11:06
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Как при Сердюкове уничтожали военную культуру

Что собирается делать новое руководство Минобороны для ее возрождения

Нужна ли Российской армии культура? Этот вопрос в вынесен качестве главной темы пресс-конференции, посвященной созданию Управления культуры в Минобороны РФ, на которой сегодня планируется выступление ведущих деятелей армейской культуры.

Вопрос, конечно, риторический. Ответа «армии культура не нужна», ясное дело, не предполагается. Но это сегодня. А еще вчера, при министре Сердюкове военная культура фактически уничтожалась на корню. В три раза было сокращено количество гарнизонных домов офицеров, в два раза — солдатских клубов. И если до 2009 года в армии и на флоте действовало более полутора тысяч библиотек, то за время проведения реформ под руководством бывшего министра, их осталось около пятисот.

Реформенный секвестр коснулся и военно-исторических музеев, студии военных художников им. М.Б.Грекова, Культурного центра Вооруженных Сил и даже театра Российской армии. Буквально под нож при Сердюкове пошли ансамбли песни и пляски, которые традиционно существовали во многих видах, родах, округах и флотах. Профессиональный уровень этих творческих коллективов позволял им выступать с концертными программами не только в «медвежьих углах», но и представлять армейское искусство России на лучших сценах мира.

Однако более всего от «культурных» реформ Сердюкова пострадали гарнизонные дома офицеров и клубы. Как рассказывали их сотрудники, эти учреждения фактически подверглись разграблению. Выглядело это обычно так: прежним руководством Минобороны была спущена директива, требующая провести опись всего ценного имущества, имеющегося в клубах — картин, мебели, музыкальных инструментов, экспонатов местных музеев, среди которых часто встречались раритеты, вывезенные из Европы после Второй мировой войны. Затем с проверкой в гарнизон приезжала комиссия, как правило из нескольких дам — приближенных бывшего министра. После того, как комиссия уезжала, лучшие экземпляры из списка изымались и вывозились, якобы в некие загадочные хранилища Минобороны.

Правда, вскоре некоторые из этих предметов были обнаружены у фигурантов дела «Оборонсервиса». В частности у г-жи Васильевой при обыске изъяли ряд ценных картин, ранее принадлежавших военному ведомству.

Кроме того, сокращения домов офицеров и клубов серьезно ударили по семьям военнослужащих. Особенно в отдаленных гарнизонах. Там, где они являлись единственными центрами культуры на многие километры, вместе с тем единственно возможным местом работы для жен офицеров, а для их детей – центром развития их творческих способностей и организации досуга.

С приходом в Минобороны Сергея Шойгу, им и его командой практически сразу же было пересмотрено отношение к вопросам военной культуры и организации досуга военнослужащих. Уже в январе было заявлено, что в Минобороны планируется создать управление культуры, которому будут подчинены все дома офицеров, солдатские клубы, войсковые музеи, библиотеки Минобороны и другие учреждения.

Нынешней весной это управление было сформировано. Его возглавил Антон Губанков, который до назначения в Минобороны работал министром культуры Московской области, а с 2008 по 2011 год – председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Новая структура Минобороны призвана поднять работу сферы культуры в российской армии на принципиально иной уровень. Сейчас там принимаются меры по восстановлению домов офицеров и клубов, а создание новых культурно-досуговых и спортивных центров для военнослужащих вносится в типовые планы строительства военных городков заранее, как это и было до реформ Сердюкова.

О первых итогах и победах, удачах и поражениях нового управления культуры пойдет сегодня разговор на заявленной пресс-конференции.

материал: Ольга Божьева


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.06.2013)
Просмотров: 904
| Комментарии: 2 | Теги: анатолий сердюков, российская армия, минобороны, военная культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0