12:48
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Хищения в Минобороны: Пузиков вернул ведомству базу "Житное"

Из базового уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны может исчезнуть эпизод о благоустройстве армейскими силами базы отдыха "Житное", принадлежащей Валерию Пузикову, зятю экс-министра Анатолия Сердюкова. Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", Пузиков безвозмездно передал базу в пользование военному ведомству.

По данным издания, решение о передаче базы было принято на внеочередном собрании дольщиков некоммерческого партнерства ООО "Житное" двумя основными владельцами, коммерсантами Валерием Пузиковым и Артуром Позовым. Свои доли они передали государственным автономным учреждениям Минобороны - Студии военных художников им. М.Б.Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке".

Ранее сообщалось, что благоустройство базы велось с привлечением сил военных, а курировал его лично экс-министр обороны. Так, например, асфальтированную дорогу к "Житному" длиной 8 км из ближайшего села Краса прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы целый месяц занимался взвод технического персонала из полка Дальней авиации. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Сердюков получил статус свидетеля.

Эксперты, которых удалось опросить изданию, считают, что после того, как база отдыха была передана Минобороны, дальнейшее расследование обстоятельств благоустройства "Житного" потеряло смысл. "Событие осталось, но состав преступления в связи с фактическим погашением нанесенного государству материального ущерба исчез", - заявили специалисты. В связи с этим эпизод с благоустройством может быть исключен из базового дела "Оборонсервиса".

Источник: vesti.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.09.2013)
Просмотров: 617
| Комментарии: 1 | Теги: Коррупция, хищения, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0