17:43
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Источники сообщили о смене командующего ВКС России

Главнокомандующим Воздушно-космическими силами вместо Виктора Бондарева, который уходит в Совет Федерации, станет командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, сообщили РИА Новости два источника в российском военном ведомстве.

Ранее СМИ называли Суровикина в числе других кандидатов на должность главкома ВКС наряду с заместителем начальника Генштаба Игорем Макушевым и командующим Космическими войсками Александром Головко.

"Генерал-полковник Суровикин приступит к исполнению обязанностей главнокомандующего Воздушно-космическими силами с октября этого года", — сказал источник, уточнив, что эту информацию уже довели до руководящего состава ВКС.

Второй источник в ведомстве также подтвердил информацию о назначении Суровикина.

В Кремле комментировать эти сообщения отказались. "Мы не анонсируем кадровые решения", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал указ о наделении Бондарева полномочиями сенатора от региона. При этом источник РИА Новости в Совете Федерации заявил, что Бондарев может возглавить комитет по обороне и безопасности. Решение об этом может быть принято 27 сентября на заседании верхней палаты.

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. В 1987 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, в последующем — с отличием Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. С июня 2004 года командовал 42-й гвардейской дивизией, дислоцированной в Чечне.

В 2008 году он стал начальником главного оперативного управления Генерального штаба, в 2010 году занимал должность начальника штаба Приволжско-Уральского, а впоследствии — Центрального военного округа.

С апреля 2012 года Суровикин проходил службу в центральном аппарате Минобороны. В октябре 2012 года его назначили начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа, а год спустя — командующим войсками Восточного военного округа. С июня он командует российской группировкой в Сирии.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2017)
Просмотров: 892
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0