15:36
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Юбилейный День танкиста

Второе воскресенье первого осеннего месяца в нашей стране отмечается один из профессиональных военных праздников – День танкиста. Причём отмечается в юбилейный – 70-й раз. Указ о том, чтобы этот праздник появился в календаре воинских дат, вышел в свет в послевоенном 1946 году. Президиум Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года учреждает День танкистов в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

День танкиста - один из тех воинских праздников, которые широко отмечаются в Российской Федерации. Особенно широко празднуется он в тех населённых пунктах, в которых располагается танковое производство, или которые имеют непосредственное отношение к крупнейшим танковым сражениям Великой Отечественной войны.

Первым официальным празднованием Дня танкиста считается во всех смыслах примечательное событие – марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади.

Москвичи увидели прохождение бронетехники и других дивизионных вооружений по главной площади страны. Очевидцы этого поистине монументального зрелища до сих пор вспоминают о том параде, как об одном из выдающихся событий, свидетелями которых им приходилось становиться в течение жизни.

Архивная хроника

Исторический документ:
ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПРАЗДНИКА –
ДНЯ ТАНКИСТОВ»

№ 27
16 июля 1946 г.

Объявляю Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 г. «Об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов».

Заместитель министра Вооруженных сил СССР
генерал армии
БУЛГАНИН

УКАЗ

Президиума Верховного Совета СССР
«Об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов»

11 июля 1946 г.

Учитывая особо важное значение танковых и механизированных войск и их выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне, а также заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил бронетанковой техникой, установить ежегодный праздник – «День танкистов».
«День танкистов» праздновать ежегодно во второе воскресенье сентября месяца.

Этот день отмечать во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке – двадцатью артиллерийскими залпами.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
Н. ШВЕРНИК
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

Москва, Кремль

За несколько дней до 70-го празднования Дня танкиста в нашей стране главное оборонное ведомство России опубликовало короткий мультипликационный фильм для детей - «Что такое танк?» В комментариях к мультипликации уже успели отличиться либеральные нытики, заявив, что детский мультфильм не может содержать сцен, где «танк переезжает человека».

Тот факт, что «человеком» в данном случае авторы комментариев называют нацистского вояку, пришедшего для завоевания советской (русской) земли, убивавшего, грабившего, насиловавшего – пожалуй, всё, что нужно знать о «наших» либералах.

Сам мультфильм от Минобороны РФ:

Сегодня военнослужащие танкисты получают настоящий профессиональный подарок. Речь идёт о том, что первые серийные танки нового поколения Т-14 «Армата» пошли в войска. Более сотни опытно-боевых танков направляется для «обкатки» в различных эксплуатационных условиях. Уральские специалисты параллельно с этим ведут разработки роботизированных танков на платформе «Арматы». В планах министерства обороны – оснащение войск примерно 2,5 тыс. танков Т-14 «Армата» в ближайшие десять лет.

Несмотря на изменение экономической конъюнктуры в стране, о пересмотре планов речи пока не идёт, и хочется надеяться, что все эти планы будут доведены до реального воплощения.

Администрация сайта поздравляет всех причастных (не только непосредственно танкистов, но и создателей танковой техники) с праздником!

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.09.2016)
Просмотров: 1112
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
leonidkobzev