16:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Киев приглашает корабли НАТО под прицел российских пушек береговой охраны
Адмирал Селиванов: Украина сядет в «азовскую лужу» со своей базой

Материал комментируют:
Валентин Селиванов
Украина будет создавать в Азовском море собственную военно-морскую базу. Чтобы разместить в ней не только собственные корабли, но и те, что ходят под флагом НАТО. Об этом в минувший четверг заявил министр обороны «незалежной» Степан Полторак.

«Нам надо усилить свое присутствие в Азовском море. Мы должны реагировать на те угрозы, которые существуют в Азовском море, и ни в коем случае не согласимся с очередной попыткой России захватить новые территории, всё Азовское море», — восклицал Полторак с трибуны рабочего совещания, прошедшего в Одессе (стилистика речи генерала сохранена — ред.).

В этот черноморский город он приезжал, чтобы поприветствовать зашедший туда накануне разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo (H87). О его прибытии Полторак договорился, будучи не так давно в Лондоне. Правда, речь тогда шла о середине 2019 года. Но после «Керченского инцидента», спровоцированного нынешней киевской властью, сроки были изменены.

Ну, и как было министру обороны не похвастаться перед дорогими гостями своими грандиозными планами об «азовской морской цитадели»? Эта задача, по его словам, «приоритетная для военного украинского ведомства». Озвучил он и сроки: база должна появиться уже в будущем году — никак не позже!

Любопытно, что в тот же день и в той же Одессе другой деятель, ранга, правда, не столь высокого, некто Лупаков, представляющий «Союз офицеров Украины», тоже заговорил о «новой современной базе ВМСУ». «Корабль (из Великобритании — ред.) зашел с дружественным визитом, — вещал он перед общественностью. — Надо пригласить его не только в Одессу, но и в Мариуполь. Украинские и английские корабли нормально пойдут в Мариуполь, отработают совместное плавание. Я всегда говорил и еще раз скажу, что у нас есть литовско-украинско-польский сухопутный батальон, а надо немедленно создавать украино-турецко-болгарско-румынско-английско-американскую базу. На Черном море и на Азовском. Можно в Мариуполе».

Звучали подобные предложения и раньше. Так, в конце сентября уходящего года отставной генерал Василий Богдан, выразил уверенность в том, что Киев способен создать в Азовском регионе такую военно-морскую инфраструктуру, которая станет для России серьезной проблемой и вынудит ее «пойти на уступки». Под «уступками» экс-шпион (возглавлял разведуправление) имел в виду «добровольный возврат Крыма». При этом, умышлено или оговорившись, сослался на «договоренности с американской стороной о её помощи в вопросах укрепления обороноспособности Украины.

Не с их ли подачи начала обостряться ситуация с мореходством в Азовском море? В марте Украина под надуманным предлогом задержала российский траулер «Норд», капитан которого до сих пор под арестом в Мариуполе, а сам траулер был выставлен в сентябре на аукцион. В августе та же участь постигла в херсонском порту наш танкер «Механик Погодин». Затем, в ноябре — провокация у Керченского пролива, в которой Киев, а с ним и «западные партнеры» немедленно обвинили Россию. После чего тема «азовской базы» уже не проговаривается околовластными представителями, а заявляется официальными лицами как «дело № 1» среди насущных оборонных задач самостийного государства.

— Ерунда какая-то с затеей ВМСУ на мелководном Азове, — ответил на просьбу «СП» прокомментировать инициативу украинских коллег адмирал Игорь Касатонов, кандидат военных наук, советник начальника штаба ВМФ РФ. В начале 1990-х Игорь Владимирович был командующим Черноморским флотом. Во многом благодаря ему удалось сохранить ЧФ для России.

— Может быть, я что-то не понял, — продолжает адмирал Касатонов, — и они собираются создавать не морскую, а сухопутную базу? Тогда другое дело. Правда, непонятно, зачем она в тех местах. А оборудовать морскую там, где нет воды?..

«СП»: — Может быть, речь идет о небольшой базе для кораблей малой осадки?

— Для них можно, конечно, но тоже сомнительно. Оборонительных задач они не решают — если у наших соседей именно такая цель. Да и экономика на Украине развалена, промышленность, в сущности, вся развалена. Из чего исходили, делая столь серьезные заявления? На испуг, что ли, думают нас взять?

Развивает тему адмирал Валентин Селиванов. Он тоже служил в свое время на ЧФ. Это с его легкой руки наши сторожевики в конце 1980-х показали американским кораблям «кузькину мать», таранив один из них, за то, что вошел без спросу в наши территориальные воды. Позже он возглавлял Ленинградскую военно-морскую базу. В 1992/96 годах был начальником Главного штаба ВМФ РФ.

«СП»: — Валентин Егорович, уточните, пожалуйста, ситуацию с Азовским морем — действительно неподходящая там глубина для военных кораблей?

— Глубины в Азове сложные, да. В разных местах от 15 до 30 метров. Много мелей. Для боевых кораблей серьезная проблема. Подводные лодки в этом море однозначно быть не могут. Торговые же суда идут строго по фарватеру, который периодически приходится углублять. Чуть в сторону и могут прочно сесть на грунт. Что касается «комариной флотилии»… Мелкие суда. Не считаю их кораблями. Украинцы пригнали сейчас в Мариуполь пару бронекатеров. Так не они же делают погоду на море. Так что пусть создают «новую современную ВМФ-базу». (Смеётся — ред.)

«СП»: — Министр Полторак потребовал от подчиненных как можно быстрее предоставить ему необходимые расчеты…

— Чем выдал себя «с головой». Потому что не расчеты здесь нужны, а, первым делом, принцип организации новой базы. Конкретно: где и какие суда могут пройти и встать; причалы и их обеспечение; дислокация береговых складов. А он думает, похоже, что военно-морская база — это крепость. Нет, это порт со своей профильной спецификой.

«СП»: — Что скажете о кораблях украинского военного флота?

— Скажу, что их, в сущности, нет.

«СП»: — А фрегат «Гетман Сагайдачный»?

— Ему больше лет, чем самой самостийной Украине. Построен во времена СССР. Давно требует модернизации. Она вроде у них там и началась, но никак не завершится. Ещё американцы должны пригнать (за счет Киева — ред.) два таких же старых, давно списанных у них патрульных катера. Ну, и «москитный» флот.

«СП»: — Всё тот же Полторак сообщил на днях, что «в 2019 году планируется повысить боевые возможности ВМСУ за счет завершения строительства и поставки двух малых бронированных артиллерийских катеров и одного десантно-штурмового катера класса «Кентавр, а также строительства и введение в состав ВМС разведывательного корабля».

— Это напоминает мне фразу нашего великого Пушкина из стихотворения «Пробуждение»: «Мечты, мечты, где ваша сладость…». Средств нет, современных судостроительных заводов тоже. Как и специалистов. Что и как собираются они строить? Но не скажу, что я удивлен заявлениями Степана Тимофеевича. Он человек от морских дел далекий, вышел в генералы из охранников Порошенко… Словом, все это пустое. Буря в стакане воды.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.12.2018)
Просмотров: 763
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0