09:10
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Французские летчики в Литве подрабатывают на разведке территории Беларуси и России

130531_miragef1cr«Россия аннексирует Литву», «Российские истребители в литовском небе» – подобными сообщениями закидали Интернет-форумы и социальные сети переполошившиеся жители литовских городов Неменчине и Рудишкес. Причиной страха, вызвавшего бурю эмоций, явились не российские истребители, а «случайно» заблудившиеся французские истребители-разведчики, выполнявшие плановый полет в рамках миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

Напомним, в силу дефицита финансовых средств, Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. С 2004 года, сменяясь по ротации, это обеспечивают их партнеры по НАТО. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллинн паритетно покрывают расходы на проживание в Литве (авиабаза Зокняй) персонала ВВС стран альянса, а с 2010 года – расходы по перевозке персонала и оборудования.

В конце апреля на плановое четырехмесячное дежурство заступили пилоты ВВС Франции. По сообщению министерства охраны края Литвы, французские летчики осуществляют патрулирование на четырех истребителях «Мираж» (Mirage F.1CR). В составе смены, кроме пилотов, насчитывается около 80 человек технического персонала. Контингент Пятой республики прибыл в Литву с места постоянной дислокации на авиабазе Мон-де-Марсан (Mont-de-Marsan BA 118), расположенной на юго-западе Франции.

Это уже четвертое по счету дежурство, которое несут французские летчики. Последний раз они выполняли миссию по охране воздушного пространства стран Балтии с конца апреля по начало сентября 2011 года. Правда, в тот раз полеты осуществлялись на модернизированных Mirage-2000С, которые по военной квалификации являются многоцелевыми одноместными истребителями. По тактико-техническим характеристикам данный тип самолета вполне соответствует для указанной миссии.

Зачем же тогда в текущем году руководство НАТО приняло решение направить старые, поступившие еще в 1974 году на вооружение ВВС Франции истребители Mirage F.1CR? Тем более из-за сроков износа они уже столкнулись с проблемами во время полета в первые недели патрулирования. Так, 14 мая вынужденную посадку по техническим причинам совершил в рижском аэропорту один из истребителей.

Ответ кроется в боевых возможностях данного типа самолета. Mirage F.1CR – это тактический самолет-разведчик, созданный фирмой «Dassault-Breguet» на базе истребителя Mirage F.1C. Летательный аппарат оснащен усовершенствованной РЛС Cyrano IVMR c режимом картографирования местности, навигационно-разведывательным комплексом SNAR. Разведывательное оборудование включает панорамную фотокамеру Omera 40, фотокамеру Omera 33, приемник ИК-излучения SCM2400 Super Cyclope, подвесные контейнеры с РЛС бокового обзора Raphael, станцией радиотехнической разведки Astac, фоторазведывательным и электронно-оптическим оборудованием.

Интересен и тот факт, что данные самолеты входят в состав разведывательной эскадрильи «Savoie», дислоцированной на авиабазе Мон-де-Марсан.

Теперь понятно, что миссия по патрулированию воздушного пространства стран Балтии «расширила» свои функции по охране воздушных границ еще и разведкой территории и инфраструктуры сопредельных Беларуси и России. Полет над литовскими городами Неменчине и Рудишкес, находящимися на удалении 20-30 км от белорусской границы, помимо освоения потенциального театра военных действий был обычным разведполетом.

Литва и Беларусь успешно развивают двустороннее сотрудничество во многих областях. На сегодняшний день наибольшего прогресса в сближении двух стран достигли экономические и культурные связи. Надо отметить, что идет целенаправленная работа по улучшению военно-технической кооперации, и в этом направлении еще много предстоит сделать. Но основное препятствие на пути военного сотрудничества – нежелание военно-политического руководства Литвы развивать систему региональной безопасности. Подобные полеты самолетов-разведчиков вблизи Беларуси показывают фактическую беспомощность Вильнюса перед авантюрами партнеров по Альянсу и неспособность литовских властей контролировать характер военной деятельности современных «ландскнехтов» на своей территории.

Автор: Денис Гайшун


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.06.2013)
Просмотров: 493
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 375
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Питерский