11:07
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Флот и ВДВ ждут

О новых требованиях, которые должны будут предъявляться к военным-контрактникам, рассказали армейские генералы. Военные больше собираются действовать по принципу, если человек здоров, то служить его в любом случае заставят для того, чтобы выполнить все планы по призыву. Случайных людей, а также молодых людей, которые не планируют надолго задерживаться в армии, будут регулярно отсеивать, причем делать это будут в два этапа. Сначала молодых людей будут отбирать на этапе прохождения в учебной службе испытательного срока, затем по итогам прохождения квалификационного экзамена.


Кроме того, сотрудники по кадрам в военном ведомстве пересмотрели должности, которые должны будут предназначаться для военнослужащих, с которыми будет заключаться контракт для прохождения ими службы в армии или на флоте. Результаты проделанной работы оказались весьма значительными. Изначально в списках было сто восемьдесят шесть тысяч должностей, затем из них удалили примерно четыре тысячи постов, однако после этого в список было добавлено порядка пятидесяти восьми тысяч новых постов. Поэтому сотрудники министерство обороны столкнулось с новым вопросом: где можно набрать столько профессиональных военных, чтобы закрыть все существующие для них должности. Следует отметить, что для россиян появился стимул стать профессиональными военными, так как министерство обороны будет выплачивать им денежное довольствие контрактников. В течение первого года службы данное денежное довольствие, которое будет выплачиваться профессиональным военным, составит порядка двадцати пяти - тридцати  тысяч рублей. Тем не менее, если воинская часть, в которой военнослужащий несет свою службу, находится где-то в глубинке, то получить именно такое довольствие будет достаточно сложно. Кроме денежного довольствия профессиональные военные получат социальный пакет, который представляет собой гарантированное медицинское обеспечение, льготы по оплате коммунальных услуг, обеспечение бесплатного проезда до места отпуска и обратно военнослужащего и его семьи, а также льготы на получение высшего образования. В настоящее время для многих молодых россиян такие элементы стимулирования выглядят очень привлекательно. Тем не менее, нужно сказать, что до этого моменты не наблюдалось больших очередей из желающих стать военными ни у контрольно-пропускных пунктов военных частей, ни у дверей военных комиссариатов.

Однако в начале текущего года ситуация с набором людей, желающих проходить военную службу по контракту в рядах российской армии и флота, начала меняться в положительную сторону. Согласно заявлению Николая Панкова, который в настоящее время занимает должность заместителя министра обороны России, в первом квартале текущего года программу приема на военную службу удалось перевыполнить примерно на семьсот человек. Общая характеристика молодых людей, желающих проходить военную службу по контракту, следующая: их возраст составляет от двадцати до тридцати лет, примерно две трети из общей численности новобранцев имеют профессиональное, а также высшее образование, примерно пятьдесят пять процентов новобранцев обладают высшей степенью по шкале профессиональной пригодности к контрактной военной службе. Сотрудники военного ведомства сообщают, что если такое положение будет развиваться, то план, согласно которому необходимо будет набрать к концу декабря шестьдесят тысяч новобранцев, можно будет запросто реализовать.

Естественно, армейские генералы не собираются в один момент перевести всю российскую армию на контрактный режим. Однако у них имеется список военных частей-первоочередников. В частности, планируется создать по одному контрактному батальона морских пехотинцев в Черноморском, Балтийском, а также на Северном флоте.  Все экипажи подводных лодок, а также двадцать семь десантных батальонов также числятся в числе профессионально приоритетных.

Набор в армию и на флот профессиональных военных должен будет сопровождаться соответствующим распределением личного состава. Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал эти планы. Согласно его заявлению, примерно пять тысяч военных моряков должны находиться без дела в период ремонта подводных лодок и кораблей, причем такая ситуация повторяется каждый год. В скором времени заводы-изготовители должны будут взять на себя обязанности по обеспечению полного жизненного цикла произведенной ими военной техники, необходимость присутствия экипажей кораблей в доках исключится, над этим в настоящее время активно работают генералы.

Еще одно новое решение министра обороны России было связано с мичманами и прапорщиками. Следует напомнить, что данные должность Сергей Шойгу приказал возродить в российской армии. Кроме того, министр обороны категорически запретил прапорщиков и мичманов назначать на работы в тыловых базах и на складах. В настоящее время сотрудники военного ведомства работают над созданием специальной директивы, в которой будут расписаны должностные обязанности для мичманов и прапорщиков.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2013)
Просмотров: 467
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0