14:56
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Главную военную прокуратуру ликвидируют. Сотрудников отправляют на пенсию

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ будет ликвидирована с 1 января 2017 года.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, вопрос о необходимости разделения Главной военной прокуратуры и Министерства обороны был поднят еще несколько лет назад. И хотя сейчас военные прокуроры участвуют в коллегиях ГП, а их руководитель Сергей Фридинский является также заместителем генпрокурора, подчиненность ГВП Генпрокуратуре очень условная. Сотрудники Главной военной прокуратуры носят военные погоны, находятся на материально-техническом обеспечении у Минобороны (в том числе военное ведомство предоставляет им жилье) и т. д.

«Было сочтено, что это неправильно, когда главное надзорное ведомство за соблюдением законности в Вооруженных силах одновременно стоит „на довольствии“ у Минобороны», — рассказал наш источник. По его словам, вопрос о полном разделении ГВП и Минобороны поднимался в 2015 году, но тогда его отложили на некоторое время. Теперь же, как заявил собеседник агентства, принято окончательное решение. С 1 января 2017 года Главная военная прокуратура как фактически отдельное ведомство, находящееся на балансе Минобороны, существовать перестанет. Его сотрудники сменят военные погоны на прокурорские, все материально-техническое обеспечение ГВП будет передано в ведение Генпрокуратуры. Более того, предполагается, что статус Главной военной прокуратуры будет понижен до управления, входящего в состав ГП РФ.

Данную информацию агентству подтвердил и источник в ГВП. «Действительно, нам объявили, что с 1 января 2017 года Главная военная прокуратура существовать перестанет, а в ноябре мы получим уведомления о выводе за штат, — сообщил собеседник в ГВП. — До этой даты надо принять решение и известить начальство о том, кто готов перейти в Генпрокуратуру, а кто выйдет на пенсию. Сейчас все думают. Те, у кого уже есть необходимая выслуга, в основном, предпочтут последнее. Есть возможность получать военную пенсию и другие положенные выплаты как военнослужащим».

Собеседники напомнили, что похожая ситуация несколько лет назад произошла с военными судьями. «Слово „военные“ у них осталось чисто формально. Они были переведены на гражданскую службу, сняты с довольствия Минобороны и т. д. Тогда многие судьи предпочли уйти на пенсию, сохранив за собой привилегии и выплаты, положенные военнослужащим», — рассказали источники агентства.

В связи с серьезными изменениями в военной прокуратуре пока не ясна судьба нынешнего главы ведомства Сергея Фридинского. «С одной стороны, он сейчас является замгенпрокурора и теоретически может сохранить эту должность. С другой стороны, Фридинский из главного военного прокурора превратится в начальника одного из управлений Генпрокуратуры. Это существенное понижение. Насколько я знаю, данный вопрос и дальнейшая судьба Фридинского пока не решены», — отметил один из собеседников.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.09.2016)
Просмотров: 1562
| Комментарии: 4 | Теги: реформы, Прокуратура, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0