19:44
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Киев передаст США секрет российского «гиперзвука»
Украина снимает с себя обязательства хранить военные тайны времен СССР
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Андрей Манойло
Кабинет министров Украины принял решение о выходе страны из двух соглашений в рамках СНГ — о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений времен СССР и о методологическом сопоставлении и создании общей статистической базы Экономического союза.

Выход из договора об экономической статистике, в свою очередь, связан с переходом Украины на стандарты Евросоюза. Что касается договора о неразглашении секретных изобретений Советского Союза, то соответствующий документ был подписан 4 июня 1999 года Украиной, Россией, Белоруссией, Арменией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Узбекистаном. Стороны обязались «обеспечивать режим секретности в отношении имеющихся у них сведений о секретных изобретениях, <…> созданных в бывшем СССР», сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что отказ от хранения межгосударственных секретов о советских изобретениях связан с отсутствием в рамках СНГ правовых отношений в этой области. Киев считает, что соглашение 1999 года устарело.

Таким образом, украинское правительство продолжило выходить из всех официальных договоров СНГ. Ранее — с 1 апреля, перестал действовать денонсированный осенью базовый договор о дружбе между Украиной и Россией.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил кабмину начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ. По его словам, Киев «внимательно посмотрит» все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, в которых найдет «хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам».

В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, в настоящий момент все контакты по линии Содружества осуществляются через украинское посольство в Минске. С начала 2019 года Украина прекратила свое участие в почти десяти договорах Содружества, в том числе, в соглашении, регламентирующем отношения в оборонной сфере. Кроме того, страна вышла из состава координационных органов СНГ.

Напомним, в прошлом году разразился скандал, связанный с поставками ракетных технологий в Северную Корею. Тогда американская газета The New York Times в статье «Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом» предположила, что достижения КНДР в испытании межконтинентальной баллистической ракеты могут быть связаны с приобретением двигателей украинского завода «Южмаш», имеющего исторические связи с российской ракетной программой.

Во времена холодной войны днепропетровский завод производил достаточно широкую номенклатуру, в том числе, военной продукции, например, двигатели для самых мощных в советском арсенале ракет Р-36М (по классификации НАТО — SS-18 Satanа). После распада СССР «Южмаш» оставался одним из основных производителей ракетных комплексов для России, которая продолжала получать украинские детали и комплектующие для своих стратегических комплексов до 2014 года.

Американская газета упоминала, в частности, двигатели РД-250, которые могли попасть в КНДР. Эти двигатели, хоть и были разработаны на российском «Энергомаше», до 2001 года выпускались на украинском заводе.

В правительстве Украины статью The New York Times раскритиковали и назвали «провокацией». Тем не менее, президент Петр Порошенко поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову, руководителям «Южмаша» и представителям комиссии по экспортному контролю расследовать информацию о возможных поставках двигателей в КНДР. О результатах расследования ничего не известно.

При этом американцы отнеслись к сообщениям достаточно серьезно.

Стоит отметить, что Украина ранее неоднократно обвинялась в поставках оружия, в том числе, террористическим группировкам на Ближнем Востоке. Легальная же распродажа советского наследия, в том числе авианосцев Китаю — шла полным ходом с начала 90-з.

Что же получается, что теперь Киев имеет возможность совершенно легально распространять советские военные разработки? Понятно, что не в КНДР, это запрещено всем по решению ООН, но есть и другие желающие. Например, те же американцы, которые хотели бы получить такие разработки для того, чтобы догнать Россию там, где они отстали.

— Украина принимает решения о денонсации документов, регулирующих отношения с РФ и СНГ пачками, — напоминает обозреватель ИА News Front, военный эксперт Юрий Селиванов.

— Нельзя исключать, что в одном из таких пакетов оказалось и это. Они полностью обнуляют договорную базу этих отношений. Начиная с Большого договора, уничтожая тем самым основу для нормализации отношений и усиливая уровень конфликтности. Что полностью отвечает основной цели существования антирусского проекта Украина.

«СП»: — Если изобретения были засекречены, то, видимо, какие-то из них касались военных технологий. Что это может быть? Документация по баллистическим ракетам на «Южмаше»? Что еще? Почему эти секреты не были вывезены с Украины сразу или позже, как ядерное оружие?

— Невозможно было вывезти из Украины все. Ядерные боеголовки вывозились согласно международным соглашениям о безъядерном статусе постсоветских республик. Все остальное осталось в собственности Украины. Да и как можно вывезти документацию, которую могли просто скопировать?

Наверняка, речь идет главным образом о военных технологиях. Украинские сенокосилки Америку вряд ли могут заинтересовать. А военные разработки в СССР были настолько передовыми, что их инновационный потенциал не исчерпан и по сей день. Пример: советский палубный истребитель Як-141 30- летней давности сегодня является предметом гордости американских военно-морских сил под обозначением F-35B. Американская фирма «Локхид-Мартин» купила пакет документов этого самолета после развала СССР. Кстати, купила в РФ.

Что касается Украины, то если там хорошо помести по сусекам, то можно еще много чего накопать. Например, в Одессе было военное КБ «Аистон», которое разработало уникальную технологию модернизации артиллерийских боеприпасов под управляемые снаряды с мгновенно изменяемым вектором движения. На тот момент (2010 год) аналогов в мире не было.

«СП»: — В прошлом году был скандал, связанный с продажей ракетных технологий с «Южмаша» в КНДР. Действие договора не помешало Киеву «навариться» на секретах. А до этого, в 90-е, Китаю продавали советские разработки. Что изменится теперь? Будут продавать в открытую? Увеличится масштаб?

