04:31
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Индия намерена закупить 500 танков Т-14 «Армата»?
Нью-Дели поможет Уралвагонзаводу обогатиться
Владимир Тучков

Китайский интернет-портал Sohu сообщил, что Индия может стать первым в мире экспортером российского танка нового поколения Т-14.

Приводится некоторая статистика, доказывающая, что Индия является, пожалуй, самой заинтересованной в российской бронетехнике страной. В прошлом году была продлена до 2028 года включительно лицензия, по которой на индийских заводах выпускают танки Т-90С. Примерно тогда же был подписан контракт на закупку 464 танков Т-90МС, которые обладают существенно большими боевыми возможностями.

И вот теперь, когда Т-14 готов к эксплуатации в строевых частях, Нью-Дели могут помочь Уралвагонзаводу развернуть серийное производство этих машин. Потому что количество, которое заказало Министерство обороны РФ серией назвать непросто. В этом году в войска должны быть переданы 12 танков. А дальше, в течение нынешнего Гособоронзаказа, — еще порядка четырех десятков. А ведь сравнительно недавно, в 2015 году, речь шла о 2300 машинах.

Sohu утверждает, что Индия заинтересована в приобретении 500 танков Т-14. И что их поставки могли бы начаться уже в следующем году. «Для Индии, которая в последнее время придаёт особое значение развитию своей армии, этот российский танк станет настоящей жемчужиной», — говорится в статье.

Однако не всё так просто. Во-первых, как уже заявляло руководство Уралвагонзавода, об экспорте можно будет говорить только тогда, когда с танка снимут гриф секретности. Правда, о необходимости такой операции мы не слышали, когда неоднократно заходила речь об экспорте новейшего многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57. А, во-вторых, для продажи танка за границу необходимо создать его экспортную модификацию. Как у Т-90 — Т-90С и Т-90МС. Кстати, экспортная модификация Су-57, как нас уверяют, уже существует — Су-57Э. И она уже была показана на одном из международных авиационных салонов.

В-третьих, существует еще одно обстоятельство, которое может воспрепятствовать закупки Индией «русской жемчужины». Козни США.

Дело в том, что США в 2017 году был принят пакет ограничительных мер «О противодействии противникам Америки при помощи санкций» (CAATSA). Данный документ предполагает санкционное преследование не только России (которая в военной доктрине названа противницей США), Ирана и Северной Кореи, но и всех стран, которые закупают у России вооружение. То есть фактически это экономический документ, направленный на форматирование под американские компании военно-промышленного сектора международного рынка вооружений.

Однако далеко не всегда CAATSA работает. Например, намерения Турции купить у России зенитно-ракетные системы, было встречено в Вашингтоне, можно сказать, истерично. Какие только угрозы не поступали в адрес Анкары. Однако Турция от своих намерений приобрести не многократно дискредитированный ЗРК «Патриот», а эффективную ЗРС С-400 не отказалась. И это был прецедент — страна, входящая в НАТО, приобрела оружие у вероятного натовского противника.

Не получилось у Вашингтона и запугать Египет, который закупает вертолеты К-52К «Катран» и истребители Су-35. Более семидесяти государств являются постоянными клиентами «Рособоронсервиса».

С Индией справиться еще сложнее. Потому что она представляет собой громадный рынок вооружения, на котором в последние годы пасутся и США. Поэтому американцам иногда приходится терпеть «своеволие Нью-Дели». Например, как утверждает Sohu, индийцы отказываются от истребителя F-21 (модификации F-16 для Индии), который принимал участие в закупке 114 истребителей средней весовой категории. (Отметим в скобках, что это повышает шансы на выигрыш в тендере нашего МиГ-35).


Но и у России отношения с Нью-Дели непростые. С-400 закупили, поскольку с этой системой никто не способен конкурировать. С совместной разработкой «индоизированного» самолета пятого поколения на базе Су-57 получилась промашка. Индия вышла из проекта, сославшись на то, что самолет не слишком удачный. Но достаточно много приобретается по морской тематике. Ну, и, конечно, Т-14 тоже пришелся бы индийской армии кстати. Потому что на рынке танков по боевым качествам он на голову выше всех.

Т-14 самый защищенный танк. Он способен дистанционно подрывать противотанковые мины. Комплекс активной защиты, в отличие ото всех немногочисленных КАЗ, применяющихся на натовских танках, способен отражать даже бронебойные оперенные подкалиберные снаряды.

Орудие калибра 125 мм расположено в необитаемой башне. Оно будет иметь самое большое огневое могущество до тех пор, пока немецкая компания «Рейнметалл» не разработает новую пушку калибра 130 мм. Однако это должно состояться во второй половине десятилетия.

К достоинствам, присущим только Т-14, следует добавить расположение экипажа в бронированной капсуле. Управление всеми механизмами и процессами при помощи клавиатуры и тачпада. Способность изменять тепловую сигнатуру танка при возникновении угрозы атаки ракетами с инфракрасными ГСН, а также магнитную сигнатуру при преодолении минных полей с магнитными минами. Радиолокационная маскировка. Активная подвеска, позволяющая развивать на пересеченной местности скорость 90 км/ч. Пулемет, работая с РЛС с АФАР способен исполнять роль противоснарядной защиты. И многое другое.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.06.2020)
Просмотров: 416
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0