14:49
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом
Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов
Константин Ольшанский

Российская армия формирует стратегические резервы, чтобы поддержать большое наступление на Донбассе летом 2024 года. Анализ проводит американский Институт изучения войны (ISW).

Сейчас идет комплектование резервных соединений личным составом и бронетехникой. В качестве примера ISW приводит 44-й армейский корпус, который формируется в составе Ленинградского военного округа. Также прямо сейчас формируется несколько мотострелковых полков на одном из уральских полигонов, а также непосредственно в ЛНР. Они будут полностью боеготовы уже к концу весны, пишет ISW. А значит, примут участие в неминуемом наступлении.

ISW пишет, что резко выросшее производство бронетехники позволяет легко поддерживать текущие темпы наступательных операций. Тем более с учетом того, что российские войска скорректировали свою тактику и перешли к наземным атакам тяжелой пехоты.

Британский Международный институт стратегических исследований (IISS) пишет, что Россия способна поддерживать текущие темпы потерь техники еще в течение как минимум 2−3 лет. Это возможно не только за счет производства новой бронетехники, но и за счет модернизации техники со складов (суммарно примерно 2−3 тысячи единиц в год). Уровень пополнения личного состава ISW оценивает в 25−30 тысяч человек в месяц.

Теоретически новые резервные соединения могли бы быть развернуты в первом или во втором эшелонах, чтобы проводить крупномасштабные механизированные атаки на украинские оборонительные рубежи. Это позволило бы добиться значительных успехов в оперативном отношении, но при одном условии — новые соединения будут полностью оснащены и должным образом обучены, пишет ISW.

— Стратегические резервы, скорее всего, будут использовать не для новых маневренных операций, а для восполнения потерь на линии фронта, — прогнозируют американские эксперты. Ведь такое пополнение позволит избежать значительной оперативной паузы между продолжающимися локальными наступательными действиями и большим наступлением летом.

Помимо стратегических резервов существуют также тактические и оперативные. Как указывает ISW, сейчас они задействуются на самых «горячих» участках, где наиболее вероятен скорый прорыв украинской обороны: на Краснолиманском направлении (под Кременной и Сватово), западнее Артемовска/Бахмута (в направлении Часова Яра), а также к западу и юго-западу от Донецка (Авдеевский и Марьинский участки фронта).

В частности, для ведения боевых действий на Артемовско-Соледарском участке задействованы подразделения 3-го армейского корпуса. К западу от Донецка развернуты резервные соединения 8-й общевойсковой армии (мотострелки) и 1-го армейского корпуса ДНР (танкисты). Введение новых соединений позволит провести перегруппировку и фокус наступательных действий сместится с Покровского участка фронта на Торецкий. Тем более, украинские контратаки под Авдеевкой потеряли импульс: ВСУ либо не хватает резервов, либо они отходят на более дальние рубежи.

Наконец, на Краснолиманском направлении задействован из резерва полк 1-й гвардейской танковой армии. Хотя ныне развернутые под Кременной и Сватово подразделения 6-й и 20-й общевойсковых армий смогут продолжать восполнять свои потери и ротироваться в текущем оперативном темпе, не привлекая резервы, оценивает ISW.

— Многие из этих резервов предназначались для российского прорыва украинской обороны, а не для поддержки текущего наступления Россия против стабилизации украинских оборонительных позиций, — пишет ISW.

Российская армия все еще обладают резервами для дальнейшего усиления наступления. Такая тактика действовала с середины 2022 года, когда введение в бой тактических или даже ограниченных оперативных резервов позволяло добиваться локальных успехов.

Сейчас же задача намного масштабнее — пробить брешь в обороне ВСУ. Вместе с проведением продуманных механизированных маневров это позволить быстро освободить большие участки территории. Сейчас подобная тактика реализуется к западу от Донецка, где после освобождения Авдеевки (17 февраля) Российская армия на разных направлениях продвинулась от 3 до 5 км.

Масштабы уже накопленных российских резервов поразительны. Украинский военкор Константин Машовец, которого любят цитировать ISW, еще в конце января сообщал, что российская армия имеет в резерве не менее 35 тактических соединений в размере полка и батальона (из них не менее 8 только на Купянском направлении).

Машовец насчитал в резервных подразделениях не менее 60 тысяч военнослужащих. Помним, что это заявления врага. Так что, очевидно, его оценки сильно занижены, и реальный размер накопленных резервов намного больше.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.03.2024)
Просмотров: 424
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
Юр