17:02
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Генерал Картаполов любого научит Родину любить
С благословения Шойгу воспитание военных в России приобретает карикатурные формы
Сергей Ищенко

Возрожденное менее года назад в Министерстве обороны РФ Главное военно-политическое управление продолжает активно фонтанировать идеями, реальность и практическая целесообразность которых в нынешних условиях, как минимум, сомнительны. С очередной нынешний начальник ГлавПУРа и одновременно заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов выступил в Москве на «круглом столе» на тему «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности — „СП“)».

По мнению генерал-полковника, в современных условиях целенаправленно формируемое из-за рубежа негативное информационно-психологическое воздействие на наши войска и население превратилось в своего рода оружие массового поражения. Способы такого воздействия на глазах становятся все более действенными и изощренными. «В таких условиях неспособность государств — членов ОДКБ обеспечить надежную защиту своих национальных и духовных ценностей приведет к разложению государственных институтов и поставит под сомнение перспективы любого общества», — отметил Картаполов.

Как же новорожденный российский ГлавПУР предлагает союзным нам странам реагировать на прущую из всех щелей неприкрытую информационную агрессию Запада? Формированием активной и согласованной информационной политики в рамках ОДКБ.

Главное, что тут интересно: верит ли сам заместитель министра обороны РФ в возможность формирования сегодня активной и согласованной политики в рамках ОДКБ? Или он просто ритуально сотрясал на «круглом столе» воздух?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Адмирал Ставридис: Русские моряки нарываются на грубость
Адмирал Ставридис: Русские моряки нарываются на грубость
Почему командование ВМС США предписывает своим кораблям уступать дорогу российским
Ведь не секрет, что созданная аж в мае 1992 года Организация Договора о коллективной безопасности (в которую сегодня входит Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) давно превратилась в весьма аморфную военно-политическую структуру. Фактически — в существующую почти исключительно на российские деньги очередную кормушку для второстепенных международных чиновников и отодвинутых от реальных дел в собственных странах генералов.

О какой согласованной политике хоть в какой-то области в рамках этой международной региональной структуры можно говорить, если более полугода ее члены, несмотря на личные усилия президента РФ Владимира Путина, не в состоянии избрать даже собственного Генерального секретаря?

Для тех, кто не в курсе: до ноября 2018 года генсеком ОДКБ был генерал-полковник Вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров. Получивший этот пост лишь потому, что именно его страна ныне председательствует в организации. Но после смены власти в Ереване на родине генерал Хачатурова сначала обвинили в попытке свержения конституционного строя в 2008 году в бытность начальником столичного гарнизона (имеется в виду подавление выступления армянской оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном). Как следствие — арест Хачатурова и требование Еревана об его отставке в ОДКБ. Которое, естественно, союзники были вынуждены выполнить.

Далее появившуюся вакансию страстно пожелал заполнить своим представителем президент Белоруссии Александр Лукашенко. Минск выдвинул свою кандидатуру — государственного секретаря Совета безопасности Станислава Зася. Тот даже получил согласие на назначение от почти всех стран-участниц договора. Но, как следовало ожидать, споткнулся на Армении. Лидер этого государства Никол Пашинян пребывает в убеждении, что, поскольку Ереван председательствует в ОДКБ до 2020 года, то и генсека волен выбирать только он.

Закусившие удила «высокие договаривающиеся стороны» попытался примирить Путин. 29 декабря 2018 года он в Москве на глазах становящуюся скандальной тему обсудил с упершимся Пашиняном. Бесполезно.

Раздраженный Минск 14 февраля 2019 года откликнулся на это так: мол, должность генсека ОДКБ — «не номер в гостинице, который можно бронировать». Но и это ни на что не повлияло. И по сей день организацию компромиссно возглавляет исполняющий обязанности генсека — представитель России Валерий Семериков.

О какой единой политике хоть в чем-то может идти речь в таких условиях? Может быть, по проблеме Крыма ОДКБ выступила единым фронтом? Ничего подобного, никто из наших союзников его возвращение в Россию официально не признал. Как еще раньше не признал самостоятельными государствами ни Абхазию, ни Южную Осетию.

Увы, в рамках ОДКБ накопилось достаточно и других примеров подобного рода.

Вы еще не забыли, как в 2015 году в воздушном пространстве Сирии турецкий истребитель F-16 вероломно сбил наш возвращавшийся с боевого задания фронтовой бомбардировщик Су-24? По горячим следам на совещания военных представителей стран-союзниц ОДКБ в ту пору еще начальник армянского Генштаба Юрий Хачатуров заявил, что все участники встречи поддержали российскую военную кампанию в Сирии и назвали действия Турции, сбившей российский бомбардировщик «актом агрессии и ударом в спину».

Мгновенно вскинулись военные ведомства Белоруссии и Киргизии. Они официально заявили, что не уполномочивали генерала Хачатурова давать политические оценки подобного рода. И по-прежнему считают Турцию своим стратегическим партнером.

А в 2017 году Соединенным Штатам понадобилась помощь Казахстана для вывода части американских войск из Афганистана. В частности, Вашингтон сильно интересовали казахстанские каспийские порты Актау и Курык. Понятно, что это не вызывало никакого энтузиазма у Москвы, поскольку штатовские военные транспорты при таком раскладе должны были следовать под самым носом у наших военных баз в очень чувствительном регионе.

Астана постаралась было учесть российские озабоченности. И робко встала перед Вашингтоном в позу. В ответ без долгих уговоров в Бельгии по иску одного малоизвестного молдавского бизнесмена были показательно арестованы 22 миллиарда долларов Национального фонда Казахстана. Что оказалось просто сокрушительно для центральноазиатских строптивцев, поскольку составляло примерно пятую часть годового ВВП их страны!


