09:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

К вопросу о "сокращении Главкомата ВВС в 2 раза"
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 

"Известия" по военной тематике постоянно врут: про новые шапки, про бабалайки, про звезды, про инструкиции, якобы обязывающие командиров заглядывать новобьранцам в задницу, и тд.
Ложью является и сообщение о сокращении в 2 раза главкомата ВВС.
Ибо сейчас наоборот - стоит вопрос об... увеличении его в 2 раза.
Почему?
Потому, что обсуждаетс явопрос о присоединении к ВВС войск ВКО. Что, на мой взгляд, абсолютно правильно. Воздух и космос должны быть в одних руках. Возможно, я ошибаюсь. Но этог мое личное мнение.

http://army-news.ru/2012/10/minobor...vvs-v-dva-raza/
Минобороны сократит Главкомат ВВС в два раза
от 24.10.2012 07:15 в Армия России, Новости / нет комментариев

Министерство обороны проводит крупнейшую за последние годы реорганизацию органов управления Военно-воздушных сил. Источник в главкомате ВВС сообщил «Известиям», что личный состав главкомата ВВС до конца года будет сокращен в два раза — из 112 человек останется 56. При этом все летные учебные и испытательные центры ВВС переподчинят Военно-научному центру в Воронеже.

В подмосковном поселке Заря оставят только несколько отделов — по боевой подготовке, боевому применению, организационно-плановый и ряд других. «Фактически речь идет о передачи части функций главкомата ВВС на уровень командований военных округов и учебного центра ВВС. При этом управления реорганизуются в отделы, а часть сотрудников сокращается или переводится на другие места службы», — пояснил собеседник «Известий».
Он добавил, что решение о сокращении было принято начальником Генштаба Николаем Макаровым в рамках оптимизации Вооруженных сил. Похожая реформа проходит и в командовании Северного флота, о которой мы уже писали в начале октября — там численный состав сократят до конца года с 200 до 70 офицеров.
Другой представитель ВВС назвал грядущие сокращения «уничтожением главкомата». «Я думаю, что в 2013 году главкомат вообще прекратит свое существование. И мое мнение разделяют многие. Начальство, как всегда, молчит и ничего не объясняет», — отметил собеседник «Известий».
При этом судьба военного городка Заря, где находится центральный командный пункт ВВС, пока не решена — предполагается, что в 2013 году главкомат ВВС выведут оттуда в одно из зданий Минобороны в Москве. Одним из вариантов рассматривается переезд в здание бывшего командования Сухопутных войск на Фрунзенской набережной.
Официальный представитель ВВС Владимир Дрик оказался недоступен для комментариев. Главком ВВС Виктор Бондарев отключил телефон.
Бывший главком ВВС Владимир Михайлов пояснил, что 56 человек для главкомата целого вида Вооруженных сил — это несерьезно. «У всего есть предел, но это уже за гранью, — сдерживая эмоции, сказал Михайлов. — Уже сейчас численность главкомата находится за пределами разумного — сидят, не знают, в какой монитор смотреть. А тут — я вообще не понимаю, как так можно».
В то же время президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что разумная оптимизация командования необходима на фоне сокращения авиационных частей ВВС. «У нас произошло сокращение авиационных частей. Для мирного времени оставшихся в главкомате офицеров должно хватить. Если им нечем заняться в командовании, пусть лучше займутся делом, ведь в Вооруженных силах есть потребность в квалифицированных офицерах», — отметил Коновалов.
В то же время, по его словам, любая бюрократическая структура действуют по принципу «актерских мышц» — чем их чаще сокращают, тем более они раздуваются. Поэтому нельзя исключать, что процесс реформирования главкомата ВВС двинется в обратную сторону, полагает эксперт.
О реформе Вооруженных сил России министр обороны Анатолий Сердюков впервые объявил в декабре 2008 года на заседании военной коллегии Минобороны России. Одним из знаковых направлений реформы стал переход к трехзвенной системе управления: военный округ, оперативное командование, бригада. После реорганизации количество военных округов сократилось с шести до четырех, а число офицеров — с 340 тыс. до 220 тыс. человек.
При этом общая численность Вооруженных сил была сокращена c 1,13 млн. человек в 2008 году до 1 млн. человек в 2012 году, а по некоторым оценкам, сейчас российская армия вместе с солдатами-срочниками составляет всего 700 тыс. человек.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.01.2013)
Просмотров: 705
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
strg