21:17
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Хвасон-8»: корейцы запускают ракеты в белый свет как в копеечку
Гиперзвуковое достижение КНДР обеспокоило ООН. И больше, кажется, никого
Юрий Енцов

Материал комментируют:
Алексей Маслов Виктор Мураховский Олег Казаков
Название новой гиперзвуковой ракеты, которую, как на днях заявили в Пхеньяне, успешно испытали, — «Хвасон-8», что в переводе с корейского значит «цветущая крепость». В Северной Корее, в городе Сувоне есть такая достопримечательность, которую мало кто из иностранцев видел.

Замглавы МИД России Сергей Рябков считает, что запуск новой ракеты не должен встать на пути политического процесса сокращения арсеналов ядерного оружия как на Корейском полуострове, так и в мире в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Минус нейтральная полоса: Тегеран и Баку готовятся к войне
Минус нейтральная полоса: Тегеран и Баку готовятся к войне
Атаковать Иран не решились даже США, сейчас в роли агрессора готов выступить Азербайджан. При поддержке Израиля
Не только наши дипломаты, официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя сообщения о запуске новой ракеты, назвал их вызывающими беспокойство. В ООН считают, что единственный путь для Корейского полуострова — это дипломатическое взаимодействие сторон, пишет ТАСС. Это не может не радовать, ведь корейская война семьдесят лет назад велась с участием «миротворцев ООН».

Вот и военный эксперт, полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский не считает гиперзвуковое оружье само по себе чем-то новым и неожиданным:

— Артиллерийские снаряды, выпущенные из танковых пушек, тоже летят на гиперзвуковой скорости. Еще шестьдесят лет назад советский космический корабль «Восток» был выведен на околоземную орбиту на гиперзвуковой скорости. А его ракета-носитель, между прочим, создана на базе военной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Так что где тут достижения корейцев?

А если говорить серьезно, то в области развития ракетной техники Северная Корея очень продвинулась вперед. Начинали они с копирования доставшейся им из одной ближневосточной страны советской жидкостной ракеты тактического класса — комплекс «Эльбрус». Сейчас они вышли на реальное производство межконтинентальных баллистических ракет (пока не твердотопливные, на жидком топливе), ракет средней дальности, и вот недавно они продемонстрировали жидкостную ракету оперативно-тактической дальности с отделяемой головной частью.

Что касается других типов ракет, на парадах они их регулярно показывают. Это твердотопливные ракеты тактического класса. Также у них есть реактивные снаряды систем залпового огня собственного производства и зенитные ракетные комплексы. Что касается последних, как я понимаю, они сейчас подходят к производству собственных управляемых ракет большой дальности — более 150 километров.

Но ни один образец ракетной реактивной техники, о которых мы говорим, не применялся в бою. О них можно судить только по видео пусков, испытаний. Единственный критерий истины в отношении военной техники — это боевое применение.

По внешнему виду точные параметры ракеты не определишь, можно только прикинуть. Точно мы их с дивана оценить не сможем, даже обладая фундаментальными знаниями в этой области. Нужно изучить вблизи, а северные корейцы никого к своим ракетам не допускают.

«СП»: — Будем надеяться, что дипломатический подход возобладает, вот и в ООН к этому призывают.

— Я на сто процентов уверен, что он возобладает. После того, как Северная Корея обрела ядерное оружье, все варианты агрессии против нее со стороны ряда стран отпали. Остается только дипломатия.

«СП»: — Поговаривают, что ракетные запуски и испытания ядерного оружья всего лишь блеф со стороны Северной Кореи…

— Говорить можно разное. В реальности американцы не развертывают против Северной Кореи никакой ударной наступательной группировки. Этого не происходит по одной простой причине: системы мониторинга, работающие в рамках договора о прекращенииядерных испытаний, достоверно зарегистрировали ядерный взрыв на северокорейском полигоне. А российские системы предупреждения ракетного нападения зафиксировали испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет.

