10:19
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Главком ВВС запретил пугать людей полетами на малых высотах
Новость на Newsland: Главком ВВС запретил пугать людей полетами на малых высотах

Полеты бомбардировщика Су-24 и вертолета Ми-8 на предельно малых высотах над автодорогами в Южном и Центральном военных округах проходили по плану, но вновь не повторятся, заявил в среду главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Как главнокомандующий, увидев это по телевидению, казалось бы, я должен был немедленно разорвать всех и вся и восстановить справедливость. Но когда начинаешь разбираться - все эти полеты были выполнены по плану боевой подготовки», - сказал Бондарев в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать эти полеты.

Он объяснил, что «есть упражнение как у экипажей бомбардировщиков Су-24, так и у экипажей вертолетов, когда им предписано отрабатывать технику пилотирования на предельно малых высотах до 50 метров».

«Исходя из этого экипаж (Су-24) тренировался и выполнял то, что ему было предписано согласно полетному заданию», - подчеркнул он.

«Служба безопасности полетов авиации проверила всю технику пилотирования, проверены данные объективного контроля, и на самом деле нарушений ни в первом, ни во втором случае мы не обнаружили», - сообщил Бондарев.

«Единственное - мы, естественно, приняли меры, чтобы в дальнейшем подобных случаев не было», - подчеркнул он.

Это, пояснил он, - «не по ограничению высоты пилотирования, так как наши летчики должны быть готовы действовать в любых условиях». «Мы просто изменили маршруты пилотирования, изменили зоны пилотирования, порядок пересечения автотрасс, если они будут попадаться на маршрутах полетов», - сообщил Бондарев.

«Думаю, что в последующем мы не будем допускать таких случаев, которые произошли в Южном и Центральном военных округах», - сказал главком.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября в интернете появились два видеоролика о полетах бомбардировщика Су-24 и военного Ми-8 на предельно малых высотах.

На снятом на камеру видеорегистратора машины видеоролике было видно, как фронтовой бомбардировщик Су-24 пролетает над трассой Ростов-на-Дону - Волгоград на высоте всего несколько метров.

Этот видеоролик за несколько дней набрал в интернете десятки тысяч просмотров и множество комментариев, в том числе из-за рубежа. Некоторые считают, что это мог быть тренировочный полет с отработкой упражнений, предполагающих снижение до критически малых высот.

В связи с показом сюжета военной прокуратура Южного военного округа начала проверку. Позже стало известно, кто находился за штурвалом штурмового бомбардировщика Су-24.

А через несколько дней в сети появилось видео с похожим случаем, произошедшим в районе города Каменска-Уральского Свердловской области. Там вертолет Ми-8 пролетел на предельно малой высоте над трассой.

По факту полета Ми-8 начал проверку Отдел использования воздушного пространства Уральского МТУ Росавиации.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 472
| Теги: армия, минобороны, ввс, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
nikkuz