11:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Госдуме предложили призывать в армию больше
Новость на Newsland: Госдуме предложили призывать в армию больше

Правительство внесло в Госдуму законопроект, увеличивающий призывную базу. Законопроектом отменяется основание для освобождения от призыва на военную службу для граждан, уже отслуживших в другом государстве. В качестве государств, служба в которых облегчена и не должна учитываться российскими военкоматами, указаны Узбекистан, Киргизия и Швейцария.

Как передает "Интерфакс", информация о законопроекте содержится в электронной базе данных палаты. Там же выложена и пояснительная записка, которая указывает, что в настоящее время существует большое количество оснований для освобождения или предоставления отсрочек от призыва на военную службу. А с учетом демографической ситуации и нежеланием многих граждан выполнять обязанности военной службы это не позволяет укомплектовать Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования необходимым количеством солдат и матросов.

"В сложившейся ситуации законопроектом предполагается отменить основание для освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами", - говорится в пояснительной записке.

Как объясняется в документе, это обстоятельство обусловлено тем, что в некоторых странах, например Узбекистане и Киргизии, под прохождением службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов.

Кроме того, во многих странах, несмотря на более продолжительный срок военной службы, ее проходят в упрощенной форме. "Например, в Швейцарии военную службу проходят по милиционному принципу", - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемая поправка может рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан, "не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению к Российской Федерации".

Призывная база, по расчетам авторов, вырастет на 1000 человек в год.

На неделе Минобороны задумались о гораздо более значительном расширении призывной базы - оборонное ведомство разъяснило, как именно студентов отправят служить в армию.

Источник: newsru.com

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.03.2013)
Просмотров: 393
| Теги: законопроекты, ГосДума, армия, призывники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 56
Пользователей: 2
alex2103, Ленпех