19:16
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Хроники офицерской гнили (на радость ГУКа, вакансий становится все больше)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 




В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении командира части, подозреваемого в мошенничестве и покушении на подкуп свидетеля

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Юргинскому гарнизону расследуется уголовное дело в отношении командира войсковой части 72154 полковника Алексея Кузяшина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп свидетеля).
По данным следствия, в октябре 2012 года Кузяшину стало известно о прекращении правоохранительными органами уголовного преследования в отношении его подчиненного Балуева, совершившего нарушение правил дорожного движения, связанное с эксплуатацией неисправного транспортного средства, повлекшее столкновение с автомобилем и гибель управлявшего им водителя, в связи с примирением сторон. Кроме того, командир части знал о том, что вред потерпевшей стороне Балуев возместил совместно со старшим лейтенантом Александром Латышкиным, который к уголовной ответственности по указанному уголовному делу не привлекался, но имел отношение к совершенному нарушению правил дорожного движения, так как отвечал за техническое состояние автомобиля.
9 октября 2012 года Кузяшин сообщил Латышкину не соответствующие действительности сведения о возможном его уголовном преследовании, а также о согласовании вопроса об его освобождении от уголовной ответственности за 150 тысяч рублей, которые последний передал командиру через юрисконсульта части.
В ходе расследования указанного уголовного дела в качестве свидетеля допрошен юрисконсульт войсковой части 72154 Светлана Толочкина, которая дала показания, изобличающие Кузяшина в совершении им преступления.
12 апреля текущего года около 11 часов 30 минут в г. Юрге Кузяшин, желая воспрепятствовать расследованию, совершил подкуп Толочкиной, передав ей в качестве вознаграждения 100 тысяч рублей с последующей выплатой еще 900 тысяч рублей после дачи ею заведомо ложных свидетельских показаний. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан непосредственно после дачи денег.
Расследование уголовного дела продолжается.

Главное военное следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации
Официальный сайт: http://gvsu.gov.ru.
17 апреля 2013 г.
====================================
В Ростовской области бывший командир роты признан виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки и присвоении чужого имущества

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру роты войсковой части 3656 лейтенанту Денису Иванову. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредников взятки в виде денег в пользу взяткодателя за незаконные действия), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателей действий, входивших в служебные полномочия должностного лица), ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателей действий, входивших в служебные полномочия должностного лица) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).
Следствием и судом установлено, что 26 июля 2011 года Иванов за якобы ненадлежащее исполнение должностных обязанностей применил насилие к 3 военнослужащим по призыву.
Спустя 2 дня на территории войсковой части офицер получил от заинтересованных лиц 60 тысяч рублей за незаконное освобождение в период с 27 июля по 1 сентября 2011 года от исполнения обязанностей младшего сержанта Александра Сорокина.
Кроме того, собраны доказательства, подтверждающие получение Ивановым с июля по сентябрь 2011 года лично либо через посредников свыше 70 тысяч рублей от 41 военнослужащего за их назначение в наряд по охране порядка и общественной безопасности на железнодорожных станциях в Ростовской области. Помимо этого, командир роты не выдал им в полном объеме денежное довольствие за 3 месяца, присвоив таким образом более 23 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия и в суде осужденный полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях.
Решением Новочеркасского гарнизонного военного суда Иванову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 3 года, и штрафа в размере 3 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его воинского звания «лейтенант».

Главное военное следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации
Официальный сайт: http://gvsu.gov.ru.
17 апреля 2013 г.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.04.2013)
Просмотров: 2041
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 41
Пользователей: 3
wlad, Питерский, Рыбак4645