанского флота", - заключил Мартов.

Морские походы кораблей группировки ВМФ

Сейчас более 80 кораблей и судов обеспечения российского Военно-морского флота осуществляют морские походы.

"Основными формами применения Военно-морского флота в мирное время остаются боевая служба, боевое дежурство и передовое военно-морское присутствие в зонах военно- политической напряженности и сосредоточения интересов РФ, - сообщил адмирал Виктор Чирков. - За последние годы существенно возросла интенсивность и продолжительность выполнения задач боевой службы, расширилась география осуществления дальних морских походов. В настоящее время в море одновременно находится свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ".

Силы в Средиземном море

Как уточнил главком, сейчас в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в восточной части Средиземного моря находятся большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый". "В ближайшее время в состав группировки войдет гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и большой десантный корабль "Николай Фильченков". Они все действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне", - информировал Чирков.

Миссия в Атлантике и Тихом океане

В текущем месяце отряд боевых кораблей выполнял задачи в Атлантике. Гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", морское буксирное судно "Евгений Хоров" и танкер "Иван Бубнов" посетили с неофициальными визитами порты Кубы и Венесуэлы, а крейсер "Москва" впервые осуществил проход Панамским каналом в Тихий океан с заходами в порты Коринто /Никарагуа/ и Бальбоа /Панама/.

Ледовый поход

В настоящее время отряд из 10 боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Пётр Великий" выполняет задачи в Арктике. На днях четыре атомных ледокола провели отряд между полуостровом Таймыр и архипелагом Северная Земля. "Впервые для совместного решения общей задачи был задействован весь атомный надводный флот России - тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Пётр Великий" и четыре атомных ледокола Госкорпорации "Росатом" - "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр", - проинформировал адмирал. Параллельно корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27 для проведения ледовой разведки по маршруту следования. "В ближайшие дни отряд кораблей Северного флота продолжит плавание в восточном направлении морем Лаптевых", - добавил Чирков.

Учения в Тихом океане

С конца августа отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе ракетного крейсера "Варяг", большого морского танкера "Борис Бутома" и спасательного буксирного судна "СБ-522" выполняют важную миссию в юго-западной части Тихого океана. "В ходе похода планируется принять участие в международных учениях военно-морских сил стран Азиатско-Тихоокеанского Региона "СМОА-плюс", а также в праздновании 100-летнего юбилея ВМС Австралии", - рассказал главком ВМФ.

Борьба с сомалийскими пиратами

Силы ВМФ продолжают выполнять задачи по защите судоходства и борьбе с пиратством в Аденском заливе у побережья Сомали. В 2013 году в этот район совершено два похода кораблей Тихоокеанского и Северного флотов. Через опасный район проведено 19 конвоев, обеспечена безопасность 105 судов под флагами 27 стран, предотвращена попытка захватить торговое судно.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.09.2013)
Просмотров: 829
| Теги: флот, корабли, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08