03:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Искандер-М» добавит генералам Пентагона новой головной боли
После разрушения ДРСМД у российского комплекса увеличится дальность
Владимир Тучков

В связи с Днем ракетных войск и артиллерии начальник этого рода войск генерал-лейтенант Михаил Матвеевский дал интервью «Российской газете», в котором рассказал о новых ракетных и артиллерийских системах, поступающих в армию. Также была затронута тема перспективного оружия, которое демонстрирует прекрасные боевые характеристики, но пока еще не принято на вооружение Сухопутных войск России. Особо был отмечен оперативно-тактический комплекс «Искандер-М».

Модернизационный потенциал этого комплекса, утверждает Матвеевский, реализован менее чем на половину. Это означает, что в обозримом будущем, когда появится его модификация, еще больше увеличится разрыв между российскими ракетчиками и всеми остальными.

Уже сейчас «Искандер-М» является уникальным ракетным комплексом, не имеющим в мире аналогов. Две ее ракеты — квазибаллистическая 9М723 и крылатая 9М728 — обладают феноменальными способностями по преодолению противоракетной обороны противника. Существует режим, при котором перехват невозможен даже теоретически. Две ракеты, крылатая и квазибаллистическая, в один момент времени сходятся в атакуемой точке, причем подлетают с разных направлений. Квазибаллистическая ракета в конечной точке своей траектории имеет гиперзвуковую скорость 6−7 М.

О необходимости модернизации комплекса заговорили еще в начале 2017 года. Директор коломенского Научно-производственного комплекса КБ машиностроения Валерий Кашин, сообщил в интервью ТАСС, что модернизация необходима для того, чтобы сохранить статус лидера в следующем десятилетии.

Тогда, в 2017 году, в Министерство обороны были переданы технические предложения по будущему облику комплекса.

Надо сказать, что ОТРК «Искандер-М» изначально сильно пугал Запад. При установке этих комплексов в Калининградской области СМИ, цитировавшие западных политиков, дружно обвиняли русских в вероломстве. Словно это не НАТО продвигается на Восток Европы, а Россия угрожает безопасности мирных европейцев, которые обросли натовскими базами, впритык придвинутыми к российской границе.

Действительно, ракеты «Искандера-М» способны преодолевать как существующие, так и перспективные системы ПРО. Глава Стратегического командования США генерал ВВС Джон Хайтен в свое время признался: «Мы не можем защитить Европу от крылатых ракет наземного базирования, которые были недавно развернуты Россией».

Когда же новосибирское КБ «Новатор» сделало для «Искандера» новую крылатую ракету 9М729, то пошли обвинения в нарушении Россией Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности, который ставит вне закона те ракеты наземного базирования, дальность которых находится диапазоне от 500 км до 5500 км.

Несмотря на то, что американская космическая разведка не зафиксировала ни одного испытательного полета ракеты 9М729, дальность которого превысила бы 500 км, на Западе заявили, что она способна улететь на 2000−2500 км. При этом в качестве главного аргумента использовалось увеличение длины ракеты 9М729 по сравнению с 9М728 на 53 см. Российские доводы относительно того, что у ракеты в связи с появлением дополнительного объема для новой аппаратуры существенно повысились точность и способность преодоления зон ПРО, в расчет не принимались.

В конце концов, США, основываясь на ложных обвинениях России, разрушили договор РСМД. И буквально через четыре месяца провели испытания двух ракет средней дальности наземного базирования, которые разрабатывались в нарушение договора.

Вполне понятно, что у России теперь руки развязаны. И можно ожидать, что в результате модернизации ОТРК «Искандер-М» появится ракета, дальность которой будет больше, чем у 9М723, 9М728 и 9М729. И видимо, это будет ракета средней дальности.

Надо сказать, что работы по ракетной части комплекса ведутся широким фронтом. Во время испытаний ракеты 9М729 на полигоне Капустин Яр стало известно, что КБ «Новатор» пока на уровне НИР занимается проектами еще семи крылатых ракет для «Искандера». А некоторые из них уже готовы перейти на стадию ОКР. Все эти ракеты имеют точно такие же габариты, но начинка у них разная — двигатели, боевые части, системы управления, топливные системы. Предполагается, что новые ракеты поэтапно будут заменять старые. Несомненно, должна быть модернизирована и квазибаллистическая ракета 9М723.

Если сравнивать «Искандер-М» с американским ОТРК ATACMS, то сами американские военные считают его практически бесполезным в связи с низкими боевыми качествами. Дальность полета ракеты — 270 км. Вес боевой части — 227 кг, у «Искандера» — 480 кг. Квадратное вероятное отклонение от цели — 20 м, у «Искандера» в 4 раза лучше.


Но главный недостаток состоит в том, что американская ракета не обладает никакими механизмами противодействия системам ПРО. То есть летит как бревно строго по баллистической траектории, не представляя большой сложности для перехвата комплексами ПРО.

Командование Армии США разочаровалось в ATACMS до такой степени, что 7 лет назад было принято решение о завершении производства ракет. А запас, который остался после Ирака и Афганистана, было решено дострелять на учениях или во время военных действий низкой интенсивности.

В настоящий момент компания «Локхид Мартин», выиграв тендер у «Рэйтион», разрабатывает новый ОТРК PrSM (Precision Strike Missile — «Высокоточная ударная ракета»). Однако в результате должен получиться не ОТРК, а ракетный комплекс малой дальности. Изначально в ТЗ дальность ограничивалась 499 км. Сейчас ТЗ скорректировали, доведя дальность до 750 км.

Разрабатывается только ракета. Пусковые установки будут те же, что и для ATACMS, на которых устанавливается блок реактивных снарядов залпового огня и две оперативно-тактические ракеты. О весе БЧ ракеты PrSM ничего не известно. Утверждается лишь, что у нее будет существенно повышена точность. Однако механизмы преодоления ПРО не просматриваются — это будет неманеврирующая баллистическая ракета. Обе ракеты «Искандера-М» маневрируют с перегрузкой 20−30 g. Так что вряд ли эта американская разработка приблизится к российскому ОТРК по боевым качествам.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.11.2020)
Просмотров: 449
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0