04:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

FLB: Пока Васильева под домашним арестом требует прислугу, в «Бутырках» «прессуют» больного Дмитрия Митяева

FLB: Пока Васильева под домашним арестом требует прислугу, в «Бутырках» «прессуют» больного Дмитрия Митяева

"«Обвиняемому Дмитрию Митяеву, показания которого легли в основу скандального дела о многомиллиардных хищениях в «Оборонсервисе», существенно изменили условия содержания. Митяева, который первый пошел на сделку со следствием, перевели из следственного изолятора Лефортово в Бутырскую тюрьму, - пишут 27 ноября «Известия». - Его родственники утверждают, что у Дмитрия – серьезное заболевание сердца и он нуждается в специализированной медицинской помощи. Однако в условиях содержания под стражей получить ее невозможно. «Кардиологов в штате УФСИНа Москвы вообще нет», - говорит глава ОНК Москвы правозащитник Валерий Борщев.

Родители Митяева поражены «двойными стандартами» в деле «Оборонсервиса»: Евгения Васильева, протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которая руководила департаментом имущества военного ведомства, находится под домашним арестом и попросила вчера оставить себе прислугу и возможность выезжать в театр. А Митяев был всего лишь одним из подчиненных в ООО «Мира», которая занималась оценкой и распродажей имущества Минобороны, уже почти два месяца находится в СИЗО без надлежащей медицинской помощи, считают его родственники.

Об аресте Дмитрия Митяева стало известно 7 ноября 2012 года. Однако задержан он был гораздо раньше, и все это время находился в Лефортово. Информацию о его задержании тщательно скрывали. По версии следствия, Митяев вместе с сообщником, чье имя не разглашается, предложил представителю инвесткомпании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, помочь в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в подмосковном Щелково. Стоимость объекта, по версии следствия, более 35 млн рублей. За "ускоренное" процесса оформления необходимых бумаг Митяев, утверждают в СКР, попросил 3 млн рублей. В момент передачи этой суммы он был задержан с поличным.

В официальных сообщениях СКР Митяева называли гендиректором ООО «Мира» и «преемником» Екатерины Сметановой (она тоже проходит по делу «Оборонсервиса», арестована три недели назад). Сметанова училась в университете вместе с Евгенией Васильевой, потом они вместе работали в нескольких питерских компаниях. Однако на самом деле Дмитрий Митяев гендиректором ООО «Мира» никогда не был, с Екатериной Сметановой он проработал меньше года.

В ООО «Мира» был переименован Центр правовой поддержки «Эксперт». По данным базы «Спарк», «Эксперт» был организован в 2005 году и гендиректором там была Екатерина Сметанова. Центр оказывал агентские услуги по реализации коммерческой недвижимости, правовое сопровождение сделок, консультирование в сфере земельных правоотношений, кадровые услуги. Именно эта компания сопровождала сделки по продаже объектов военторга и «Оборонстроя».

Екатерина Сметанова была задержана еще в феврале при продаже здания Военторга в Самаре – с покупателя она просила «откат» в 18 млн рублей. Но тогда ее отпустили на свободу, а в августе уголовное дело против нее закрыли. Формально Сметанова якобы отошла от дел, однако, уверяют родные Дмитрия Митяева, она по-прежнему руководила компанией и подчиненные выполняли ее поручения.

По данным следствия, Дмитрий Митяев дал подробные показания о том, как работала схема при продаже военного имущества и какие существовали «откаты». Они составляли 5-10% - и тогда объект уходил по заниженной цене, «своим» же компаниям земля доставалась по-минимуму или вообще бесплатно.

- Дмитрий работал со Сметановой и под ее руководством. В его статусе и табуретки не продашь, - рассказала «Известиям» мать Митяева Валентина. - Из недвижимости у него просторная однушка с плохой мебелью - и все. А у меня - "хрущевка" и сберкнижка, на которой 10 руб. Лежит.

По словам матери Митяева, Дмитрий лишь выполнял распоряжения Екатерины Сметановой. По словам источника, близкого к расследованию, Митяев не тянул на роль вдохновителя и организатора преступных схем.

- Парень из Мордовии, из небольшого поселка, у его родителей телефон за неуплату отключен, - рассказывает информированный собеседник. – Закончил военное училище, даже в кино снимался – в фильме «Чистилище» у Александра Невзорова. Долго занимался гостиничным бизнесом, со Сметановой работал совсем недолго.

Друзья и земляки Митяева, с которыми удалось пообщаться «Известиям», так же считают, что Дмитрия использовали и подставили. Сейчас они собирают для него деньги на адвоката и врачей.

