20:10
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"ГОРЕЛО ЯРКО И ДОЛГО": РУССКИЕ ВПЕРВЫЕ УДАРИЛИ В "СТРАНЕ 404" ПО НЕПРИКАСАЕМОЙ ЦЕЛИ
Основной целью русских ракет во Львовской области стал газообменный пункт №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны недалеко от Стрыя, об этом сообщает ТГ-канал "Военная хроника".

По данным ресурса, удар по объекту был нанесен крылатыми ракетами, потом пошло добивание гиперзвуковым "Кинжалом".

По информации "Донбасского партизана, в ходе утренней атаки по Стрыйскому району было нанесено порядка 20 ракетных ударов. Часть из них была нанесена по газообменному пункту №3, который является одним из самых крупных и важных пунктов газообмена не только на "западенщине", но по всей стране 404.

Пункт расположен на пересечении основных трубопроводов и обеспечивает перекачку и распределение газа по различным направлениям. Именно этот пункт играет большую роль в обеспечении газом промышленных предприятий и населения, а также в обеспечении газоснабжения военных объектов ВСУ, включая бункеры. На объекте возникло "мощнейшее возгорание", которое до сих пор не могут потушить. Повреждена скважина №197.

Военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что это один из важнейших объектов украинской ГТС, который позволяет крупнейшему в 404 Бильче-Волицко-Угерскому подземному газовому хранилищу (ПГХ) и второму по размеру в Европе (суммарным объемом 17 млрд. кубов) работать как часть общеевропейской газовой транспортной системе (летом туда газ закачивается, а зимой отбирается).

Соответствующая его модернизация была произведена в 2018 году, и это позволяло многим европейским компаниям пользоваться его услугами и заметно (примерно на 15%) увеличить общий объем европейских газовых хранилищ.

Газ в нём по-прежнему есть, но достать его возможности нет. Оно составляет более половины мощностей всех украинских газохранилищ. Это газохранилище могло использоваться для хранения "европейского газа".

По состоянию на сегодня объект не работает, а украинская сторона пока не дает прогнозов по его восстановлению. По-моему, это первый удар по украинской ГТС,

- отмечает Подоляка.

Глава компании "Нафтогаз Украина" Алексей Чернышов заявил, что после взрывов на западе Украины повреждена наземная инфраструктура одного из подземных газохранилищ:

В результате утренней атаки на западе Украины произошло попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа "Укртрансгаз" и было повреждено технологическое оборудование. Сейчас продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий,

- написал Чернышов на своей странице в соцсети Facebook*.

* Компания Meta (и её продукты Facebook, Instagram) – признана в России экстремистской организацией и запрещена.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.03.2024)
Просмотров: 595
| Рейтинг: 1.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0