18:12
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Госдума вновь отказалась проводить парламентское расследование деятельности Сердюкова

Анатолий Сердюков
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Госдума отклонила обращение фракции КПРФ о проведении парламентского расследования в отношении Анатолия Сердюкова в период исполнения им полномочий министра обороны. За это предложение проголосовали 199 депутатов при необходимых 226 голосах, 35 против, 1 воздержался.

Александр Бастрыкин
© ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

СК нашел лишь один документ, за который Сердюкова можно было привлечь к ответственности

Коммунисты внесли свое представление на рассмотрение Госдумы в середине декабря 2014 года. Это уже вторая подобная инициатива. В декабре 2013 года депутаты КПРФ пытались инициировать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны РФ. Вопрос был рассмотрен на заседании нижней палаты 26 февраля 2014 года, но тогда она не дала свое согласие, сославшись на то, что в отношении Сердюкова проводилось уголовное производство. "Но как стало известно из СМИ, уголовное дело в отношении Сердюкова было прекращено еще 14 февраля 2014 года, то есть за 12 дней до обсуждения вопроса в Госдуме", - подчеркнули в КПРФ, аргументируя повторное внесение в Госдуму соответствующего документа.
Чего добиваются коммунисты

Целями нового обращения коммунисты называют "выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий". В мотивировочной части обращения также приводится ряд эпизодов, связанных с деятельностью бывшего министра обороны, в основном это нарушения при сделках с недвижимостью, автотранспортом, при продаже земельных участков и сдаче в аренду лесных угодий. В частности, говорится о продаже комплекса зданий ФГУП "17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны", который "был оценен в 17,9 млн рублей, между тем, его реальная стоимость превышала 670 млн рублей".

Евгения Васильева
© Михаил Почуев/ТАСС

Реальный срок за "Оборонсервис": пять лет для Евгении Васильевой

Кроме того, в документе упоминается продажа памятника русской усадебной архитектуры "Дом садовника" в Санкт- Петербурге, входящего в комплекс зданий Таврического дворца. Как "непрофильный актив" он был продан за 376 млн рублей, однако, по оценке экспертов, данный объект мог стоить на рынке около 1 млрд рублей.

В КПРФ отмечают, что "часть из приведенных эпизодов финансовых нарушений с участием Сердюкова были установлены в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны (Евгении) Васильевой, другая часть остается нерасследованной". При этом, утверждают инициаторы, "в отношении Сердюкова по описанным эпизодам возбуждалось лишь одно дело - по факту халатности, связанной со строительством дороги к базе отдыха "Житное". По версии следствия, в результате этих действий государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.
Позиция профильного комитета

Против возбуждения парламентского расследования выступил профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. В его заключении указывается на несоответствие мотивировки представления закону о парламентском расследовании. "Содержащиеся в обращении о проведении парламентского расследования формулировки не позволяют определить предмет парламентского расследования, однозначно исключив из него вопрос об установлении виновности конкретных лиц в совершении преступлений", - отмечает комитет. Как заявил сегодня на пленарном заседании глава комитета Владимир Плигин, авторы предлагают провести расследование по 9 эпизодам, которые им кажется, не расследованы. "По 12 эпизодам решение вынесено, по 35 продолжается расследования. Предмета парламентского расследования не сформулировано", - подчеркнул он.
Отставка, уголовное расследование, амнистия

© Архив ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Источник: амнистия Анатолия Сердюкова утверждена

В отставку экс-глава военного ведомства был отправлен 6 ноября 2012 г., вскоре после начала громкого коррупционного скандала о хищениях в подведомственной Минобороны компании "Оборонсервис" и возбуждения ряда уголовных дел, по которым Сердюков проходил свидетелем.
1 ноября 2013 г. был назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения государственной корпорации Ростех.

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову было предъявлено в декабре 2013 года. Вину он не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Кроме того, Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основаниях.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.05.2015)
Просмотров: 405
| Комментарии: 1 | Теги: Сердюков Анатолий Эдуардович. Биогр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0