18:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Ядерный беспилотник «Посейдон» угодил в Сеть
Страсти вокруг нового подводного российского аппарата не утихают

Военный эксперт, капитан третьего ранга в отставке Максим Климов заявил, что ядерный подводный беспилотник «Посейдон» не только не представляет никой угрозы для противника, но и при определенных условиях может быть опасен для самой России. Короче, сенсация.

После развенчания этого оружия, которое как у нас, так и по другую сторону Атлантического океана признано грозным элементом стратегии ядерного сдерживания, Климов высказывает несколько соображений относительно использования технологических наработок, достигнутых при создании «Посейдона». Есть среди них и вовсе обескураживающие. Так, он советует командованию ВМФ оснащать дизельные подводные лодки малогабаритными ядерными энергоустановками.

Эксперт рассказывает в статье, каким образом можно обнаруживать беспилотники «Посейдон» и каким — уничтожать. И доказывает, что это не столь и сложное дело. Но при этом забывает приводить ТТХ эффективного «противопосейдонного» оружия.

Для гарантированного обнаружения подводного аппарата необходимо исполнение двух условий. Во-первых, этот аппарат должен при движении создавать значительные акустические шумы. Во-вторых, гидроакустические станции, которым надлежит обнаруживать подводный объект на значительном удалении (до нескольких сотен километров) должны обладать высокой чувствительностью.

Фантастической чувствительности американского оборудования была посвящена еще одна статья Климова, не менее фантастическая. В ней говорилось о том, что даже устаревший противолодочный самолет «Орион» с легкостью за один пролет точно обнаружил местоположение десяти российских субмарин, вышедших на секретные учения.

Автор посвящает значительный объем публикации доказательству того, что структуры, продвигающие «Посейдон» в российский флот, вводят всех в заблуждение.

Чудовищную шумность «Посейдона» (на уровне лодки второго, а то и первого поколения) автор объясняет, тем, что дрон просто не может двигаться с малой скоростью. Чтобы не потонуть, он должен развивать скорость не ниже 100 узлов. Говорит это на основании того, что реактор «тяжелый», ядерный заряд «тяжелый», корпус прочный, а потому «тяжелый». А такой объект должен двигаться с очень высокой скоростью, потому что законы гидродинамики незыблемы. Ну а чем выше скорость подводного объекта, тем больше он шумит.

Отсюда следует вывод: дальность обнаружения российского беспилотника в зависимости от состояния водной среды составляет от нескольких сотен километров до нескольких тысяч километров. То есть запущенный из Североморска «Посейдон» можно услышать даже и у американских берегов.


Достоинство и недостатки «Посейдона» обсуждало множество экспертов, относящихся к различным областям устроения подводных аппаратов. Но ни один из них не поставил под сомнение то, что крейсерская скорость «Посейдона» — 25 узлов, а скорость подкрадывания может равняться 10−15 узлам. Климов их всех опроверг.

Утверждает он и то, что при большой плотности энергии — 156 л.с./куб.м. — в дроне невозможно установить акустическую защиту. (Почему мощность ядерного реактора измеряется в лошадиных силах, нам не понять).

Рабочая глубина «Посейдона», равная 1000 м, это очень плохо, говорит Климов. Потому что на этой глубине акустические колебания распространяются наилучшим образом за счет рефракции, здесь находится подводный звуковой канал. Достаточно опустить антенны гидроакустических систем (ГАС) на эту глубину, и российский дрон обнаруживается с легкостью на очень больших расстояниях.

Доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков, оппонент Климова, в «Военно-промышленном курьере» утверждает совсем иное. Во-первых, подводные лодки работают с носовыми ГАС, нет опускаемых ко дну кабельных антенн. При подходе на уровень лодок противника акустические колебания от «Посейдона» в значительной мере подавляются верхним — 300-метровым — слоем воды, так называемым слоем скачка, где за счет резкой неоднородности слоя колебания демпфируются и рассеиваются. При этом дальность обнаружения падает до нескольких километров.

Еще менее эффективный поиск могут проводить противолодочные надводные корабли. Дело в том, что их основной инструмент подводных объектов — активное акустическое сканирование. То есть ГАС излучает акустические волны и получает обратно отраженные от объекта волны. Принцип такой же, как и у РЛС. В отношении подводных лодок это оправдано, поскольку лодки имеют большой объем и, соответственно, большую отражающую поверхность корпуса. У «Посейдона» такая поверхность существенно меньше, следовательно, он практически не обнаружим при помощи активной гидролокации.


Наиболее эффективна противолодочная авиация, разбрасывающая гидроакустические буи с антеннами, опускаемые до уровня порядка 300 метров. Их дальность обнаружения достигает 20 км. Однако, утверждает Константин Сивков, и с их помощью обнаружить «Посейдон» маловероятно. И буи имеют ограниченную по времени продолжительность работы, до нескольких часов, и площадь океана слишком велика для того, чтобы противолодочная авиация смогла отыскать «иголку в стоге сена».

«Фактически „Посейдон“ может успешно поражаться средствами, существовавшими еще в конце холодной войны: ядерными глубинными бомбами и торпедами Mk50», — утверждает Климов. Глубинные бомбы оставим без комментариев. А вот данная торпеда не способна поразить беспилотник с рабочей глубиной в 1000 метров, поскольку она не способна работать ниже уровня в 600 метров. Да и скорость у нее явно маловата — всего лишь 40 узлов.

И вдруг Климов предлагает в качестве «убийц» «Посейдона» американские антиторпеды Tripwire. При этом в полемическом пылу совершенно упускает из вида, что в феврале этого года он сам опубликовал статью «Tripwire — проблемный киллер русского «Посейдона». В ней говорится, насколько несовершенен американский антиторпедный проект.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.03.2019)
Просмотров: 894
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0