13:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Игорь Коротченко: С-300 и С-400 в Сирии

По словам Коротченко, присутствие современных российских ЗРС в Сирии оказывает определенное стабилизирующее воздействие на ситуацию в этой стране и вокруг нее.
«Я думаю, что это вызвало эффект определенного «холодного душа» на разгоряченные головы генералов Пентагона.

Потому что факт присутствия таких мощных, дальнобойных зенитно-ракетных систем – это серьезный военно-политический фактор нейтрализации угроз и желания «побряцать оружием» со стороны американцев», – сказал Игорь Коротченко

Военный эксперт напомнил, что до развертывания в Сирии батареи С-300 в ее новейшей модификации в США открыто говорили о возможности нанесения ударов с воздуха по сирийским правительственным войскам. Однако переброска российских ЗРС изменила баланс сил в Сирии и вокруг нее, считает Игорь Коротченко.

«Зенитно-ракетные системы С-300В4 – это комплексы войсковой противовоздушной обороны, которые обладают расширенными возможностями по уничтожению любого спектра воздушных целей. А самое главное – они адаптированы, в том числе, и для решения задач нестратегического противоракетного перехвата. Таким образом, эти современные зенитно-ракетные системы меняют баланс сил в Сирии с точки зрения того, что они лишают американцев гипотетической возможности безнаказанно наносить воздушные удары. И мы видим, что Пентагон уже корректирует свою стратегию. Потому что одно дело – когда звучат слова, но они ничем не подтверждены. Совсем другое дело – когда за позицией России стоит реальная военная сила. И в этом плане американцы, конечно, вынуждены учитывать сложившиеся обстоятельства», – уверен Игорь Коротченко.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.10.2016)
Просмотров: 577
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
leonidkobzev