08:16
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Генштаб разрабатывает план по обеспечению безопасности на территории Крыма

Глава военного ведомства РФ сообщил, что Генеральный штаб разрабатывает план деятельности Минобороны до 2020 года по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа

"Указанный план рассмотрим на внеочередном заседании коллегии Минобороны 4 апреля", - сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он также отметил, что поручил своим заместителям и руководителям центральных органов военного управления "принять активное участие в работе над данным документом и учесть в нем все вопросы, связанные с полноценным обеспечением жизнедеятельности войск".
"С целью изучения состояния дел 24 марта работали в Республике Крым и Севастополе, где встречались с руководителями новых субъектов РФ, а также командирами соединений и воинских частей вооруженных сил Украины, которые изъявили желание продолжить службу в Российской армии", - сказал министр.

Кроме того, состоялось совещание с руководящим составом Минобороны Южного федерального округа по вопросам размещения и развития группировки войск на Крымском полуострове, на котором были определены основные направления дальнейшей деятельности.

Для крымчан первый призыв в армию РФ пройдет в 2015 году

По словам Шойгу, жители Крыма и Севастополя в 2014 году призываться на военную службу не будут, первый призыв для них состоится в 2015 году.

"В течение этого года на военную службу они (крымчане) призываться не будут", - сказал министр на селекторном совещании.

Он также уточнил, что призыв крымчан планируется только начиная с 2015 года, после того, как в соответствии с российским законодательством и нормативной базой Минобороны России приведут систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов на территории присоединенных к России субъектов.

"Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем – на всей территории Российской Федерации", - сообщил Сергей Шойгу.

В ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться и заменяться контрактниками. На сегодняшний день в войсках насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.

К 2017 году их число в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч человек.

По данным открытых источников, общая штатная численность российской армии составляет чуть более 1 миллиона военнослужащих.

Ветераны ВОВ, проживающие в Крыму, будут включены в списки медобследования

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Республике Крым и городе Севастополе, обязательно должны быть включены в списки медицинского обследования, также заявил министр обороны РФ.
"Распоряжением правительства от 2 января 2014 года предусматривается проведение диспансеризации инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, оказание медицинской помощи на дому маломобильным ветеранам, а также их обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. В списки медицинского обследования необходимо в обязательном порядке включить ветеранов, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе. Эта работа уже начата по инициативе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева, возглавляемого членом Общественного совета при Минобороны Лео Бокерией", - сказал Шойгу.

По словам министра, правительством России принято решение о проведении капитального ремонта жилья, в котором проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. В связи с этим субъекты РФ в марте текущего года должны подготовить соответствующие предложения о порядке организации такого ремонта.

"Наша задача - установить взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов и обеспечить проведение ремонта жилых помещений инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на обеспечении Министерства обороны", - подчеркнул Шойгу.

По материалам ИТАР-ТАСС.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.04.2014)
Просмотров: 399
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский