03:26
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Госдума перенесла "дело Сердюкова" на 13 мая

Совет Госдумы перенес на день рассмотрение вопроса о возбуждении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Обсуждение, по первоначальным планам, должно было состояться на сегодняшнем пленарном заседании.

С инициативой проведения такого расследования выступила фракция КПРФ, однако профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме отклонить эту инициативу.

Напомним, в декабре 2013 года Сердюкову официально было предъявлено обвинение в халатности. Вину экс-министр не признал, а в прошлом году был амнистирован; уголовное дело в отношении него закрыто.

Коммунисты ранее уже пытались инициировать данное парламентское расследование. В феврале 2014 года Госдума не дала согласие на его проведение, сославшись на то, что в отношении Сердюкова проводилось уголовное расследование. И теперь КПРФ не оставит попыток разобраться в "деле Сердюкова", даже если Госдума 13 мая проголосует против возбуждения парламентского расследования. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "Мы этот вопрос не оставим, мы будем продолжать в эту точку бить, потому что мы считаем, что его ответственность очевидна", - сказал он.

По словам Мельникова, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева "большую часть ответственности, видимо, взяла на себя - решила выгородить своего шефа". "Но нас такая постановка вопроса не устраивает - мы этот вопрос не оставим безучастным", - заверил парламентарий.

Как ранее сообщал его коллега по партии, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, если Госдума проголосует против, то коммунисты намерены инициировать запросы по деятельности Сердюкова в Следственный комитет и Генпрокуратуру.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (12.05.2015) E
Просмотров: 420
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0