18:02
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Командир военной части обвинен в растрате
Новость на Newsland: Командир военной части обвинен в растрате

Воинская часть на протяжении месяца отчитывалась об уборке территории от снега, хотя ни одного снегопада в этом районе зафиксировано не было.

Согласно материалам прокурорской проверки, командир в/ч № 86791 в поселке Гагарский потратил на уборку снега на территории режимного объекта 9 млн рублей. Однако, по прогнозам синоптиков, величина осадков в указанный период не превышала 0,8 мм.  

 - Средства действительно были выделены на уборку территории части и обслуживание внутренних помещений. Но, согласно отчетам за февраль 2012 года, 9 млн ушло на расчистку снега, - сообщил помощник военного прокурора Центрального военного округа Алексей Окатьев. - Когда стала проводиться проверка, то оказалось, что отчеты командования воинской части не совпадают с действительными прогнозами синоптиков.

Весь февраль 2012 года уборкой территории занималась частная коммерческая организация, нанятая ОАО "Славянка". В основном занимались расчисткой снега. Акт о выполненных работах был подписан лично командиром части Дмитрием Лаптевым. С его же разрешения на счет фирмы была перечислена оплата. 

Только спустя год выяснилось, что фактически никаких работ не проводилось.

- По данным объединенной гидрометеорологической станции верхнего Дуброво, которая находится вблизи поселка Гагарский, в течение февраля 2012 года выпало незначительное количество осадков, - рассказал Life News Александр Серебрянский, начальник федерального государственного бюджетного учреждения Уральского ГМС. - Осадки наблюдались в первой декаде месяца, общее их количество не превысило 2 миллиметров. Максимальное количество осадков выпадало 5 февраля - 0,8 миллиметра. Вторая и третья декады февраля были малоснежными. Осадков практически не было.

В отношении теперь уже бывшего командира части полковника Лаптева военным следственным отделом СК РФ по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Сейчас следователи пытаются вернуть потраченную сумму в бюджет. По подсчетам специалистов, затраты на уборку снега были завышены более чем в 80 раз.

Анастасия Якимова
Источник: lifenews.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.03.2013)
Просмотров: 1139
| Теги: мошенничества, хищения, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
nikkuz