04:41
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ГВП: медобеспечение военных ведется из рук вон плохо
Новость на Newsland: ГВП: медобеспечение военных ведется из рук вон плохо

В ряде субъектов России после ликвидации военных госпиталей резко ухудшилось медобеспечение военнослужащих и военных пенсионеров, заявил во вторник начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин в ходе своего выступления в Общественной палате России.

«На наш взгляд, из-за поспешной реформы военной медицины, ликвидации больше 20 военных госпиталей и других медицинских учреждений в 17 субъектах России сейчас отсутствуют военно-медицинские учреждения, и в настоящее время там медобеспечение военнослужащих и ветеранов армии и флота обеспечивается из рук вон плохо», - сказал Никитин, слова которого приводит «Интерфакс».

Он подчеркнул, что ГВП считает необходимым разработать новые концепции реформы в системе военно-медицинского обеспечения в армии и на флоте, рассчитанной на все категории военнослужащих и ветеранов.«Необходимо, на наш взгляд, четко выработать систему медицинского обеспечения всех категорий военнослужащих в армии и на флоте, а также после увольнения военнослужащих в запас. Такая концепция необходима, в том числе для привлекательности военной службы», - подчеркнул генерал.

Он отметил, что бывший глава министерства обороны Анатолий Сердюков не всегда прислушивался к мнению Главной военной прокуратуры. «К сожалению, у нас имеются многочисленные факты, связанные с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования, которое затем годами простаивало из-за того, что его некому было осваивать, или ставить в госпитали. Об этом неоднократно докладывали министерству обороны, но не получали ответов», - уточнил генерал.

Он отметил, что за минувший год военные прокуроры провели более 1,5 тыс. проверок состояния здравоохранения в военных структурах. «Более 150 должностных лиц из министерства обороны и других силовых структур были привлечены к административной ответственности за грубое нарушение права военнослужащих на охрану здоровья», - отметил генерал.

Новиков также сообщил, что по решению министра обороны Сергея Шойгу штатно-должностные категории военных медиков в армии и на флоте будут пересмотрены.

«Министр обороны Сергей Шойгу, насколько мне известно, будет корректировать систему военно-медицинского обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров. В частности, будут пересмотрены штатно-должностные категории военных медиков, в том числе будут увеличены офицерские должности», - сказал Новиков в своем выступлении.По его словам, актуальной проблемой для военной медицины является недофинансирование медицинских учреждений из бюджета в текущем году.

Новиков выступил за восстановление структуры ГВМУ в полном объеме. «Решение о разделении Главного военно-медицинского управления на две структуры и выделение департамента по санаторно-курортному обеспечению было изначально ошибочным и нанесло большой урон в оздоровлении военнослужащих, ветеранов и членов их семей», - отметил полковник.

Напомним, президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.11.2012)
Просмотров: 920
| Комментарии: 1 | Теги: армия, медицина, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Ленпех