13:39
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюков и прогнозы

Анатолий Сердюков, как многие прогнозировали, из свидетеля по делу «Оборонсервиса» может превратиться в обвиняемого по другому делу. Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело по факту незаконного использования труда солдат при озеленении элитной базы отдыха родственника экс-министра обороны. Фигурантом уголовного дела может стать сам Сердюков.

Дело планируется возбудить по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») против «пока ещё неустановленных» руководителей военного ведомства. По данным органов, эти люди за казённый счёт облагородили элитную базу отдыха «Житное». Инициатором процесса, по версии следствия, является Анатолий Сердюков.

Как выяснилось, к базе, которую военные между собой назвали «министерской дачей», силами Минобороны была проложена дорога, а также полностью произведено её озеленение при участии бойцов-срочников из расположенной неподалёку авиационной части. Доставленные на вертолёте солдаты прокладывали на территории базы газоны, засаживали её деревьями.

Доследственное разбирательство по эпизоду о строительстве дороги к «даче» от соседствующего с ней поселка Краса ещё продолжается, пояснил источник издания, который является одним из участников проверки. Задержка возбуждения уголовного дела, по его словам, связана с тем, что предварительно заявленный следствием ущерб от строительства дороги — 18 млн рублей — оказался заниженным как минимум в пять раз. Как выяснилось, военное ведомство ещё и оплачивало проектирование дороги, заплатило за проведённые через волжские протоки мосты, финансировало закупку стройматериалов и помогало с их доставкой на вертолётах. Кроме того, по землям был переоформлен статус на «военное назначение». Смета, график работ и прочие документы подписывались лично Сердюковым.

При допросе в ГВСУ СКР 11 января в качестве свидетеля по уголовному делу «Оборонсервиса», сам Анатолий Сердюков не скрывал того, что является родственником совладельца «Житного» (Валерия Пузикова), а также то, что «бывал на этом объекте по долгу службы».

Интересно, что адвокат экс-министра Сердюкова Генрих Падва назвал озеленение за счёт военного ведомства коммерческого объекта «благотворительностью».

– Дорога, как и земля под ней, стала собственностью Минобороны. Ведомство может продать её, сдать в аренду и получить с этого прибыль.

А озеленение «Житного» он вообще назвал «мелочёвкой на фоне фигурирующих в деле "Оборонсервиса” миллиардов».

Юридическую оценку так называемой «мелочёвки» следствие намерено дать на следующей неделе, возбудив ещё одно уголовное дело по ст. 285 УК. Как предполагается, далее эти дела будут объединены.

Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев в эфире Финам FM о «деле» Сердюкова высказался довольно равнодушно:

— Я скептически отношусь к этим делам против высших должностных лиц. Я вспоминаю уголовное дело против бывшего министра юстиции – там было мошенничество, и очень крупная сумма денег, в районе 200 млн долларов, ему вменялась. Это закончилось тем, что ему дали 9 лет условно. Возбуждение уголовного дела по тем основаниям, которые есть, это попытка повлиять на общественное мнение.Плюс ко всему, это попытка каким-то образом повлиять на Сердюкова, чтобы он дал какие-то показания. Ничего серьезного в этом возбуждении дела я лично не вижу.

Вчера так же стало известно, что cуд оставил фигурантку дела о хищениях в Минобороны РФ Евгению Васильеву под домашним арестом до 23 марта.

К слову, Прокуратура уже нашла «достойных последователей» в деле обворовывания государства. Так, при выполнении госконтракта на капремонт военной техники в Саратовской области, было похищено 266 млн рублей, передает РИА Новости.

– В целях реализации указанных государственных контрактов директор завода Владимир Батинов заключил договоры с ООО "Электротехстрой”, "Ремтехсервис” и "Штерн” на поставку запасных частей, комплектующих изделий и материалов для ремонта. После ремонта должностные лица завода представили в военное представительство министерства обороны ложные бумаги об исполнении госконтрактов, а последние их утвердили без проверки. После этого им были перечислены денежные средства.

В ходе проверки выяснилось, что договоры от имени соисполнителей заключены неустановленными лицами, а представленные ими для ремонта военной техники запасные части, комплектующие и материалы некачественные, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 266,2 млн рублей.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.01.2013)
Просмотров: 626
| Теги: Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0