09:23
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Главное управление обустройства войск могут признать банкротом
Новость на Newsland: Главное управление обустройства войск могут признать банкротом

Главное управление обустройства войск (ГУОВ), замешанное в скандале с миллиардными хищениями в Министерстве обороны, в ближайшее время может быть признано банкротом; такое требование через арбитражный суд города Москвы выдвинул житель Красноярска Всеволод Верхотуров, пишут «Известия».

В свое время бывший министр обороны России Анатолий Сердюков встал на защиту ГУОВа после обвинений Счетной палаты в неэффективном использовании 1 млрд рублей. Сам Сердюков, как и его протеже Евгения Васильева, входил в совет директоров данного акционерного общества.

Предприниматель Верхотуров обратился в суд после того, как осенью выиграл торги на право требования 109 тыс. рублей у 162-го комбината железобетонных изделий - филиала ОАО «Главное управление обустройства войск». По российскому законодательству сумма задолженности, превышающая 100 тыс. рублей, позволяет заявить иск о признании должника банкротом.

ГУОВ, которому грозит банкротство, при Сердюкове играл роль своеобразного монополиста в деле возведения служебного жилья для военных. В его состав входило несколько «дочек», которые занимались непосредственно строительством, в том числе и 162-й комбинат железобетонных изделий (КЖИ).

Подрядчиками по строительным контрактам ОАО «Главное управление обустройства войск» выступали не дочерние предприятия ГУОВа, а компания «Инвестстрой-15». Счетная палата (СП) выяснила, что, получая контракты от ГУОВа, «Инвестстрой-15», в свою очередь, передавал их на исполнение филиалам ГУОВа, оставляя себе комиссию за посредничество. По данным СП, в результате этих махинаций бюджет России не досчитался 1 млрд рублей.

Уже после проверки Счетной палаты в начале 2012 года ГУОВ начало кампанию по реализации недвижимого имущества своих строительных «дочек». Купил их «Интерстрой-15». После этого в стройфилиалах ГУОВа начались массовые увольнения, а их долговые активы пошли с молотка.

Один из таких активов - право требования 109 тыс. рублей у 162-го КЖИ - приобрел предприниматель Всеволод Верхотуров. Красноярский бизнесмен, который в 2010 году возглавлял в местном управлении Росимущества отдел реализации принудительно изъятого имущества, в феврале 2013 года обратился с иском к ОАО «Главное управление обустройства войск» в арбитражный суд города Москвы.

Юристы считают, что целью Верхотурова является максимально быстрое и эффективное взыскание долга и в данном случае он просто использовал возможность, которую предоставляет законодательство РФ о банкротстве - предъявить требование не «дочке», а непосредственно ГУОВу.

«Он обратил требование на головное предприятие: попросил признать банкротом, хотя мог просто пытаться взыскать сумму долга», - объясняет адвокат Екатерина Новицкая.

О техническом банкротстве говорит и тот факт, что подача иска не сделает Верхотурова первоочередным получателем долгов. По словам Екатерины Новицкой, если предприятие все-таки будет признано банкротом, принцип распределения очередности требований будет иным: сначала обязательные платежи, например налоги, затем требования работников и потом уже другие платежи.

Оперативно получить комментарий у Всеволода Верхотурова на момент выхода публикации не представилось возможным. Представители ГУОВа также оказались недоступны для комментариев, пишут «Известия».

Накануне стало известно, что следователи уже на этой неделе могут предъявить обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.02.2013)
Просмотров: 6124
| Теги: банкротства, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 68
Гостей: 65
Пользователей: 3
vladin07, Питерский, leonidkobzev