00:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Генерал рассказал, чем собьют американские ракеты средней дальности
На вооружении войсковой ПВО есть гиперзвуковые противоракеты

В прошлом году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По оценке экспертов, американское оружие этого класса с ядерными зарядами может в перспективе появиться вблизи российских границ. Например, в Европе или в Японии. При этом подлетное время ракет до нашей территории значительно сократится. Есть ли у России оружие, способное парировать новую угрозу? Оказывается, есть.

Генерал рассказал, чем собьют американские ракеты средней дальностифото: pixabay.com
Как рассказал начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью журналу «Национальная оборона», в России уже созданы комплексы противовоздушной и противоракетной обороны с гиперзвуковыми ракетами.

По словам генерала, парировать новые угрозы в связи с выходом США из Договора о РСМД будут комплексно, всеми видами Вооруженных сил, при ключевой роли Воздушно-космических сил. В то же время, в решении новых задач будет участвовать и войсковая ПВО, в том числе новейшая зенитная ракетная система С-300В4.

«Несомненно, бригады С-300В4 будут привлекаться к решению этих задач в общей системе ПВО, как и комплексы семейства «Бук» – для борьбы с крылатыми ракетами», - заключил генерал.

С-300В4 прикрывает войска, в том числе, от баллистических ракет средней дальности. Кроме самолетов, вертолетов и беспилотников, она способна бороться с особо важными целями - воздушными командными пунктами, самолетами «АВАКС» и постановщиками помех на дальностях свыше 350 километров за счет применения гиперзвуковых зенитных управляемых ракет.


По данным издания, С-300В4 обеспечивает поражение баллистических ракет, стартующих с дальности до 2500 км и летящих со скоростями свыше 4 километров в секунду. Напомним, первая космическая скорость – 7,9 км/сек. Ракеты С-300В4 способны сбить самолеты и беспилотники на дальностях более 350 км и высотах свыше 30 км. Возможности С-300В4 позволяют поражать баллистические и гиперзвуковые летательные аппараты в заатмосферной зоне.

Только Россия и США имеют гиперзвуковые ракеты-перехватчики с газодинамическим управлением, отмечает издание.

Сергей Вальченко


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.06.2020)
Просмотров: 378
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0