02:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Генерал из антикоррупционной службы МВД обвинен в создании банды
Следователи в среду предъявили новое обвинение в организации преступного сообщества замначальнику Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ, генерал-майору полиции Борису Колесникову и другим фигурантам данного дела.

"Предъявлено обвинение по статье 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества или участие в нем)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Георгий Антонов, который представляет интересы Колесникова. Он добавил, что в среду следователи предъявили такое же обвинение и другим фигурантам дела.

"Мой подзащитный вину не признает. Как тут можно ее признавать?",- сказал защитник.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что следователи могут предъявить обвинения в организации преступного сообщества или участии в нем (ст. 210 УК РФ) как минимум четырем фигурантам дела о провокации взятки и превышении должностных полномочий.

Колесников обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.3, п.в ст.286 УК РФ) и организации провокации взятки (ст.33 ч.3 - 304 УК РФ). Высокопоставленный полицейский отрицает свою вину.

По версии следствия, офицеры ГУЭБиПК МВД РФ разрабатывали высокопоставленного сотрудника ФСБ, нарушив при этом статьи закона об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов. По данным СКР, Колесников и его коллега Салават Муллаяров лично инициировали оперативный эксперимент и ряд других розыскных мероприятий в отношении сотрудника ФСБ.

21 февраля пресс-служба Кремля сообщила, что президент России освободил генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова от должности начальника ГУЭБиПК МВД РФ.

Басманный суд Москвы 26 февраля удовлетворил ходатайство следствия об аресте Б.Колесникова, который был задержан ранее в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. Полицейский был арестован до 14 апреля.

Накануне ареста источник "Интерфакса" сообщил, что Б.Колесников был вызван на допрос к следователю, где его задержали. Ранее были задержаны, а затем и арестованы еще четыре офицера ГУЭБ и ПК МВД РФ. Первоначально им инкриминировали превышение должностных полномочий и провокацию взятки. Однако впоследствии обвинение им было предъявлено только по статье о превышении полномочий.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.04.2014)
Просмотров: 526
| Теги: Россия, МВД, Коррупция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Ленпех