По телевизору можно рассуждать про «блеф Ким Чен Ына». Но в реальности американцы — не собираются нападать на Северную Корею. Такие варианты, как удар с беспилотника по лидерам страны — как это демонстрировалось на Ближнем Востоке — для них полностью исключены. Причина проста: у Северной Кореи есть и ракеты, и ядерные боеголовки для них.

И это очень плохо. Потому что такое поведение американцев подвигает другие страны вслед за Северной Кореей к мысли: если у них будет пара ядерных ракет, то Соединенные Штаты могут «гулять лесом».

«СП»: — Не маловато ли пары ракет?

— Достаточно. Никто не даст гарантии, что в случае пуска хотя бы одну собьют, несмотря на все свои суперсистемы ПВО. Такая политика США на самом деле приводит к распространению ядерного оружия по миру. Косвенно подстрекает к такому поведению некоторые страны.

«СП»: — Что же, «мировому жандарму следует быть пожестче с северными корейцами?

— Нет. Как раз в результате жесткости «мирового жандарма» Северная Корея и обрела ядерное оружие. Естественно, у других стран, например, Ирана, который находится на так называемом «ядерном пороге», при взгляде на эту ситуацию невольно возникает мысль: «А не вступить ли нам в ядерный клуб». Тогда Соединенные Штаты и Израиль, наверное, предпочтут не воевать с ядерной державой…

Нынешние испытания прошли на одном из полигонов на севере страны. Корейцы сообщили, что ракета разработана Академией военных наук КНДР. Ракетные запуски осуществляли силами нового железнодорожного ракетного полка. И в этом наши северокорейские друзья переняли советский и российский опыт.

«Ракетные учения проводились с целью подтверждения эффективности железнодорожного ракетного комплекса, развёрнутого впервые, и для оценки боевой готовности и боевых способностей недавно созданного полка», — говорится в сообщении северокорейского информационного агентства.

В сообщении Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК) говорится, что испытательный пуск ракеты провели «под руководством Академии национальной обороны КНДР. В ходе пуска удалось подтвердить характеристики ракеты и гиперзвукового боевого блока».

Старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН Олег Казаков предполагает, что поскольку запуск ракет произошел совсем недавно, пока идет анализ ситуации:

— Япония внимательно следит за ситуацией в Северной Корее, отслеживая все запуски и вообще все, что можно отследить при помощи технических систем, имеющихся в распоряжении Японии и ее партнеров. Кроме того, они отслеживают всю прессу Северной Кореи. Страна закрытая, информация просачивается в крайне ограниченном количестве. Насколько я понимаю, японцы пока анализируют ситуацию: что это за ракета? Представляет ли она для Японии реальную угрозу, или новое оружие пока только разрабатывается?

Все запуски ракет в Северной Корее имеют значительный имиджевый фактор. Они говорят о том, что страна идет своим прямым курсом, невзирая ни на что, и будет наращивать свою обороноспособность, чтобы влиять на соседние страны. В том числе и с помощью запусков разнообразных ракет, подземных испытаний ядерного оружия. При этом звучит соответствующая риторика руководства Северной Кореи.

Япония, ощущая угрозу, не может оставаться в стороне. Она обязательно так или иначе прокомментирует. Но Япония — не самостоятельная страна, она входит в коалицию с США. Весь спектр вопросов, связанных с Северной Кореей, исследуют эксперты как минимум этих двух стран. Выводы по тому или иному запуску будут делать в кабинетах не столько Японии, сколько министерства обороны США…

Заявленной целью учений было поражение целей на расстоянии 800 км от точки запуска. Из КНДР в сторону Японского моря запустили ракету, которая могла быть баллистической. Объект приводнился за пределами японской экономической зоны. Вслед за этим соседняя Южная Корея успешно провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Их ракета пролетела запланированное расстояние и тоже поразила цель.

