20:43
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Кинжалы»: Путин показал США свою «кузькину мать»
Российская гиперзвуковая ракета воздушного базирования проходит новые испытания

Детская считалочка: «Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить! Всё равно тебе водить!». Так можно сравнить анонсированные российским президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года новые виды вооружений, среди которых была и ракета «Кинжал». Вскоре её продемонстрировали и во время авиационной части парада над Красной площадью, под корпусом истребителя МиГ-31. Разглядеть было трудно и военным атташе, и экспертам, но ракету признали существующей. И поверили в ее супер возможности — развивать скорость свыше скорости звука в 10 раз. Тем более, что предшествующие учебные пуски зафиксировали такую возможность.

Сейчас, как предполагается, будут отрабатываться новые возможности применения «Кинжала» — информационные агентства сообщили об испытании гиперзвуковой ракеты с пусками с бомбардировщика Ту-22М3, которые должны состояться на Дальнем Востоке. Особенность в том, что «штатный» сверхзвуковой истребитель МиГ-31К, под который и разрабатывался «Кинжал», способен нести лишь одну ракету. На «кукурузник» Ан-2 ее точно не подвесишь, тут требуется более надежная и скоростная платформа — выбрали дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22. Таковых с 1989 года было построено около 500 (не факт, что все способны до сих пор «стать на крыло»), из которых сейчас часть предполагается модернизировать, вероятно, что и для применения «Кинжалов». Новая версия «тушки», которая будет полностью обновленной — Ту22М3М, должна совершить первый полет в августе текущего года.

Ну, а что, собственно, представляет собой «путинский Кинжал», который шокировал иностранных наблюдателей и экспертов? Ракета-молния, которую невозможно сбить из-за сверхвысокой скорости и возможности маневрировать, или пропагандистская оценка ее возможностей, за которой ничего особенного не кроется, и вероятный противник будет щелкать эти ракеты как орехи еще на подлете к своей территории? Эксперты предположили, что «Кинжал» является глубокой модернизацией оперативно-тактической ракеты «Искандер», которую «перекроили» под запуск с воздушной платформы. Вероятно, что так оно и есть — в ракетостроении изобрести велосипед достаточно сложно, можно лишь его модернизировать до более скоростного, что, собственно, и удалось сделать отечественным конструкторам.

Одна из особенностей «Кинжала» — запуск с высоты в 12−15 тысяч километров с «разгонного блока» летящего на сверхзвуке. Образно говоря, это такая рогатка, дающая изначально высокую скорость ракете при пуске, а дальше уже она сама, как спринтер, набирает необходимый темп и уже в десятки раз преодолевает сверхзвук. Идеальным решением было использование истребителя МиГ-31, который способен разгоняться на малой высоте до 1500 км/ч, а на большой — до 3400 км/ч. Минус использования этого высотного истребителя — возможность поднятия одной ракеты с массой боевой части в 500 килограмм.

Вероятно, именно поэтому под «Кинжал» сейчас подгоняют уже сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22, который способен поднять в стратосферу несколько ракет (от 4 до 8-ми), увеличивая тем самым потенциал боевого поражения. При дальности поражения новых ракет (как заявлено) в 2000 километров, подобный «дождь» с неба способен накрыть огромную площадь. Самолет при этом не попадает в зону действия радаров ПВО противника, а пущенные им ракеты легко пронизывают систему ПРО.

Когда в ответ на размещение американских систем ПРО в Польше Россия выставила в Калининградской области «Искандеры» — НАТО спешно свернула свою программу из-за «потенциальных рисков». Теперь ВКС России получают на вооружение воздушный вариант гарантированного поражения противника — «кинжальный огонь», который практически невозможно остановить.

«Кинжал» еще с 1 декабря 2017 года был поставлен на опытно-боевое дежурство на аэродромах в Южном военном округе, задолго до того, как о его возможностях рассказал президент Путин. Случаев реального применения не отмечено (по крайней мере, официально) и по надводным кораблям ни в Черном, ни в Средиземном морях он не применялся. Не исключено, что пуски этих ракет «в учебных целях» могли осуществляться на территории Сирии по позициям радикальных исламистов, но там, похоже, было достаточно и «Калибров».

Резюмируем: Россия успешно многократно преодолела сверхзвук своих ракет и готова опять показать Америке свою «кузькину мать», которой потрясал еще бывший лидер Советского Союза Никита Хрущев. Путин сейчас не так громогласно заявил о военном превосходстве, но похвастать новым оружием не преминул.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.07.2018)
Просмотров: 592
| Теги: #Владимир Путин #Россия #Комплекс К | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 25
Пользователей: 2
Оптимист, KAIK52