В ту пору президент Казахстана Нурсултан Назарбаев спешно засобирался с визитом за океан. Понятно зачем — каяться!

В Америке Назарбаев выступил с решительным заявлением о поддержке борьбы США с терроризмом в Афганистане. Кроме того, стороны подписали протокол к соглашению по транзиту американских грузов через территорию Казахстана. А именно — через те самые Актау и Курык. Россия оставалось только безмолвно наблюдать за этим, сжав зубы. Но арест с казахстанских денег самым независимым европейским судом был без промедления снят. И все угомонились.

И это верные военные союзники Москвы? Это с ними генерал-полковник Картаполов мечтает учинить совместный отпор информационно-психологической агрессии Запада?

Без всякого сомнения, достаточно информированный начальник ГлавПУРа, в недавнем прошлом — командующий нашей группировкой, воюющей в Сирии, а потом — войсками Западного военного округа, сознает, что ничего подобного в ОДКБ нет, не было и, скорее всего, никогда не будет. Тогда зачем вообще выходил на трибуну?

Рискну предположить: чтобы в очередной раз заняться откровенной рекламой малоизвестных широкой общественности достижений собственного ведомства. С его слов выходило, что как раз в России с нейтрализацией «негативного информационно-психологического воздействия» коллективного Запада теперь все хорошо. Чему сильно помог, считает Картаполов, принятый в стране закон об организации военно-политической работы в Вооруженных силах РФ. Потому что «именно военно-политическая работа призвана воспитывать у военнослужащих иммунитет к такому воздействию».

По этой логике, союзникам остается просто топать след в след за Москвой. И срочно создавать собственные ГлавПУРы. И уж тогда-то мы этому Западу совместно зададим жару!

Если попытаться проанализировать сведения о том, чем еще занимается сегодня ГлавПУР с Картаполовым впереди на лихом коне, то мысль о безудержном пиаре приходит сама собой.

Вот, к примеру, известно, что Андрей Валерьевич в оборонном ведомстве назначен главным куратором созданного по инициативе Сергея Шойгу в 2016 году молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Но работает генерал-полковник в этом направлении, как представляется, в полном соответствии с традициями того, советского еще ГлавПУРа, наследственную связь с которым в Вооруженных силах РФ сегодня принято яростно отрицать.

Вот пример. 28 декабря 2018 года этот замминистра обороны заявил: «Юнармейское движение продолжает активно развиваться. Сегодня оно объединяет в своих рядах более трёхсот тысяч молодых людей из всех субъектов Российской Федерации… Планируется, что уже к маю будущего (то есть — 2019-го) года в ряды юнармейского движения вступит порядка полумиллиона молодых ребят».

Если это принимать всерьез, то, выходит, школьники и студенты созданные по всей стране штабы «Юнармии» берут практически приступом. А как иначе столь взрывообразно наращивать численность рядов?

Впрочем, самое любопытное, что, логично предположить: как раз к миновавшему маю ровно полмиллиона ребят и стали в России юнармейцами. А прикажут миллион — в шеренги хоть завтра выстроится и миллион!

Как достигается Картаполовым и его ведомством организационное чудо? На сей счет многое объясняет внутренний главпуровский документ за подписью врио замкомандующего войсками Восточного военного округа полковника Манакова. Копия этой казенной бумаги еще в феврале кем-то анонимно выложена в Сеть. В ней сказано, что на селекторном совещании 29 января 2019 года начальник ГлавПУРа заявил, что «основой создаваемых юнармейских отрядов должны стать дети военных».

Но самое замечательное — в пункте номер 3 служебной телеграммы. Цитирую: «Отсутствие детей офицеров в рядах движения „Юнармия“ рассматривать как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан».

Вы удивлены? Так не патриотов воспитывают, а как раз — наоборот? Конечно. Но как иначе ГлавПУРу в срок выполнить задачу, поставленную министром обороны?


Ряд этих псевдопатриотических странностей «а-ля генерал Картаполов» можно продолжать и продолжать. Вспомнить, допустим, как в январе эшелоном из Владивостока через всю страну зачем-то протащили 30 полученных от Лаоса танков Т-34−85. На каждой крупной станции их встречали громом военных оркестров и прочувствованными чиновничьими речами о подвиге наших предков в Великую Отечественную войну. Потом оказалось, что ни один из этих танков не только не воевал — они и выпущены после Победы. При том — не у нас, а в Чехословакии по советской лицензии. Стояли на страже Лаоса. Тогда зачем был весь этот определенно благословленный Минобороны РФ всероссийский грохот по случаю провоза лаосского вторчермета?

Наc уверяли, что «тридцатьчетверки» зачислят в состав Кантемировской танковой дивизии и будут открывать ими ежегодные военные парады на Красной площади. Ни один из «лаосских» танков 9 Мая по московской брусчатке не прокатился. У кого-то хватило для этого здравого смысла. И слава богу!

Я понимаю — скрепы и все такое. Но хоть какое-то чувство меры и разум должны же быть у тех, кому приказом поручено в армии растить патриотов России? У генерал-полковника Картаполова, полагаю, — в первую очередь.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.06.2019)
Просмотров: 1346
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
+1   Спам
Стоик 25.06.2019 09:47 [Материал]
Пиаровские войска! cool
+1   Спам
wlad 25.06.2019 11:23 [Материал]
Помню, 27 лет конспектировал труды теоретиков марксизма - ленинизма.
А теперь что?
Писать конспекты основ "научного путинизма - медведизма"?
Так я не видел ни одного их научного труда, опубликованного нам для изучения.
Для начала надо объяснить, чего у народа осталось в стране НАРОДНОГО,
Чьи сегодня леса, земля, озера, вышки нефтяные, заводы, фабрики, недра,
А потом убеждать идти все это защищать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Ленпех