19:25
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Главкомат ВМФ просит Кремль лечь на обратный курс
ГПВ-2025 сделает флот «бедным родственником», но моряки анонсируют два аналога «Мистралей»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил президента России Владимира Путина сохранить объем финансирования госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2018−2025 годы. Эту тему руководитель госкорпорации поднял 28 июня на заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

«Просим вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать указание о сохранении запланированных объемов финансирования (госпрограммы вооружений на 2018−2015 годы)», — обратился Чемезов к президенту, предупредив о рисках для предприятий в случае сокращения заказов. «Или хотя бы, чтобы они (размеры финансирования) не так сильно колебались — в пределах 10−15 процентов мы еще можем выдержать: увеличить долю гражданской продукции, с помощью ВТС и так далее», — отметил глава «Ростеха».

Чемезов также добавил, что общей проблемой выполнения мероприятий ГПВ 2018—2025 годов является обеспечение ритмичности загрузки предприятий ОПК, что особенно характерно для авиационной отрасли и морского судостроения. «Бывают скачки: в один год очень большие заказы, а в другой — падение в два-три раза. В результате возникает целый комплекс проблем, в том числе необходимость выделения средств для поддержания незадействованных производственных мощностей», — сказал он.

Отметим, что в настоящее время завершается согласование проекта новой ГПВ на 2018−2025 годы. По данным СМИ, бюджет программы составит около 17 триллионов рублей — компромиссная рамочная сумма, которая, по идее, должна устроить и Минфин, и Минобороны. Как сообщал «Коммерсантъ», 9 сентября 2016 года на закрытом совещании у президента в Кремле министр обороны России Сергей Шойгу поругался с главой Минфина Антоном Силуановым как раз из-за ГПВ: Силуанов считал, что на программу необходимо выделить 12 триллионов рублей, а Шойгу говорил о 22 триллионах.

17 мая СМИ сообщили о том, что в новой госпрограмме вооружения повышенное внимание будет уделено силам общего назначения. Так, на перевооружение сухопутных и воздушно-десантных войск «могут пустить до четверти всех заложенных в ГПВ средств», в отличие от действующей госпрограммы, где акцент делается на авиационной технике, средствах ВКО, перевооружении флота.

В то же время 28 июня заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук сообщил, что Военно-морской флот России до 2025 года получит два универсальных десантных корабля «Прибой», которые превосходят по показателям французские вертолетоносцы «Мистрали».

Бывший руководитель Информационно-аналитического центра Минобороны России, заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор в отставке Павел Золотарев говорит, что основная проблема российской оборонки заключается в том, что после распада СССР конверсия оборонных предприятий так и не была проведена.

— Понятно, что это требовало средств, которых в 90-е просто не было, а когда они появились, то сначала решались другие задачи, а затем перешли к перевооружению. В итоге в настоящее время наши оборонные предприятия кроме военной продукции мало что умеют делать. Пока все успехи на этом направлении слишком маленькие.

Поэтому логично, что в период снижения оборонного заказа у предприятий возникнут проблемы — чем платить рабочим? Единственный способ исправить положение — параллельно решать вопросы по конверсии, иначе оборонщики так и будут ставить условия правительству и всему народу, мол, давайте нам военные заказы, иначе все остановится. В итоге снова будут страдать образование, здравоохранение и т. д. Скажем, на китайских предприятиях, работающих на оборонку, основная часть заказов — гражданского назначения. По сути, для них гособоронзаказ — престиж, а не средство для выживания.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отмечает, что разработка ГПВ вышла на финальную стадию, поэтому сейчас остался «последний шанс» внести изменения в ее объем и наполнение.

— Насколько можно судить, бюджет новой госпрограммы будет меньше действующей ГПВ-2020 (19,5 триллионов). В ней акцент с флота будет смещен на ВКС и Сухопутные войска в силу тех задач, которые в последние годы решают российские Вооруженные силы. Упор будет сделан на технику для ВДВ, закупку MRAP (бронемашин с усиленной противоминной защитой), новых систем связи, РЭБ и т. д. При этом стратегические ядерные силы — это та «священная корова», которую никто трогать не будет, хотя запланировано не только обновление арсенала, но и введение новых систем — ракеты «Рубеж», боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин». Плюс стоят задачи по совершенствованию спутниковой системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также системы спутников связи и дистанционного зондирования.

Что касается заявления о сохранении объема финансирования, то, возможно, месседж следующий — увеличьте объем программы и прибавку направьте на нужды судостроительной промышленности. Но вряд ли оно на что-то повлияет — я с трудом себе представляю, что кто-то будет перекраивать проект ГПВ и менять пропорции из-за просьбы.

«СП»: — Сокращение может отразиться на импортозамещении?

— К этому как раз оно имеет опосредованное отношение. В рамках программы, скорее всего, будет снижен объем закупки кораблей и на какие-то радужные дали отложены всякие громкие проекты типа авианосца, эсминцев «Лидер» и прочее. Что касается танка «Армата» и ПАК ФА, то с этими системами не все так просто: наверное, они будут, но вопрос — в каком количестве (ранее замминистра обороны России по вопросам вооружения Юрий Борисов заявлял о закупке ведомством сотни новейших танков «Армата», отметив, что этим закупки пока и ограничатся).

Есть чисто субъективные вещи — хотели строить фрегаты проекта 11356, но из-за разрыва кооперации с Украиной сложилось непростое положение с газотурбинными установками. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех») начала испытания газотурбинных двигателей морского назначения М90ФР и первые агрегаты ждут к 2018 году. Но здесь вопрос — хватит ли мощностей? Поскольку на стапелях турбины ждут четыре фрегаты и один корвет. Это может отразиться на закладке новых фрегатов проекта 22350. Поэтому логичнее было бы отложить большие проекты типа строительства новых УДК и эсминцев и сконцентрироваться на более мелких кораблях.

«СП»: — Заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук анонсировал строительство двух УДК к 2025 году. Это заявление — лоббизм или такое возможно?

— Проекта новых универсальных десантных кораблей пока еще нет — его подготовка займет, наверное, год, и в лучшем случае первый корабль заложат в 2018-ом. Но напомню, что БДК «Иван Грен» был заложен в 2004 году, но до сих пор в состав флота не вошел. Та же самая ситуация с фрегатами, которые в среднем у нас строятся по 5−6 лет. Поэтому как к 2025 году ВМФ планирует получить два УДК — загадка, тем более в России таких кораблей еще не строили.

«СП»: — А что касается ритмичности загрузки предприятий?

— Напомню, что еще в 2013 году, то есть до введения санкций, российский президент заявлял, что с 2020 года расходы на оборону будут снижаться, а значит — оборонной промышленности надо искать возможности зарабатывать не только гособоронзаказом. Такие задачи никто не отменял, тем более объем гособоронзаказа не всегда означает рентабельность. То есть можно иметь большой заказ, но с учетом разных схем и расходов, в итоге сумма реализации проекта становится чуть ли не убыточной. Поэтому я бы здесь не сильно преувеличивал важность гособоронзаказа.

Кстати

В начале мая глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в программе стратегического развития России на 2018−2024 годы, которую ЦСР представил президенту в мае, содержится увеличение расходов на здравоохранение на 0,7% ВВП и на образование на 0,8% ВВП за шесть лет к 2024 году. По его словам, эти расходы предлагается увеличить за счет изменения структуры бюджета, в частности, за счет сдерживания роста оборонных расходов и сокращения общегосударственных трат.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.06.2017)
Просмотров: 859
| Теги: #Алексей Кудрин #Россия #Госпрограм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0