17:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Как Минобороны снабжали контрафактной техникой

Минобороны получало контрафактную военную технику, что могло нанести ущерб обороноспособности страны. Эти факты вскрылись при ремонте вооружения подводных лодок и самолетов, а также на некоторых авторемонтных предприятиях и заводах по восстановлению бронетанковой техники. Такое заявление "Российской газете" сделал заместитель генпрокурора, руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский.

Как Минобороны снабжали контрафактной техникой

Фото: АиФ

Порой контрафактная техника поставлялась через скандально известный холдинг "Оборонсервис", гендиректор которого Сергей Хурсевич был освобожден от занимаемой должности по представлению ГВП.

Чиновники "Оборонсервиса" использовали довольно банальные схемы, чтобы заработать на бюджетных ассигнованиях. Например, дабы не тратиться на таможенные платежи, итальянские броневики "Ивеко" перевели в статус обслуживающей техники (кареты скорой помощи), за которые таможенные сборы не взимаются. По такой схеме удалось оформить более 260 броневиков.

"Дело не в том, как они все провернули, а в цинизме таких людей. Они не только потеряли понимание, что надо действовать в рамках закона. Они перестали вовсе чего-то опасаться", - прокомментировал эту аферу прокурор, передает РБК.

Сегодня "Независимая газета" сообщила, что в отношении организаторов покупки итальянских броневиков возбуждено уголовное дело по статье "Неуплата таможенных платежей". Ранее СМИ сообщали, что по факту злоупотреблений может быть возбуждено дело по статье "Государственная измена". Общий размер ущерба, выявленного в "Оборонсервисе", составляет 5 млрд руб., следователи и прокуроры возбудили 25 уголовных дел. Кроме того, вопросы имеются к "Авиаремонту", "Оборонэнергосбыту", "Военторгу" и "Оборонстрою".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (17.05.2013) E
Просмотров: 375
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
rusakov08