- У Дмитрия отец инвалид, после его ареста он совсем слег, - говорит один из друзей Митяева Сергей Никитов.

Валентина Митяева сообщила «Известиям», что у Дмитрия тоже серьезные проблемы со здоровьем.

- После задержания его сильно прессовали, он прямо неадекватный был, - рассказывает мать Митяева. – А сейчас у него обострилась давняя болезнь – пролапс митрального клапана, я за него очень волнуюсь – недавно Диму перевели из Лефортово в Бутырку, свиданий нам ни разу не давали. Мы вообще ничего не знаем о его состоянии.

- Пролапс митрального клапана довольно распространенное заболевание, - говорит врач кардиолог, кардиореаниматолог высшей категории Сергей Гемуев. – Но если эта болезнь в третьей стадии и возврат крови достаточно большой, то это очень опасно и, как правило, требуется хирургическое вмешательство и коррекция.

По его словам, «сложно представить, что в условиях следственного изолятора больного можно нормально обследовать и оказать ему квалифицированную помощь».

- Лефортово считается комфортным следственным изолятором, я была там недавно с проверкой, - рассказывает член Общественной палаты Мария Каннабих. – Но и там с оказанием медицинской помощи заключенным все очень плохо, к тому же там нельзя пригласить специалистов с воли, хотя это есть уже во многих других СИЗО.

Глава ОНК Москвы Валерий Борщев говорит, что с оказанием специализированной помощи за решеткой в столице плохо везде – и в Лефортово, и в Бутырке, где сидел погибший Сергей Магнитский.

- Медицинских кадров не хватает, кардиологов вообще ни одного на всю Москву тюремную нет, - подчеркивает Борщев.

По словам Борщева, члены ОНК намерены в ближайшие дни посетить Бутырку, чтобы проверить условия и оказание медицинской помощи заключенным, в том числе и Дмитрия Митяева.

Между тем, по данным «Известий», следователи неожиданно пошли на уступки «шефу» Митева Екатерине Сметановой и разрешили ей свидание с матерью. Это было одним из условий ее сотрудничества со следствием.

Главная интрига скандала с имуществом Минобороны – появятся ли показания на экс-министра Анатолия Сердюкова и дадут ли им ход, замечает источник в СКР. Пока же в СИЗО находятся лишь рядовые исполнители сделок с землями и объектами военного ведомства».

8 ноября в публикации Агентства федеральных расследований FLB "Нашли крайнюю в деле "Оборонсервиса” говорилось: «о том, что организатором мошеннических сделок с бывшими объектами Минобороны была именно Васильева - соседка и близкая знакомая Сердюкова, рассказал следователям Дмитрий Митяев - еще один арестованный в рамках дела "Оборонсервиса”.

Он исполняет обязанности гендиректора ООО "Мира" (бывшее ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", которое возглавляла Сметанова). По словам Митяева, едва ли не каждый из объектов по заниженной цене "уходил" в частные руки за откаты в размере от 5% до 10% его стоимости. "Своим" же земля доставалась и вовсе даром»
”, - сообщало агентство Stringer.

О задержании Дмитрия Митяева СМИ сообщили накануне.

"- Подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшей заявку на приобретение недвижимости Минобороны России содействие в сделке покупки-продажи недвижимости общей рыночной стоимостью более 35 миллионов рублей, которая расположена в городе Щелково Московской области, - сообщила телекомпании ТВ Центр сотрудник пресс-службы ГУЭБиПК МВД России Наталья Семенова.

Задержанный фактически возглавлял организацию, занимавшуюся продажей имущества "Оборонсервиса". Что за объект, за так называемый "откат", пытался продать Митяев - в МВД пока не говорят. С его задержанием - официально причастных к махинациям с недвижимостью военных стало уже трое. Под арестом Екатерина Сметанова, занимавшая примерно ту же должность, что и Митяев. Ее муж - Максим Закутайло. Главная военная прокуратура сегодня обнародовала новые факты продажи по заниженным ценам объектов Минобороны».

По другим данным, Евгения Васильева вовсе не бежала за границу, а находится где-то в тайном месте на территории страны под контролем силовых структур.

Как писала газета «Аргументы недели», «бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева не покидала пределов России, а была госпитализирована после ареста двух фигурантов дела "Оборонсервиса" - гендиректора фирмы "Эксперт" Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло. В больнице она перенесла небольшую хирургическую операцию. И сейчас продолжает находиться в больнице под контролем оперативников».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.11.2012)
Просмотров: 1225
| Теги: васильева, Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev