19:43
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Госдеп призвал Россию отказаться от поставок оружия в Сирию. Хорошо, что хоть не приказал...
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец


Россия должна пересмотреть свою позицию в отношении продолжающихся поставок оружия в поддержку режима сирийского президента Башара Асада, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд в пятницу.


«Позвольте мне повторить то, что госсекретарь сказал ему (Лаврову) во время встречи в Берлине и во время телефонной беседы (в четверг), что мы хотим, чтобы Россия взаимодействовала с нами и международным сообществом в (осуществлении) перехода к другому, более лучшему демократическому будущему Сирии на основе Женевских договоренностей, достигнутых в июне, - сказала Нуланд, комментируя состоявшуюся накануне телефонную беседу госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


«Мы также очень надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию в отношении продолжающихся поставок оружия в поддержку режима Асада... Мы будем продолжать работать с русскими и призывать их действовать в этом направлении», - заявила дипломат.


При этом представитель госдепартамента вновь повторила, что США не видят Асада в будущем переходном правительстве Сирии, передает ИТАР-ТАСС.


Во вторник глава американского госдепартамента Джон Керри и руководитель Центрального командования вооруженных сил США генерал Джеймс Мэттис высказали разные мнения относительно поставок оружия оппозиции Сирии.


Комментируя во вторник данный вопрос на пресс-конференции в столице Катара Дохе, где он находился с визитом, Керри утверждал, что «в последние месяцы» у сирийской оппозиции «выработалась способность» контролировать, кому именно поступает из-за рубежа оружие, к которой «есть более значительное доверие».

Между тем, как подчеркнул в свою очередь Мэттис, у него по-прежнему нет уверенности в том, что передаваемое сирийской оппозиции оружие не окажется в руках исламских радикалов.

«Ситуация чрезвычайно сложна. У меня должна быть определенная степень уверенности в том, что оружие, которое мы им (т.е. сирийским оппозиционерам) будем передавать, не окажется у наших врагов. Мы не хотим непреднамеренно, действуя из лучших побуждений, вооружить людей, которые в сущности являются нашими заклятыми врагами», - отметил американский военачальник, выступая в тот же день на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе госсекретарь США Джон Керри заявил об усилении невоенной помощи сирийской оппозиции, которая, в частности, включает выделение 60 млн долл «на каждодневные операции по осуществлению мирного перехода».

Он уточнил, что под подобной поддержкой понимаются, прежде всего, поставки продовольствия и медикаментов отрядам «повстанцев», ведущим вооруженную борьбу с Асадом. При этом США в данный момент намерены воздержаться от предоставления оппозиционерам военной помощи, добавил госсекретарь.


Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Жертвами насилия в арабской республике стали 70 тысяч человек.


Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.


По данным ООН, число сирийских беженцев в соседних странах достигло 940 тысяч человек, а с января 2013 года каждую неделю границу САР пересекают порядка 40 тысяч человек.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.03.2013)
Просмотров: 582
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0