03:15
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Горькое похмелье Дня полиции
Новость на Newsland: Горькое похмелье Дня полиции

10 ноября в России традиционно отмечается День милиции. Вернее, с октября прошлого года - День сотрудника органов внутренних дел. Наверное, как-то не очень корректно было бы переименовывать день основания советской милиции в какой-нибудь День Полиции. А искать новую дату, видимо, негде. Не отметилась милиция/полиция в новейшей истории России ничем особо громким, героическим. Конечно, не стоит забывать мужество, проявленное сотрудниками органов внутренних дел в горячих точках, в нелегкой борьбе с преступностью, всех тех честных милиционеров, которые верою и правдою служили России эти годы. Но таких меньшинство. Милиция/полиция народу больше запомнится беспределом, пытками, палочной системой, разгоном оппозиционных акций, пьяными гаишниками и, пардон, бутылкой от шампанского.

 

Полтора года прошло с тех пор, как милиция канула в историю вслед за породившей ее советской властью, запоздав, правда, на целых 20 лет. Собственно, преподносилось это переименование как важнейшая часть процесса смены имиджа органов внутренних дел. И действительно, милиция за 20 лет капитализма в России перестала ассоциироваться с добрым Дядей Степой, его место занял «оборотень в погонах» с лицом майора Евсюкова. В таких условиях ребрендинг был просто необходим. Стране нужна была не просто новая структура, но новая структура с новым именем, чтобы народ ей доверял, не ассоциируя со старой. И вот, переименовали. И сказали, что полиция – это вовсе не старая милиция, что она не будет пытать и убивать граждан, а будет охранять правопорядок. Вы поверили? Я лично нет, и небезосновательно.

 

Последние годы российская милиция постоянно находилась в центре внимания, но вовсе не благодаря успешной борьбе с преступностью. То есть борьба с преступностью, конечно, тоже велась, но у нас принято замечать в первую очередь плохое. А плохого было вопиюще много. Практически каждый день СМИ сообщали о том, что где-то там милиционеры избили или убили человека, что очередной гаишник напился и сел за руль, задавив несколько человек, что в погоне за раскрываемостью снова посадили невиновного. Возмущало не только количество преступлений, совершенных милиционерами, но их циничность, во многих случаях безнаказанность для бандитов в погонах и попытки скрыть факты от общественности.

 

Апогеем этого криминального марафона стали выстрелы в московском супермаркете «Остров» в апреле 2009-го, совершенные не пьяным патрульным, но целым начальником ОВД. После такого пытаться делать вид, что все в порядке у нас в стране с милицией было попросту невозможно. В конце того же года президент подписал Указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Началась «реформа», которую так давно ждали.

 

Кавычки я тут поставил не просто так. В свое время после Февральской революции новая власть не пыталась реформировать старую полицию, она ее просто распустила, начав формирование принципиально иной структуры. Функции полиции должны были перейти непосредственно к вооруженному народу. Сравните происхождение слов: милиция - от латинского militia − «войско», полиция - от древнегреческого ἡ πολιτεία — государство, город. Т.е. в названии «полиция» уже содержался намек на выполнение жандармских функций. Советская власть охотно восприняла эту форму, правда, вскоре пришлось снова сделать милицию государственной структурой. Но факт в том, что новую структуру создали с нуля, по иным принципам, с новыми людьми.

 

А что произошло при недавнем переименовании? Создали принципиально новую структуру? Набрали новых людей? Даже такого логичного шага, как увольнение одиозного министра внутренних дел Нургалиева не произошло, он преспокойненько дожил на этом посту до переформатирования правительства новым президентом. Нужно ли говорить о том, что переаттестацию преспокойненько прошло большинство бывших милиционеров, кроме самых одиозных или попросту уволенных по старости или «за компанию», для виду?

 

Вот и вся «реформа». И закон «О Полиции», несмотря на то, что он якобы писался с учетом пожеланий граждан, получился совсем уж полицейским. В плане, легитимизирующим полицейские функции в полицейском государстве. И как насмешка над «реформой», как плевок в лицо ее инициаторам – в марте этого года вся страна услышала про ОВД «Дальний». А недавно, словно это было приурочено ко второй годовщине старого праздника с новым названием, Москва узнала много нового об ОВД «Хорошево-Мневники».

Дмитрий Родионов
Источник: svpressa.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.11.2012)
Просмотров: 829
| Теги: МВД, полиция, Общество, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0