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов считает, что американцы заметно изменили свою позицию:

— Они пытаются объяснить, что все, что делает Северная Корея, очень отстает в техническом отношении и поэтому угрозы не представляет. Это полностью отличается от того, что происходило во времена президентства Дональда Трампа и раннего Джозефа Байдена.

Однако очевидно, что Северная Корея все же перешла на новый уровень технического развития, сделала качественный скачок и работает над технологиями гиперзвука. По крайней мере, корейцы постоянно намекают на это, но прямых подтверждений тому нет.

Третий момент заключается в том, что все эти испытания северокорейских ракет не вызывают серьезной реакции мировой общественности. Раньше Северная Корея проводила испытания не только для того, чтобы проверить свое оружие, но и для того, чтобы обратить на себя внимание и выдвинуть какие-то новые условия, по сути, эскалировать ситуацию на полуострове и вообще в регионе. Сегодня особой реакции не только у американцев, но и у тех же самых японцев и в Южной Корее не вызывает. То есть политический фактор таких испытаний резко уменьшился.

Но технологический остается. Очевидно, Северная Корея возвращается к своей ракетно-ядерной программе.

«СП»: — Традиционные противники Серверной Корее просто устали от нее или уже сделать ничего не могут?

— Они не смогли решить ситуацию «простыми способами». То, что предлагал Трамп — это простой способ — давить, вводить санкции, пока Северная Корея не сдастся. Такие простые способы были применены против Ирана, против Ирака. Там они имели какой-то эффект, здесь не удалось.

Более сложный способ — с помощью долгосрочных переговоров, вовлечения Северной Кореи в ряд международных обязательств, когда эту страну, не вмешиваясь в ее внутренние дела, принудят выполнять ряд международных обязательств. Это то, на чем настаивают Россия и Китай.

Но этот процесс очень долгосрочный, и он не может быть представлен как быстрая победа. Поэтому политикам это не очень интересно.

И, наконец, еще один важный момент: очевидно внутри Северной Кореи происходят серьезные изменения. Речь идет о еще большей концентрации власти вокруг Ким Чен Ына. Очевидно, что его напрасно представляли марионеткой то в руках то военных, то сестры. Целый ряд факторов сошелся воедино. Поэтому сейчас ругаться со страной, которая очевидным образом не угрожает всеми миру, было бы напрасно.

«СП»: — Ким Чен Ын не угрожает всему миру?

— Нет. Более того, у него есть единственный официальный противник — США. Нет и никогда не было угроз со стороны Северной Кореи в адрес России, Китая и других стран. Но вопрос в другом — запуск ядерной ракеты может дестабилизировать ситуацию в Юго-Восточной Азии и в мире. Подталкивать Ким Чен Ына на это было бы неправильно…

Американцы долго боролись с Северной Кореей. С чем боролись, на то и напоролись, и вот боевая часть северокорейской ракеты — гиперзвуковой боевой блок похож на боевую часть американской ракеты Pershing-2. А еще в ракете Hwasong-8 впервые в Северной Корее применили новую технологию хранения топлива и управляемую планирующую гиперзвуковую боевую часть.

Работа по созданию новой ракеты входила в число первоочередных задач, поставленных на VIII съезде Трудовой партии Кореи. Hwasong-8 стала первой ракетой КНДР, в которой применили ампулизированное хранение жидкого топлива, что обеспечивает длительное содержание ракеты на боевом дежурстве. Теперь северные корейцы могут вообще никуда не торопиться.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.10.2021)
Просмотров: 295
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 02.10.2021 21:59 [Материал]
Преступнички.
Не хрен было хвастать, мультики показывать про "гиперзвуки".
Разработали, ну и помалкивайте, России во благо.
Теперь только сверх ленивые не желают его иметь.
И что мы будем иметь от этого?
Не имел его никто.
Теперь будут иметь многие.
Гонкой вооружений называется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Питерский