17:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кипр разрешил самолетам РФ использовать авиабазу около Пафоса
Власти Кипра разрешили российским военным самолетам пользоваться авиабазой «Андреас Папандреу» (Andreas Papandreou), расположенной в районе города Пафос, передает The Cyprus Weekly.

После того, как министр обороны Кипра Фотис Фотиу представил на обсуждение кабмина республики предложение о содействии РФ, парламентарии одобрили документ, разрешающий российским ВВС совершать посадки на авиабазе в экстренных ситуациях, а также в гуманитарных целях. В то же время использовать складские помещения «Андреас Папандреу» России запрещено.

Соответствующее соглашение представители двух стран подпишут в ближайшее время.

Переговоры о предоставлении таких возможностей российским войскам начались в Москве в мае 2013 года, когда Фотиу встречался с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Затем эта тема поднималась на встрече между главой кипрского МИД Иоаннисом Касулидисом и его российским коллегой Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге в июне прошлого года.

На данный момент Россия уже может размещать свои боевые корабли для дозаправки в порту Лимасола, а возможность использовать авиабазу в Пафосе позволит расширить влияние РФ в Восточном Средиземноморье.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.01.2014)
Просмотров: 475
| Теги: кипр, геополитика, Россия, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
nikkuz