08:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Информация о защите свидетелей и потерпевших может стать государственной тайной
26 июля 2012

Заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшиным в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отнесение сведений о лицах, которым предоставлена государственная защита (в том числе, о потерпевших и свидетелях) к категории государственной тайны.

В настоящее время подобная информация в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 имеет статус конфиденциальной. Ответственность за ее разглашение предусмотрена ст. 311 УК РФ (до 5 лет лишения свободы).

Однако, по мнению автора проекта, этого недостаточно, так как в процессе деятельности органов, осуществляющих государственную защиту, образуются документы, в которых отражаются сведения и информация, раскрывающие тактику и методы осуществления мер безопасности, а также используемые силы, средства и способы.

Доступность указанных сведений широкому кругу лиц исключает возможность эффективного применения как отдельных мер безопасности, так и института государственной защиты в целом. При этом действующее законодательство не позволяет отнести указанную информацию к сведениям, составляющим государственную тайну.

Данную проблему, согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается решить путем внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-I "О государственной тайне" и ряд других нормативных актов.

Напомним, что упомянутым документом предусмотрен особый порядок передачи, защиты и допуска к информации, отнесенной к государственной тайне. Ответственность за ее разглашение предусмотрена ст. 283 УК РФ (до 7 лет лишения свободы).

Законопроект опубликован на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 115113-6.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: alex279z (04.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 402
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский