00:32
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Габалинскую РЛС готовят к освобождению

С 1 июля российскую воинскую часть, обеспечивающую азербайджанскую Габалинскую станцию обнаружения ракетных пусков «Дарьял», переводят на вахтовый метод. Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, офицеров, служащих на Габале, попросили до 1 июля вывезти с территории Азербайджана жен, детей, родителей и других родственников.

Габалинскую РЛС готовят к освобождению

«В военном городке закрыли госпиталь, готовят к закрытию школу и детский сад. Тем, кто не согласен, предложили написать рапорта на увольнение, — рассказал собеседник «Известий». Cотрудники части пока не паникуют и ждут, что им дадут больше времени на устройство близких.

«Во-первых, многим просто некуда вывозить родных. Жилья нет. Мне, например, придется ребенка отправлять к матери в однокомнатную квартиру. Вещи тоже везти некуда. Да и азербайджанские таможенники требуют за отправку контейнера не менее 600 евро, в противном случае угрожают, что вещи просто не дойдут», — рассказал один из офицеров части.

Командование части утверждает, что люди от переезда не пострадают. «Никогда не было случая, чтобы при расформировании воинской части офицеров и членов их семей не обеспечивали жильем. И в этом случае такого не будет. Вышестоящее руководство примет все необходимые меры», — заверил высокопоставленный офицер, попросивший не указывать его должность.

При этом он не смог назвать конкретных мер, которые руководство части принимает для вывоза «гражданских» с территории части.  «Свою жену я точно «в никуда» отправлять не стану», — отшутился офицер.

Радиолокационная станция Габала, доставшаяся Азербайджану от СССР, остается предметом спора между двумя странами. Самому Азербайджану станция не нужна, но за её использование от России требуют 15 млн. долларов в год. С помощью этой станции Россия «видит» пространство над всей Средней Азией, Индией и даже над северным побережьем Австралии.

Десятилетний договор аренды, подписанный в 2002 году, истекает в декабре. И если аренду не продлят, воинскую часть, которая обслуживает станцию, расформируют или переведут в другое место. Источник «Известий» в Минобороны, обсуждая судьбу станции, отметил, что России дешевле построить две новые станции «Воронеж», чем оплачивать аренду азербайджанского «Дарьяла».

Однако, что именно произойдет, пока никто не знает. В командовании войск воздушно-космической обороны, поглотивших Космические войска, «Известиям» рассказали, что ждут решения «сверху». «Вопрос аренды станции находится не в нашей компетенции. Если вышестоящее руководство примет решение не продлять аренду, часть будет передислоцирована. Увольнять офицеров мы не намерены, кадры нам нужны. Скорее всего, им предложат другое место службы», — пояснил высокопоставленный военный.

Он добавил, что директива о переводе воинской части в Габале на вахтовый метод с вывозом с территории членов семей существует с 2009 года. «Почему командование части затянуло с ее выполнением, будем разбираться», — добавил собеседник.

В ближайшие дни в Габалу должен приехать начальник Главного центра по предупреждению о ракетном нападении генерал-майор Игорь Протопопов. Он должен ознакомиться с ситуацией в части и поделиться выводами с командующим войсками ВКО Олегом Остапенко. Кроме того, до конца июня должно пройти совещание на уровне правительства РФ, на котором будет принято решение о судьбе станции.

Официальные представители Минобороны от комментариев отказались.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.06.2012)
Просмотров: 704
| Теги: армия россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0