17:49
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

И грянул гром: как ВКС РФ в Крыму будут уничтожать ПРО США?

Военный аэродром Чауда в юго-восточной части Крыма для российских летчиков – место налетанное. По-крайней мере для летчиков со стажем. «Палубники», пилоты палубной авиации, хорошо помнят аэродром НИТКА, где используется полная имитация взлета и посадки с палубы авианосца. «Стратеги», проходившие переподготовку в составе 929-го ГЛИЦ им. В,П, Чкалова, запомнили ВПП в Чауде. И хотя воды с тех пор немало утекло, сегодня российские военные летчики с удовольствием осваивают аэродромы в Крыму.

Сегодня в крымском небе замечены и стратегические ракетоносные бомбардировщики (Ту-22М3 и Ту-95), и фронтовые бомбардировщики Су-24,и штурмовики Су-25, и истребители.

Конечно, Крым не случайно называют «сухопутным авианосцем», с территории которого контролируется практически все воздушное пространство над Черным морем, а до той же Турции, страны входящей в НАТО, вообще «рукой подать».

Но российский полуостров, столь удобно расположенный в черноморском бассейне, используется сейчас в большей степени как учебная база для авиации ВКС России. И новый авиационный полигон в Чауде это больше «школьная площадка» для пилотов, чем место постоянного базирования.

«Стратегическая авиация ВКС базируется на традиционных местах своей дислокации, на защищенных аэродромах, – говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. – Для этих самолетов расстояние в лишнюю тысячу километров не имеет значения. Они могут взлететь из Воронежа, Энгельса, Ростова, да хоть с Дальнего Востока, чтобы достигнуть любой точки на планете. В ходе нынешней операции российских ВКС в Сирии стратегические ракетоносцы совершали боевые вылеты из глубинных районов России и совершали пуски ракет даже не входя на территорию государства, где требовалось уничтожить объекты джихадистов.

Аэродромы «подскока» нужны скорее для истребителей или штурмовиков, радиус действия которых существенно меньше. Дальнюю авиацию здесь размещать нет целесообразности, а вот для обучения пилотов стратегических ракетоносцев место практически идеальное – есть возможность научиться отрабатывать как по морским, так и по наземным целям. Понятно, что подобные полигоны у нас есть и на севере, и на Дальнем Востоке, и в Астраханской области, но Крым может имитировать условия южных прибрежных стран, в том числе и на Ближнем Востоке. Понятно, что Сирия первой напрашивается на сравнение».

К слову сказать, еще в советские времена военные летчики ездили в Крым не только отдыхать в санаторий ВВС в Судаке, но и проходили там обязательную двухнедельную переподготовку по условиям выживания при экстремальных ситуациях. Понятно, что аналогичные занятия в районе Мурманска вызывали у них меньше симпатий (сказывалась разница в температуре воды), поэтому порой «боевая учеба» в Крыму воспринималась как награда за добросовестную службу.

Сейчас главком ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев об отдыхе своих подчиненных в Крыму речь не заводит. По его словам российский полуостров в первую очередь рассматривается как удобный полигон для отработки учебно-боевых задач. И аэродром в Чауде – идеальное место для обучения пилотов стратегической авиации.

Здесь начались и первые этапы конкурса «Авиадартс-2016», где свое мастерство демонстрируют российские пилоты истребительной, штурмовой и дальней авиации. Учитывается и погодный фактор – безоблачное небо. Хотя пилотам зачастую приходится действовать и в более сложных погодных условиях, а судьями выступают не представители гидрометеоцентра, а опытные летчики, которые знают, как нужно действовать в любой сложной обстановке.

Конечно, Крымский полуостров, который ориентирован на учебную базу для пилотов ВКС, становится и площадкой облета стран НАТО в черноморском бассейне. Та же Румыния и Болгария, где планируется разместить объекты ПРО США, на картах обозначены не только пляжами побережий. Да и территория Турции наверняка отмечена объектами, которые могут представлять потенциальную опасность для нашей страны. Так что каждый учебный вылет российских военных самолетов имеет и практическую цель. Пока – чисто профилактическую.

А если вспомнить случаи приближения к границам России кораблей стран НАТО в Черном море, то им явно придется не по душе появление в небе самолетов ВКС, которые будут отрабатывать над ними учебные задачи, например, с бомбометанием.

Виктор Сокирко

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.06.2016)
Просмотров: 708
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
vladimir-z59, nikkuz