04:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Как морпехи США русский язык в Крыму «изучали»
Еще в 2006 году НАТО репетировало захват базы Черноморского флота России

Для тех, кто не знал, или постарался забыть — напомню: 27 мая 2006 года американский корабль «Advantage» зашел в порт Феодосии, где выгрузил несколько десятков контейнеров со стрелковым оружием, техникой и строительными материалами для проведения военных учений «Сибриз-2006» (Sea Breeze-2006).

Тут же начались протесты жителей Крыма против присутствия войск НАТО: митинги, палаточные городки, марши мира. Накал страстей дошёл до того, что более 200 морпехов США пришлось спешно эвакуировать из санатория Министерства обороны Украины под Алуштой, где они, оказывается, «занимались изучением русского языка». По крайней мере, так заявляли представители администрации тогдашнего президента Ющенко. В итоге — Государственный департамент США и Пентагон выпустили совместное коммюнике об отмене Sea Breeze-2006 из-за кризиса… на Ближнем Востоке.

Надо отметить, что подобные учения НАТО проводились в акватории Чёрного моря пять (!) раз, начиная с 1997 года, и четыре из них — в территориальных водах Украины. Почему же именно «Сибриз-2006» стали «камнем преткновения»?

Любые военные манёвры изначально имеют сценарий, согласно которому должны развиваться дальнейшие события. В тот раз он был следующий:

Некий «полуостров Руно», ранее входивший в состав страны Сапфир, где процветает «режим», враждебный по отношению к НАТО, переходит под юрисдикцию «демократического государства» Эмеральда. Таким образом, полуостров со знакомыми всем названиями его городов — Евпатория, Севастополь, Симферополь обретает «политическую независимость», с чем Сапфир не может смириться и создает НДР — «Независимое движение Руно».

С диверсиями, убийствами иностранных граждан, совершаемыми НДР, мировое сообщество продолжительное время мирится. Но вот «сепаратисты» совершают налет на местный университет и захватывают в заложники большую группу студентов — граждан стран, являющихся членами НАТО, а в Симферополе одновременно вспыхивают митинги и демонстрации с требованиями восстановления прежнего статуса полуострова как провинции Сапфира. Руководство Эмеральды обращается за помощью в Организацию Объединенных Наций, и ООН дает НАТО разрешение на проведение операции по освобождению заложников, установлению мира и стабильности «в северной части Черного моря».

От «большого ума» эта легенда была опубликована в СМИ, что окончательно «взбесило» жителей «полуострова Руно». 24 июня 2006 года все американские специалисты и военная техника окончательно покинули «негостеприимный» Крым на украинском торговом судне «Анатолий Колесниченко».

P. S. Ну, и в качестве комментария выдержка из интервью бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена украинскому телеканалу «Интер» от 7 августа 2014 года: «Что за смешные обвинения, НАТО никогда не собиралось создавать военные базы на Украине…»

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.06.2017)
Просмотров: 697
| Теги: #Крым #Россия #НАТО #Антироссийская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех