20:15
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Генштаб опроверг: уклонисты по достижению 27 лет не будут получать "волчьи билеты"

Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" внесены не будут, сообщили в управлении главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России

Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" внесены не будут, сообщили в управлении главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России. Представители ведомства опровергли информацию о создании специального "волчьего билета" для уклонистов - справки, которая бы выдавалась по достижении 27 лет людям, так и отслужившим в армии, сообщает "Дождь".

Однако в Генштабе посчитали подобную меру избыточной и бессмысленной. "Зачем городить огород? Сейчас человек, который не был в армии без уважительных причин и в 27 лет явился в военкомат за военным билетом, получает на руки фактически пустой документ. Там нет отметки о прохождении военной службы или решении призывной комиссии признать человека негодным или ограниченно годным к ней", - заявил журналистам представитель Генштаба.

Ранее поступила информация, что готовятся поправки в закон о воинской службе. Источник в военном ведомстве заявил, что в новой справке, выдаваемой в военкомате в 27 лет, "будет сказано, что данный гражданин, не имея на то законных оснований, не выполнил свой воинский долг перед Родиной". Он добавил, что гражданин состоял бы на воинском учете запаса в N-ском военном комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин, передает "Интерфакс".

"В связи с тем, что уклонение от военной службы в стране приобрело угрожающие масштабы - в течение 2012 года уклонилось от военной службы почти 250 тысяч человек, - Минобороны рассматривается внесение поправок в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Они связаны с заменой военных билетов на соответствующие свидетельства тем 27-летним гражданам, которые долгое время уклонялись от исполнения воинских обязанностей", - ранее сообщал источник, знакомый с ситуацией.

Гражданам с таким "волчьим билетом" было гораздо труднее устраиваться на работу "не только в государственные структуры, но и в коммерческие", подчеркивал источник. Естественно, официального подтверждения не поступало.

Напомним, что уклонистами в последнее время начали активно заниматься. Ранее военные чиновники хотели ужесточить меры наказания для "бегающих" от призыва и собирались вывешивать в СМИ списки с фамилиями.

Согласно статистике, в 2012 году более 235 тысяч молодых людей скрылись от сотрудников военкоматов. Из них были осуждены 300 уклонистов, а к реальным срокам за "откос" приговорено менее 20 человек. Также, согласно данным Генштаба, "официальных" уклонистов, которые прошли призывные комиссии и получили направление в войска, но не явились в день отправки на сборы, в 2012 году было 8,8 тысячи.

В ноябре 2012 года государственная Дума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы для честных призывников и ограничения для тех, кто не служил в армии. Согласно документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать второе высшее образование на льготных условиях. Уклонистам же законопроект закрывает дорогу на гражданскую службу.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.04.2013)
Просмотров: 568
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0