— Не думаю, что масштаб существенно увеличится. Сливки с этой темы давно сняты. Правда, занимались этим местные правящие хапуги с нижесредним образованием. Допускаю, что если этих займутся американские спецы, результат может быть существенным. Недаром же в состав правления «Укроборонпрома» в прошлом году был включен бывший директор американского агентства DARPA, отвечающего за разработку принципиально новых военных технологий в США.


Не исключаю, что именно под него и было принято решение о денонсации соглашения об охране секретов. Особенно это интересно американцам потому, что они существенно отстали от РФ в некоторых ключевых сферах разработки оружия и наверняка хотели бы сократить это отставание путем раскопок в украинских архивах. И покупки соответствующих знаний.

«СП»: — То есть американцы могут воспользоваться нашими технологиями? К примеру, теми, которые позволят им догнать Россию в некоторых технологиях, в частности, «гиперзвука»?

— Какими-то технологиями, если они их найдут (типа вышеуказанной технологии управляемых артснарядов) наверняка — да. Что касается «гиперзвука», тоже — да. Но только в том случае, если элементы этой технологии, уходящей корнями в советское прошлое, разрабатывались на Украине.

«СП»: — Какие еще страны могут заинтересоваться, и насколько это невыгодно для России?

— Заинтересоваться могут многие. Например, Китай. Но США жестко держат Киев на коротком поводке. И не позволят торговать, чем и куда попало.

Возможные потери и проблемы РФ из-за данного решения Украины вряд ли будут значительными. Они эти секреты начали продавать с первого дня своей «незалежности». Например, Украина открыла для США сверхсекретный комплекс военной спутниковой разведки под Одессой еще в 1992 году.

Хотя, конечно, все зависит от того, насколько критичными для уязвимости современных российских боевых систем окажутся отдельные американские находки на Украине. Но в целом драматизировать эту ситуацию я бы не стал. Украина торгует своим военным наследством уже 30 лет, но пока ничего сверхъестественного «на гора» не выдала. Ну, разве что, вооружила Китай авианосцами…

— Причин того, что это происходит именно сейчас — две, — считает профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

— Во-первых, украинская власть рассматривает свой выход из любых договоров, подписанных прежде с Россией, как демонстративное проявление враждебности по отношению к своему северному соседу. Именно поэтому они вышли из договора о дружбе, об СНГ и т. д. Видимо, раз дело дошло о договоре о секретах СССР, других уже не осталось.

Вторая причина более серьезная. В последнее время стали массово всплывать сведения о нелегальной продаже Украиной ракетных двигателей и технологий КНДР, за счет которых Северной Корее удалось-таки сделать свой собственный носитель. Раз уж это стало явным, украинские власти пытаются как-то себя защитить от перспективы международного уголовного преследования. Вот и разрывают договор о нераспространении военных секретов СССР. Типа, мы же его разорвали и теперь никому ничем не обязаны. И поди проверь, секретные технологии украинцы продали КНДР до момента разрыва договора или уже после.

«СП»: — Что еще интересного из советских секретов может оказаться на Украине?

— Это может быть все что угодно, вплоть до технологий производств баллистических ракет. Оборонно-промышленный комплекс СССР имел колоссальный потенциал (и научный, и опытно-конструкторский, и производственный) на Украине. После развала СССР все это там и осталось и вскоре было продано китайцам, корейцам и американцам новыми украинскими демократами по самой дешевой цене.

«СП»: — Почему в свое время эти разработки не вывезли с территории «незалежной»? Не понимали опасности их неконтролируемого распространения?

— Не вывезли эти технологии в силу бардака (хорошо, что хоть ядерное оружие вывезли: на минуту представьте, что было бы, если бы тактическое ядерное оружие попало бы в руки бандеровцам) и принципиальной невозможности все это собрать и увезти. Это технологии, горы документации, люди. В девяностых и в начале двухтысячных России было не до этого. Да и никто не предполагал, что с Украиной может случиться такое, как сейчас.

«СП»: — Что изменится теперь? Увеличится масштаб явления?

— Масштаб, я думаю, не увеличится: вес, что могли, уже продали Китаю и КНДР, а США вообще отдали даром или за взятки. Все эти действия по разрыву договора связаны не с дальнейшими коммерческими планами, а страхом перед ответственностью за уже содеянное.


«СП»: — Американцы могут чем-то заинтересоваться? Возможно, технологиями, позволившими нам создать свой «гиперзвук»?

— Да, возможно. Они активно интересовались и продолжают интересоваться советскими разработками. Что касается игры в догонялки, то у США есть свои гиперзвуковые технологии, не менее продвинутые, только они их так не пиарят, как мы. «Гиперзвук» — не идеальное оружие: у него есть свои сложности и ограничения по применению. Современную войну одним «гиперзвуком» не выиграешь.

«СП»: — Можем ли мы как-то остановить расползание по миру советских секретов?

— Остановить — не можем. Единственное, чем мы можем на это ответить — продолжать развивать свои технологии и обеспечить с помощью них прорыв в завтрашний день, так, чтобы украденные украинцами советские технологии стали днем вчерашним. В сфере военных разработок, как и везде сегодня, надо работать на опережение.

«СП»: — С приходом Зеленского, курс на выход из всех договоров по СНГ, равно как и из самого СНГ, продолжится? Или там уже выходить особо неоткуда?

— Там отовсюду уже вышли, но даже если какой-то договор забыли, Зеленский, скорее всего, будет делать то же самое. То есть в принципиальном ключе ничего не изменится.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2019)
Просмотров: 655
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0