12:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Как Пузиков и Сердюков степь озеленяли

По версии следствия, неустановленные руководители военного ведомства злоупотребили должностными полномочиями, отправив на вертолете военнослужащих ВВС сажать тополя и газонную траву на элитной базе отдыха, принадлежащей родственнику экс-министра, сообщает газета «Коммерсантъ».

Летом 2011 года 15 солдат доставили на «дачу» (которой владело ООО «Житное») вертолетом и поставили не совсем свойственную для военнослужащих ВВС задачу — озеленить пустынную территорию. Дело в том, что в идеальном для рыбалки и охоты Икрянинском районе Астраханской области почти нет деревьев — на огромных степных территориях можно встретить лишь редкие ветлы и камыши, растущие по берегам волжских проток.

Чтобы ВИП-гости чувствовали себя на базе комфортнее, срочникам приказали раскатать по территории рулоны газонной травы, а периметр объекта засадить пирамидальными тополями, которые легко приживаются в степи.

Как установила проверка, спецкомандировка солдат затянулась на целый месяц, зато после их отъезда «Житное» приобрело вид настоящего оазиса в астраханской степи. Именно здесь рыбачили в августе 2011 года тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Учитывая, что работы по озеленению проводили за счет военного ведомства, но в интересах совладельца ООО «Житное» Валерия Пузикова, военные следователи посчитали, что руководители Минобороны, командировавшие солдат в Икрянинский район, злоупотребили должностными полномочиями. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Пузиков является мужем сестры Сердюкова. Адвокат Сердюкова Генрих Падва все работы на элитной базе отдыха, проведенные за госсчет, называет благотворительностью или спонсорской помощью.

Соб. корр.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.01.2013)
Просмотров: 447
| Комментарии: 1 | Теги: Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 42
Пользователей: 3
vladin07, vladimir-z59, Ленпех