15:19
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Команда Сердюкова присмотрит за работой Сергея Шойгу
Новость на Newsland: Команда Сердюкова присмотрит за работой Сергея Шойгу

Конечно, новый глава Минобороны — это не совсем та метла, что по новому метет. Какими бы радикальными не были планы по исправлению «косяков», допущенных предшественником, от «балласта» так просто не отделаться. Вся работа на первых порах — сплошной поиск компромиссов. Минобороны — ведомство серьезное, работают в нем люди серьезные и с серьезными интересами. Это понятно.

Не совсем становится понятно, когда игра в компромиссы заметно затягивается. Вот уже и сто дней недавно минуло с тех пор, как Сергей Кужугетович Шойгу рулит армией и флотом, а сюрпризы, которые раньше можно было объяснить правилами игры, не кончаются.

Вот и очередной — пост советника министра обороны получил отставной начальник Генерального штаба, генерал армии Николай Макаров. Тот самый, что был заместителем у Анатолия Эдуардовича Сердюкова и едва ли не равной с ним мишенью самой жесткой критики. Между тем, если верить календарю, нынче начало марта, а не первое апреля и генерал Макаров, как бы тяжко в этом не верилось на фоне начавшейся бравой зачистки в структурах Минобороны, действительно приставлен к Сергею Кужугетовичу советчиком. При этом интересно, что сам приказ о назначении одиозного военного чина был подписан еще в начале февраля — в самый разгар все новых и новых открытий, касаемо, например, тех же«Мистралей».

К слову, у Интернета память хорошая и она помнит, как генерал Макаров нахваливал французские вертолетоносцы, от которых к моменту заключения контракта с Россией уже отказались несколько стран: «По данным минобороны, «Мистраль» потребляет в 2-3 раза меньше топлива, чем наши десантные корабли! Французы совершили глобальный прорыв в корабельной энергетике? У них КПД энергетической установки в 2-3 раза выше, чем у кораблей всех остальных стран». Что это за такие интересные данные минобороны, в каком кабинете они писались и после которой рюмки коллекционного арманьяка?

И по какому пункту из иностранной военной продукции не пройдись — все та же похвала в самых восторженных выражениях. При этом отечественную продукцию генерал Макаров явно недолюбливал, правда под флером обостренной патриотической боли — дескать, ну что ж вы, ребята, туфту такую нам гоните, вон смотрите как американцы от нас далеко ушли, как французы ушли, а вы нам какие-то игрушки поставляете. То что эти «игрушки» не выдумываются в конструкторских бюро и непосредственно в цехах, а создаются согласно представленному генштабом техзаданием сам Николай Егорович, конечно, ведал, но ни одной оговорки, указывающей на этот непреложный факт, из уст высокопоставленного военного чиновника ни военные, ни журналисты так и не услышали. Позиция проста как ясный день: мы (Генштаб) все оформляли, оформляем и будем оформлять как надо, а вот вы (предприятия ОПК) только о финансировании побольше мечтаете. И как тут возразишь, глядя в ясные генеральские очи.

Казалось, после отставки генерала должно было последовать разбирательство, основанное на уже известных и документально зафиксированный фактов нарушений, злоупотреблений, а порой и самодурства. Оно наверное и последовало. Последовал и результат. Мы пока еще ему удивляемся по старой привычке. Но и это, дорогой читатель, пройдет.

Скандальное кадровое назначение в минобороны в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный российский военный и общественный деятель, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов:

- Нужно понимать, за назначением Сердюкова и Макарова в свое время стояли определенные политические силы, представляющие, очевидно, так называемую «пятую колонну». И когда Путин наконец перешел в решительное наступление по возрождению обороноспособности страны, возобновлению боеготовности армии и назначил генерала армии Шойгу на пост министра обороны, эти силы забеспокоились. Они не на шутку встревожились тем, что усиливая армию, привлекая на свою сторону военное сословие, Путин явно вознамерился усилить и свои позиции.

И совершенно естественно с их стороны последовала обратная реакция, Можно лишь предполагать, какое было оказано давление как со стороны Запада, так и изнутри, из либеральных кругов на президента. Вот он видимо и не выдержал, дал сигнал, что нужно дело по Сердюкову и всем его безобразиям приостановить. Об этом он говорил в недавней беседе с министром обороны и сейчас он эти слова, видимо, решил реализовать на практике. Можно сказать, что по сути дела идет реабилитация преступной деятельности группировки Сердюкова, Макарова и иже с ними.

А какова роль советника при министре обороны? Может эта должность и вовсе призвана стать некоей почетной синекурой для отставного главы генштаба?

- Советники бывают разными. Есть такие, влияние которых исключительно — так, например, Георгий Шахназаров действительно влиял на Горбачева и он следовал его рекомендациям. Были и советники многочисленные в ведомстве Чубайса, когда шел процесс приватизации, запуск разграбления России и разрушения российской экономики. Есть советники почетные, которых назначают, дают им какой-то оклад и не замечают потом. Но есть советники, которых назначают с тем, чтобы они надзирали. Вот мне кажется, что это как раз тот самый случай: Макаров возвращается с тем, чтобы отслеживать те процессы, которые происходят сегодня в вооруженных силах и в Минобороны.

Отслеживать, но все же не влиять?

- Влиять будут уже другие...

Виктор Мартынюк
Источник: km.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.03.2013)
Просмотров: 666
| Теги: анатолий сердюков, минобороны, Леонид ивашов, Сергей Шойгу, публицистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
leonidkobzev, Стоик