11:46
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Гиперзвуковая сделка: Зачем Путин предлагал Трампу «Кинжалы», «Цирконы» и «Авангарды»
Российские технологии должны продлить существование договора по СНВ-3
Виктор Сокирко

Шутил ли президент Владимир Путин, когда рассказал на пленарной сессии Восточного экономического форума о том, что предлагал лидеру США Дональду Трампу приобрести у России ударные гиперзвуковые комплексы или говорил серьезно — непонятно. При этом известно, что Путин просто так не шутит, за его словами обычно кроются далеко идущие последствия. Поэтому нужно улавливать какой-то тайный смысл, где в каждой шутке есть доля шутки. «Ну, я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим. И таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорят, что скоро сами произведут. Ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить не в ущерб нашей безопасности», — рассказал Путин участникам форума во Владивостоке.

Тут надо понимать, что сделки по продаже оружия, особенно если речь идет об ударных гиперзвуковых комплексах, публично не обсуждаются, да и «менеджерами» в таких случаях выступают явно не президенты стран. Так что Путин использовал ораторскую гиперболу, явное художественное преувеличение в своих словах, рассказывая о своем предложении Трампу по покупке гиперзвуковых ракет. Однако встреча двух президентов действительно была в июне 2019 года в японской Осаке на G-20, и на ней действительно обсуждался вопрос о контроле над вооружениями. Белый дом тогда по итогам переговоров сообщил, что «президенты договорились, что обе стороны продолжат переговоры по модели контроля над вооружениями».

Путин сейчас тоже напомнил о теме ограничений вооружений. «Мы встречались с американскими партнерами в последний раз в Осаке, и тоже состоялся вопрос о том, каким способом возможно зачесть наше новое современное оружие, в том числе гиперзвуковые ударные ракетные комплексы, в общие договоренности, имея ввиду, что пока ни у одной страны мира, в том числе у США, такого оружия нет», — рассказал Путин, давая одновременно понять, что у него-то такая «рогатка» в кармане уже имеется.

Отметим, что встречаясь с Трампом на G-20, Путин не заводил разговор по тогда еще не окончательно похороненному Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД прекратил свое существование спустя два месяца, 2 августа). Снятие ограничений позволило Москве активно вести и уже приступить к испытаниям крылатых ракет большей дальности, чем те 500 километров, которые предусматривал договор. Так что разрыв ДРСМД был скорее выгоден России, которая сейчас активно переделывает морские ракеты (разрешенные) на сухопутные (прежде запрещенные), которые способны бить на дальность от 1 500 до 5000 километров. Тут, как говорится, уже проехали. А вот пока действующий (до начала 2021 года) Договор СНВ-3, Путина в определенной степени еще волнует и он готов к его продлению.

— Американцы сейчас обеспокоены тем, что заметно отстали от России в развитии именно гиперзвукового оружия, которое считают угрозой собственной безопасности, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — По мнению американских аналитиков, Россия уже получила возможность наносить высокоточные удары по выбранным целям. При этом даже самые защищенные из них будут гарантированно поражаться одной ракетой. В США предполагают, что развертывание группировки российских гиперзвуковых ракет уже осуществлено под Оренбургом, а всего с 2020 по 2025 год в строй будет введено 24 боевых аппарата, созданных на базе Ю-71, известных как «Авангард».

Российские авиационная ракета «Кинжал», противокорабельная «Циркон», управляемый боевой блок «Авангард» (все гиперзвуковые) уже либо стоят на вооружении армии РФ, либо готовятся к поставкам — то есть они существуют, а не только разрабатываются. И это, естественно, дает серьезный козырь Путину при общении со своим коллегой, правда, он не использует его в качестве шантажа, а пока лишь только шутит. Можно сказать, что тонко стебётся над Трампом, предлагая ему купить гиперзвуковые ракетные комплексы. Тот в ответ надувает щеки и говорит, что вскоре и сам сможет его заполучить.


Американцы, действительно, тоже не сидели сложа руки и проводили свои ракетные испытания. Неслучайно с такой же оперативностью, как Россия, США озвучили планы по проведению до конца 2019 года испытаний ракет наземного базирования средней дальности. Еженедельник Defence News цитирует по этому поводу первого заместителя помощника министра обороны США по вопросам ядерного и ракетного сдерживания Роберта Суфера. Правда, он не уточняет, о какой именно ракете идет речь. Можно предположить, что это одна из разработок Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM, которые, по сути, являются готовыми носителями для различных типов боеприпасов. Так же США планируют, если верить словам и.о. министра американской армии Райана Маккартни, развернуть гиперзвуковые ракеты с баллистической боеголовкой, а также новые высокоточные ракеты Precision Strike Missile, уже к 2020 году.

Нынешнее преимущество России в создании гиперзвукового оружия может рано или поздно закончиться, и хотя Путин говорит, что «мы все равно будем на шаг впереди», он прекрасно понимает, что очередной виток гонки вооружений ни к чему хорошему не приведет. Поэтому и заявляет сейчас, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном по вопросу зачета гиперзвукового оружия в рамках переговоров по договору о СНВ. И даже изначально готов на некие уступки, осознавая свое преимущество.

«Мы можем поговорить о том, как зачесть, имея ввиду количество носителей и боеголовок гиперзвуковых ракетных систем. Это специальный вопрос, во всяком случае, Россия готова к этому диалогу, к этой дискуссии. Но пока внятного ответа от американцев не получили», — констатирует Путин, как бы намекая, что готов на продление СНВ-3.


США пока не приняли решение по СНВ-3, при этом считают его продление маловероятным. Такое мнение высказывал и советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон. Сам Дональд Трамп на встрече с Владимиром Путиным в Осаки, вроде, как и высказался в поддержку продления договора, но на конкретные предложения по тем же гиперзвуковым ракетным комплексам так и не отреагировал, сказал, мол, посмотрим. США пытаются извлечь из самой процедуры продления СНВ-3 собственную выгоду — хотите продлить договор, уничтожайте ракеты. В Пекине скромно промолчали — Китай не обременен никакими обязательствами по развитию стратегических наступательных вооружений.

По большому счету договор СНВ-3 существует в большей степени формально. Тем не менее, каждая из сторон — Россия и США, делают вид, что соблюдают его условия. Глобальной ядерной войны никто не хочет, но и Трамп и Путин усиливают военный потенциал. Тема продления СНВ-3 как минимум до 2026 года, на пять лет, по-прежнему остается предметом переговоров и торгов, в том числе и по гиперзвуковым ракетам.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.09.2019)
Просмотров: 719
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
wlad 06.09.2019 20:51 [Материал]
Что то это все похоже на разглашение военной государственной тайны. Имею ввиду треп про ГИПЕРЗВУК.
миг 07.09.2019 01:49 [Материал]
Что обсуждать эту шутку?? И так понятно что этого не будет никогда!! Просто ляпнул он и всего лишь
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 55
Пользователей: 0