17:26
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Коммерсантъ" анонсировал отставку ответственного за военные связи с НАТО

В ближайшее время будет объявлено об отставке главы управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева, узнал «Коммерсантъ». По данным издания, он уже написал рапорт об увольнении, сославшись на проблемы со здоровьем

Начальник главного управления международного военного сотрудничества (ГУ МВС) Минобороны России Сергей Кошелев уходит в отставку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ​несколько источников, близких к оборонному ведомству.

По их информации, Кошелев уже написал рапорт об увольнении по собственному желанию, сославшись на проблемы со здоровьем. «Он проходит медицинское обследование, после чего будет подписан приказ о его увольнении», — уточнили собеседники газеты. Временно исполнять обязанности главы ГУ МВС, по данным издания, будет первый заместитель Кошелева — генерал-майор Александр Кшимовский. Как отметили источники, решение о преемнике Кошелева на посту главы ГУ МВС все еще не принято. На должность претендуют как минимум три человека, но самым вероятным кандидатом источники называют Кшимовского.

ГУ МВС — центральный орган военного управления Вооруженных сил России, который отвечает за военно-техническое сотрудничество, в частности, со странами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), СНГ и НАТО. Как пояснили собеседники «Коммерсанта», основной задачей управления является налаживание сотрудничества с армиями других стран, однако «господин Кошелев больше увлекался вопросами разоружения, ПРО, а также российско-американскими отношениями».

Помимо генерала Кшимовского на пост руководителя управления рассматривают кандидатуры первого замдиректора федеральной службы военно-технического сотрудничества (ФСВТС) Андрея Бойцова и военного атташе России в США — капитана первого ранга Михаила Козырина, уточняет «Коммерсантъ».

Кошелев родился в Москве в 1957 году. В конце 1970-х он проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР, позднее окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова по специальности «историк-востоковед, референт-переводчик языка маратхи». Кошелев более 30 лет проработал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР и МИД России на различных должностях, как в центральном аппарате, так и за рубежом. На должность руководителя ГУ МВС Кошелев был назначен 3 мая 2011 года.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.04.2017)
Просмотров: 730
| Теги: НАТО, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0