02:10
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ, ТУТ У НАС ТАКОООООЕ ТВОРИТСЯ!
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 


В Москве возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки военному следователю

В декабре 2011 года, по результатам доследственной проверки, проведенной по заявлению генерального директора ООО «МК Промстройметалл» Григория Богословского, военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве в отношении неустановленных лиц Федерального агентства специального строительства (далее – Спецстрой России) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2008 года начальник ФГУП «Управления производственно-технологической комплектации № 206» (далее – «УПТК № 206») Виктор Мазанов от имени ФГУП «Управление специального строительства по территории № 2 при Спецстрое России» (далее – «УССТ № 2 при Спецстрое России») заключил с ООО «МК «Промстройметалл» и ООО «Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М» договоры на оказание услуг по выполнению погрузочно-разгрузочных работ, хранению и отпуску металлопроката с базы комплектации и хранения, расположенной в Московской области. Данные договоры ежегодно пролонгировались, ежемесячно между сторонами проводилась сверка остатков товарно-материальных ценностей.
В октябре 2011 года начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Центрального федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» (далее – «ГУССТ № 1 при Спецстрое России») Павел Дутиков, зная о том, что в состав возглавляемой им организации должно войти ФГУП «УССТ № 2 при Спецстрое России», по надуманным основаниям запретил допуск сотрудников указанных коммерческих организаций на территорию базы комплектации и хранения, а также отпуск принадлежащей им металлопродукции.
Данное незаконное указание выполнялось вплоть до возбуждения уголовного дела. На протяжении полутора месяцев сотрудники ООО «МК «Промстройметалл» и ООО «Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М» не могли распоряжаться принадлежащим им имуществом на общую сумму более 502,5 миллиона рублей. Это привело к тому, что ООО «МК «Промстройметалл» не смогло выполнить ранее заключенные договоры, в результате чего понесло убытки в виде недополученной прибыли в размере свыше 64 миллионов рублей.
В марте 2013 года генеральные директора ООО «МК «Промстройметалл» и ООО «Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М» Григорий Богославский и Яна Гринева сообщили следствию о том, что ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России» в добровольном порядке возместило им моральный и материальный вред, в связи с чем исковых требований к указанной организации и непосредственно к Павлу Дутикову они не имеют. На основании изложенного следственными органами в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального права вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
В феврале т.г., когда предварительное следствие по указанному уголовному делу еще не было окончено, председатель коллегии адвокатов Московской области «Закон и Человек» Эрик Чабанов заявив, что представляет интересы неких лиц, предложил сотруднику военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации за 1 миллион рублей возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника ФГУП «УПТК № 206» Виктора Мазанова.
В марте т.г. сумма предлагаемой взятки возросла до 1,5 миллиона рублей. За эти деньги Чабанов настаивал на возбуждении уголовного дела не только в отношении Мазанова, но и генерального директора ООО «МК Промстройметалл» Григория Богословского.
О том, что адвокат склоняет следователя к совершению коррупционного правонарушения, последний установленным порядком доложил руководству.
В момент передачи денежных средств военному следователю адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе опроса Чабанов сообщил, что действовал по поручению заместителя начальника ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России» по финансово-экономической работе Игоря Кайгородова.
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Эрика Чабанова и Игоря Кайгородова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) соответственно.
Савеловский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя о заключении Кайгородова под стражу.
Предварительное следствие по данному уголовному делу продолжается.


Главное военное следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации

11 апреля 2013 г.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.04.2013)
Просмотров: 717
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0